Вечеринки латиноамериканских танцев, salsa-party и множество других направлений клубной латины становятся все более популярными. Зажигательные ритмы с берегов южной Америки прижились в холодном Петербурге не так давно и продолжают завоевывать клубные площадки города. VashDosug.ru заглянул на одну из солнечных вечеринок и узнал, как себя вести новичку.

Итак, вы собираетесь на свою первую вечеринку в стиле латино. Возможно, вы уже знаете основные шаги или занимались когда-то бальными танцами, в любом случае быть новичком немного волнительно. И несколько советов вам точно не помешают.

Дресс-код

Что надеть? Лучше узнать у организаторов заранее, ведь во многом дресс-код определяется площадкой (например, ночной клуб или элитный ресторан диктуют свои правила). Самое важное — обувь. Именно от нее зависит ваш комфорт, ведь двигаться придется довольно интенсивно, и не один час. Новая пара может натирать, а в туфлях с высокими шпильками или на платформе рискуете подвернуть ногу. Безусловно, лучше выбрать профессиональную обувь: удобная колодка и каблук, мягкий материал, нескользкая подошва — такая обувь создана специально для танцев. Для новичка подойдет проверенная пара на плоской подошве или на невысоком устойчивом каблуке.

Одежду тоже подбирайте удобную и проверенную активными движениями. Мужчинам проще — джинсы или брюки в комплекте с футболкой или рубашкой подойдут в любом случае. Девушкам советуем выбрать платье или юбку, хотя и джинсы никто не запрещает. Но помните, одежда не должна сковывать движения, чтобы вы смогли танцевать, а не думать о своем наряде. Мини-юбка, например, может внезапно стать предательски короткой, а слишком длинная — помешать двигаться и вам, и партнеру. И лучше обойтись без украшений, особенно крупных. Например, массивные сережки или серьги-кольцами с легкостью цепляются в поворотах, причиняя серьезную боль. А часы на руке партнера — реальная угроза для волос партнерши. В общем, будьте аккуратны со всем, что может разлетаться в поворотах или соскочить во время резкого движения. Что касается прически, идеальный вариант — собранные волосы, например, в хвост.

Главный совет — расслабьтесь и не волнуйтесь

Итак, наряд выбран, вы заходите в зал и... начинаете нервничать. Проблема в том, что все мы неизбежно сравниваем себя с другими. К сожалению, зачастую, сразу же расстраиваемся, не учитывая такие различия, как хореографическая подготовка, природная гибкость или длительность обучения. Кажется, что все так здорово танцуют и обязательно посмотрят косо на неуклюжего новичка. Не забывайте, что все когда-то делали первые шаги, так что смеяться уж точно никто не будет.

Все посетители без исключения приходят с одной целью — расслабиться и повеселиться. Кто-то двигается чуть лучше, кто-то только учится — это нормально. В конце концов, вы не на конкурсе и никто не собирается указывать на ошибки. А если что-то не получится — потом исправите на уроках. Скромность и зажатость — ваши главные враги. Если стесняетесь себя и своего тела, то двигаться гармонично не получится. Психологические комплексы создают мышечные блоки, делают даже самую красивую фигуру угловатой и неуклюжей. Забудьте о проблемах, оставьте весь негатив, вы пришли на вечеринку, чтобы получить удовольствие и отдохнуть — так наслаждайтесь музыкой, танцами и общением.


Анна Поклад, руководитель студии бразильских танцев СARIOCA brazilian dance studio:

Ваше первое занятие танцами или первая вечеринка могут пройти не совсем успешно или не так, как вы себе представляли — это нормально. Не отчаивайтесь, чувство неловкости на первых порах понятно. Не бросайте занятия, просто продолжайте танцевать и очень скоро у вас получится двигаться не хуже других. А уж я, как опытный педагог, могу сказать, что совсем уж безнадежных не бывает, ко всем можно найти подход и обучить любого, было бы желание.


В любой непонятной ситуации танцуйте

Большинство вечеринок организуют многочисленные школы танцев. Но не думайте, что это закрытое мероприятие только «для своих». Любой желающий может прийти и для начала просто посмотреть. Часто бывает, что случайно оказавшись на вечеринке, заражаешься всей этой солнечной атмосферой и жаркими латиноамериканскими ритмами настолько, что сразу начинаешь танцевать или записываешься в одну из студий. Кстати, прямо на вечеринке иногда устраивают мастер-классы или показательные выступления. Так что смотрите, учитесь и ничего не бойтесь. Правда на практике новенькие обычно смущаются и забиваются в дальний угол, чтобы смотреть оттуда затравленным взглядом по сторонам. Помните, вы не будете танцевать, пока не начнете танцевать!

Девушкам советуем стоять ближе к танцполу и всем своим видом показывать, что хотите танцевать. Тогда кто-нибудь обязательно составит компанию. Девушкам-новичкам намного проще, так как партнерши не обязаны знать много фигур, достаточно лишь основных шагов и, как говорят танцоры, «вестись», т.е чувствовать движения партнера и взаимодействовать. Не стесняйтесь признаться, что вы новичок. Тогда задача пригласившего — вести в танце максимально понятно и аккуратно. Девушки, не стесняйтесь приглашать, опытный партнер — ваш лучший учитель.

У новичков мужского пола больше оснований для волнений. Партнерам важно хорошо разбираться в том, что они делают, быстро принимать решения относительно дальнейших фигур, да еще и партнерш оберегать от случайных столкновений с другими танцующими.

Танец — общение

Сальса, бачата, хастл, зук — все это социальные танцы, значит, в первую очередь — это общение и взаимодействие между партнерами. Хорошо, если в первый раз вы пришли с друзьями, а еще лучше с преподавателем вашей студии. Танцуя со знакомым, легче побороть волнение первых шагов. Но не злоупотребляйте, ведь танцевать весь вечер только с одним партнером в социальных танцах не принято.

Танец — дуэт, совместное творчество партнеров, где более опытный ведет, показывает движения, окружает заботой, обеспечивает комфорт и безопасность, а новичок учится и получает эту невероятную энергию, которая разжигает страсть развиваться и учиться дальше.

Возможные трудности

Иногда на танцполе становится тесно, каким бы просторным, на первый взгляд, не казалось помещение. Старайтесь никого не задевать, и следите, чтобы не наступали на вас. Делайте небольшие шаги, даже очень маленькие движения. Приучайтесь к этому с самого начала, чтобы потом не пришлось переучиваться.

Мужчины — берегите партнерш. Из-за толчеи придется одновременно следить за всеми танцующими, чтобы не столкнуть свою партнершу с соседней парой, и чтобы никто не толкнул ее ненароком. Так что будьте внимательны и ловко уводите партнершу от всевозможных опасностей: мебели, стен и спин танцующих пар.

На вечеринках латиноамериканских танцев важно сохранять чувство ритма и координацию движений, поэтому нетрезвых людей вы там не заметите. Большинство ограничивается одним, двумя напитками за вечер, чаще всего — безалкогольными. Если вас пригласит кто-то пьяный — берегите себя и избегайте танца с ним любой ценой.

На первой вечеринке вы можете быстро устать. Это нормально. Не обязательно присутствовать от начала и до закрытия. Наверняка вы уже получили массу впечатлений и научились новым движениям. Идите домой и занимайтесь танцами с новыми силами. На следующей вечеринке вы будете чувствовать себя намного увереннее.


Анна Поклад:

На наши вечеринки и в студию танцев приходят люди разных возрастов и профессий, иногда даже целыми семьями. В танцах все равны и нет такого понятия как возраст или социальный статус. И вообще, мне кажется, что танец очень преображает людей, делает их энергичными, молодыми, привлекательными. Танец — это и фитнес, и общение, и позитив в одном флаконе, это универсальное средство от хандры и плохого настроения. Кстати, нередко танцы настолько сближают людей, что создаются семьи. Приходите на вечеринки, берите уроки танцев, это целый мир, мир ярких эмоций, музыки и позитива.


Неопытность и скованность — вот с чем сталкиваются все новички. Сначала вас может ослепить фейерверк эмоций и прекрасная техника опытных танцоров. Все это кажется другой жизнью, чем-то недостижимым. Но со временем вы начнете отличать отдельные элементы, узнавать связки, брать на заметку понравившиеся движения. Забудьте о том, что пока что-то не умеете, ведь парные социальные танцы — прежде всего позитив, яркие эмоции, общение, хороший отдых, так что расслабьтесь, больше улыбайтесь и получайте от танцев удовольствие.

  • Сальса — микс из разных музыкальных и танцевальных жанров стран Центральной и Латинской Америки. Сальса включает много стилей и вариаций.
  • Бачата — парный танец, основанный на испанском болеро и кубинском соне, исполняется под грустные песни о неразделенной любви.  Главная цель бачаты — тесный контакт с партнером.
  • Меренге — смесь африканских и латиноамериканских музыкальных традиций, не похожая на другие карибские ритмы (сальса, кумбия, мамбо, сон, калипсо). Привлекает в ней прежде всего легкость и веселость.
  • Реггетон — музыкальный стиль и танец, возникший в Панаме и Пуэрто-Рико под влиянием регги, дэнсхолла и хип-хопа, и получивший широкое распространение в латиноамериканских странах.
  • Хастл — парный танец, основанный на импровизации и концепциях «ведения/ведомости» и «взаимодействии». Является собирательным названием для танцев под музыку в стиле диско.
  • Зук — бразильский танец, чувственный и медлительный, в исполнении много шагов и поворотов.
  • Кизомба — чувственный и романтичный танец возник как смесь традиционной ангольской сембы и ангольского варианта меренге. Из-за похожести ритма музыку кизомба иногда путают с зуком.