Творческий союз двух, гармонично дополняющих друг друга музыкантов, Тило Вольффа и Анне Нурме, существует с 1989 года и без малого имеет за своими плечами миллионы проданных альбомов, сотни аншлаговых концертов и необыкновенную любовь слушателей по всему миру. Стоит отметить, что у России с группой Lacrimosa свои особые отношения. Музыканты ни раз признавались в интервью, что возвращаясь сюда, они испытывают невероятные эмоции, а их поклонники — необычные и совсем не похожие на других...

На этой неделе Тило и Анне отправляются в гастрольный тур по России, в который вошло 7 городов: Краснодар, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Перед началом «The Double Feature Live Tour 2014» редакция VashDosug.ru созвонилась с основателем, композитором и вокалистом команды Тило Вольффом, который поделился с нами подробностями тура, нового DVD и не только.

— Добрый вечер, Тило! Группа Lacrimosa — частые гости в России. Расскажите, с какими эмоциями вы вновь и вновь возвращаетесь сюда?

— Добрый вечер! Не буду скрывать — у меня много эмоций, связанных с Россией. Здесь у Lacrimosa есть большая армия поклонников, которая отличается своей эмоциональностью и умением делать отличные вечеринки на концерте.

В этом туре у нас добавилось несколько новых городов, в которых мы еще не были. Поэтому мы полны ожиданий.

— У нас вы играли концерты как на крупных, так и на сравнительно небольших площадках. Где лично для вас контакт с аудиторией больше?

— Однозначно, внутри маленьких площадок контакта с залом намного больше. Правда иногда он оказывается настолько сильным, что приходится создавать «эмоциональный» барьер.

Помню, в последнем туре мы давали концерт в небольшом пражском клубе. Вот как раз там слушатели находились близко к сцене и могли спокойно дотронуться до нас во время шоу. Мне кажется — это было слишком... Еще вспоминается один из московских концертов в клубе «Точка», который тоже не отличался особыми размерами, но там атмосфера была правильной. У нас был отличный контакт со слушателями и это несмотря на то, что они тоже находились недалеко от нас.

Думаю, что все это зависит от поведения зала...

— 18 июля у вас вышел новый live-альбом «Live in Mexico City». Почему вы решили не разделять диск по странам/городам, как это было сделано в предыдущем DVD?

— Да, действительно, live-альбом «Schattenspiel» был записан по разным городам и на разных концертах. В нашем фильме «Lichtjahre» можно увидеть некоторые из этих мест.

На этот раз в новом альбоме я хотел показать атмосферу концерта и то, как эта атмосфера прогрессирует от одной композиции к другой, что в полной мере позволит зрителю ощутить дух концерта. Поэтому я и захотел записать одно шоу целиком.

— Кстати, хочется узнать ваше мнение: в эпоху интернета, стоит ли музыкантам выпускать альбомы, тем более DVD? Ведь их без проблем можно скачать в интернете. Как вы к этому относитесь?

— Знаете, если бы я не смог больше создавать альбомы, я бы потерял смысл в написании музыки. Я такой человек, что если мне нравится какая-либо группа или исполнитель — я иду в магазин и покупаю их диск, и совсем не могу представить себе, что буду скачивать их музыку из интернета. Мне просто требуется держать что-нибудь в руках — раньше это был винил, сейчас CD. Но если такое время, когда звуковые носители перестанут существовать, все-таки настанет — это будет печально, по крайней мере для людей моего типа.

Не могу сказать, что мне не нравятся все преимущества наступивших цифровых времен, но все-таки не хочется осознавать, что они могут убить все базовые и традиционные способы делиться музыкой.

К примеру, никакой mp3-файл никогда не приблизится к его оригиналу. Когда вы его получите, у вас не будет обложки, эдакого визуального арта. Знаете, это как если бы вместо похода в кино, кто-нибудь пересказал его вам... столько всего может потеряться. Больше не было бы ощущения полноты, ста процентов ощущений.

— Надеемся, что после вашего ответа, многие задумаются над проблемой пиратства. Тило, и последний вопрос посвящен «The Double Feature Live Tour 2014». Чем он отличается от других туров Lacrimosa?

— Он немного особенный. Одна часть традиционная для Lacrimosa, а вторая будет отличаться от того, что мы привыкли делать раньше. Я бы не хотел сейчас раскрывать всех карт, но думаю, что люди, которые любят нашу группу, оценят концепцию тура.

— С удовольствием оценим ее и мы на концерте в Санкт-Петербурге. Это все, Тило! Благодарим за интервью!

— И вам спасибо! Прекрасного вечера!