Воплощение музыкального безумия и неординарности, берлинское треш-панк-кабаре Bonaparte вновь в России. 20 сентября в клубе «А2» музыканты продемонстрируют свой новый одноименный альбом, а также сыграют лучшие хиты с предыдущих пластинок.

О новом альбоме, гастролях по России и фриковатости коллектива VashDosug.ru поговорил с неизменным лидером команды Тобиасом Юндтом.

— На концертах в России вы представите свой новый альбом «Bonaparte». Расскажите, каким он получился?

— Новый альбом получился в стиле группы BONAPARTE... снова! Мы, конечно же, время от времени пытаемся звучать как-нибудь иначе, но почему-то еще не преуспели в этом. Будет много диких барабанных звуков, горячих гитарных ритмов, глубоких клавишных и басов. На концертах в России мы сыграем песни со всех наших альбомов. Это будет танцевально! И если кто-то из толпы не захочет танцевать вместе с нами, то мы хотя бы проверим его уши (Смеется.).

— По сложившейся традиции вы частенько включаете в альбом треки на других языках. В «Bonaparte» они тоже есть?

— Да, обычно я и вправду пытаюсь включить их в свои работы. После берлинской трилогии мы приняли решение записываться в Нью-Йорке и Бруклине, поэтому английский здесь является основным. Но все равно мне хотелось бы сделать еще очень много песен на других языках!

— Наверное и в планах уже что-то есть?

— Думаю, в скорости выйдет трек на испанском и может японском, а также на некоторых животных языках.

— На животных? Это интересно! А вообще, расскажите, как вы пишите песни на незнакомых вам языках. Вы ведь не владеете ими в идеале...

— Язык — есть музыка и я понимаю ее гораздо лучше, чем языки. Но если я слышу слово, то могу задействовать его в каком-либо ритме для окраски в музыкальные и эмоциональные оттенки. По такому принципу я составляю фразы и прошу людей перевести их мне.

— Тобиас, когда вы только начинали работу над группой, то изначально ли она задумывалась как некое фрик-кабаре? Или все само собой получилось?

— Изначально этого не планировалось. Какие-то вещи были разработаны мной, но новые этапы нашего творчества привносили в процесс свои изменения.

— На сцене вы позиционируете себя как некие фрики. Интересно узнать, а какие вы в жизни?

— Да, на сцене мы фрики, а в реальной жизни — психопаты. Ха-ха, я шучу, конечно же (Смеется.). Сцена и музыка — это наша жизнь. Иногда меньше, иногда больше, но каждый день для нас — это шоу. Я всегда куда-то двигаюсь, и на сцене в том числе... А так свободное время я провожу за прослушиванием старой испанской музыки и за поеданием блинчиков (Улыбается.).

— Раз уж речь зашла о «сцене», то не могу не спросить, есть ли у вас какой-нибудь «сценарий», которому вы следуете, находясь на ней, или то, что вы творите — это чистой воды импровизация?

— Все зависит от того, какой у нас тур. Иногда у нас бывают концерты со сто процентной импровизацией, точно также как и концерты с четко прописанным сценарием. Кстати, мы его никуда не записываем, мы просто усиленно репетируем, а также играем большое количество шоу.

— Стоит отметить и ваши необычные костюмы. Кто является их создателем?

— Всегда по-разному. Мы можем найти вещи на барахолках, украсть из магазинов, просим друзей и дизайнеров сделать для нас что-нибудь особенное, делаем это сами, берем мусор и делаем из этого одежду от кутюр (Смеется.). Иногда у нас просто появляется представление о том, какими они должны быть, и мы их делаем. По такому принципу у нас появились некоторые костюмы, но на данный момент я более заинтересован в людях (музыкантах, танцорах — тех, кто работает с нами), нежели в шмотках. Думаю, что в наше время человек должен показывать свое лицо, а не маску. В этом туре я буду выглядеть также, как если бы вы увидели меня идущим, к примеру, в аптеку.

— Увидим это на шоу! Кстати, каким составом вас ждать на концертах в России?

— Вообще, один из нас заболел, второй упал с балкона отеля, поэтому с гастролями мы можем приехать только в Россию, если конечно нам дадут официальное приглашение, и мы отправим в консульство наши паспортные данные. Мы будем делать все, что угодно, чтобы попасть к вам: принесем немецкие колбаски или куриный суп к Российскому посольству и будем танцевать под их окнами до тех пор, пока они не скажут нам «ДА, окей!». Знаете, невозможно заменить кого-либо из нас. Но для этих российских шоу у нас сохранился крепкий костяк. Каждый, кто находится на этом кото-фото, будет у вас и отожжет на полную. Будет весело!