Бармен в клубной индустрии — фигура яркая и незаменимая. Для посетителей хороший бармен — это и радушный хозяин, который сможет приготовить коктейль на любой вкус, и шоумен, и психолог, и внимательный собеседник. Многие молодые люди считают, что это просто сказка, а не работа. Кажется, что человек за барной стойкой весь вечер веселится, знакомится с людьми, имеет доступ к напиткам, да и вообще — сам себе хозяин. Но за кажущейся легкостью и беспечностью стоит большой труд. Об особенностях этой профессии редакции Vashdosug.ru рассказал бармен винного бара Piano Антон Писклов.

Как становятся барменами

— Как получилось, что вы решили выбрать такую профессию?

— Вот уже 10 лет я работаю в ресторанном бизнесе, перепробовал все профессии в этой сфере, кроме одной. Работа бармена мне всегда казалась очень интересной, поэтому, когда мы с друзьями собрались открыть свой бар, я решил, что именно здесь попробую себя в этой должности. Собственно, так и вышло.

— С чего начинали, долго ли учились?

— Профессионального образования у меня нет, но я думаю об этом. Просто за плечами уже довольно большой опыт и много знаний. Слышал, что в Петербурге есть специализированные школы и курсы для барменов, но их не так уж и много.

— Опишите свой стандартный рабочий день.

— Обычный рабочий день длится от 9 до 11 часов в смену (наше заведение открывается в 14), начинается с проверки работы оборудования, наличия продукции в баре, если чего-то нет — делаю заказ. Подготавливаю посуду: все по максимуму приношу с мойки и натираю. На это уходит достаточно времени, всем же приятно пить из натертых и чистых бокалов, поэтому стараюсь сделать с утра, потом может и не хватить на это времени. Делаю заготовки, если это необходимо: нарезаю фрукты для коктейлей или готовлю сиропы. И все, жду посетителей с улыбкой.

Плюсы/минусы работы

— Что больше всего нравится в работе?

— Люди! Они все такие разные, каждый со своей историей. С ними всегда интересно поговорить, выслушать. Плюс моей профессии в том, что ты всегда на виду, все-таки бармен, зачастую, он один в заведении, ну и, конечно, постоянное общение с гостями, без этого никак.

— Без минусов, конечно, тоже не обойтись...

— Перед глазами постоянно разные люди, поэтому даже не замечаешь, как проходит твой день, картинка всегда меняется, усталости особой не чувствуешь. Бывает жарко, наверное, это единственный минус. Под барной стойкой много специального оборудования, это по 2-4 холодильника. Например, охладитель пивной, винный шкаф — от них чертовски жарко. А к тому, что постоянно на ногах, я уже привык.

— Ночной образ жизни, работа в шумном помещении не утомляет?

— К этому быстро привыкаешь и не замечаешь уже потом. Со временем шум становится просто фоном для работы.

— Что было самым сложным в начале работы?

— Удержать всю необходимую информацию в голове. Все про все надо знать: и про вино, и про крепкий алкоголь, и про коктейли, да и вообще… о жизни (смеется). Чем больше ты знаешь, тем интересней посетителям с тобой общаться.

Специфика работы и подводные камни

— Посетители всякие бывают. Наверняка уже целый багаж историй.

— Самые необычные посетители это те, кто уже прилично выпил, они такого жару иногда дают, такого творят. Один раз у нас был мужчина со своим другом, видимо, без спросу жены. Она позвонила его другу и спросила где они, узнав, решила приехать. Вот тогда у мужчины и возникла «гениальная» мысль перелезть через стойку и притвориться барменом, будто его тут и нет вовсе. За этим было забавно наблюдать, учитывая, что мужчина был довольно упитан и смешно задирал ноги, чтобы перелезть через стойку. Чуть не снес все (смеется). Пришлось посетителя успокаивать и говорить, что такой трюк не пройдет, супруга все равно узнает своего мужа даже по ту сторону барной стойки.

— Я слышала, что клубные бармены проходят специальные тренировки и обучение флейрингу (Флейринг — стиль приготовления напитков в свободной форме, включающий в себя элементы жонглирования — Прим. ред.). Вы учились этому мастерству?

— Видел, знаю, и знакомые есть практикующие, но сам не занимаюсь. Бывает, крутанешь что-нибудь для забавы, иногда и разобьешь — а вот это уже не смешно (смеется). Не мое это просто.

— Есть понятие контактной и бесконтактной стойки. Что это такое?

— Есть такое. Контактная стойка — это когда в баре находится касса, заказать и расплатиться можно на месте, ну и посидеть за высокими стульями, конечно же. Бесконтактная — это когда заказ поступает через официанта. Мне кажется, что бесконтактная стойка — это совсем не интересно, ты просто превращаешься в штатную единицу, чьей главной задачей становится быстро приготовить и отдать заказ, будь то коктейль или кофе. Пропадает весь барменский шарм, живое общение.

Мифы о работе бармена

— Судя по западным фильмам, хороший бармен — в некоторой степени психолог или даже психоаналитик. Это так или миф?

— Конечно, это так. Есть посетители, которые намеренно подходят к стойке бара, чтобы высказаться, бывает и совет спросят. А некоторых надо просто выслушать, дать высказаться о накипевшем и наболевшем, поддержать добрым словом.

— Традиционно считается, что бармен — мужская профессия.  Ведь эта работа требует физической выносливости: десять, а то и больше часов на ногах в окружении постоянного шума, музыки, толпы не всегда адекватных посетителей. Согласны?

— Согласен, все это физически тяжело, да и кегу 30 кг весу далеко не каждая барышня сможет поднять, но есть отважные девушки. Таких в нашей профессии немало (смеется).

— От девушек, наверное, отбоя нет. Приходят одинокие красавицы и начинают флиртовать…

— Конечно, не без этого. Приходят, флиртуют, глазки строят...

— Как предпочитаете отдыхать от работы?

— Всегда по-разному, очень люблю гулять и проводить время на природе, а иной раз и в баре посидеть.

— Значит, не устали от рабочей атмосферы и все-таки посещаете в свободное время бары и клубы?

— Посещаю, конечно, особенно за рубежом, везде ведь все по-разному устроено. Мне это интересно, для собственного развития. Обмен опытом, так сказать.

Мастер-класс

— Какими качествами должен обладать бармен, для каких людей подходит эта профессия?

— Идеальный бармен: коммуникабельный, активный, веселый, выносливый, интеллектуальный, приятной наружности, терпеливый. Работа эта, конечно, не для всех, ведь для каждой подходит свой тип людей. В нашей профессии, например, иногда приходится улыбаться тому, кому совершенно не хочется, и это не всем под силу.

— Внешний вид тоже важен, есть какие-либо особые требования?

— Опрятный внешний вид, улыбка, гостеприимность — все, что требуется.

— Благодаря работе, у вас, наверное, очень много знакомых в разных сферах?

— Знакомства — это да, всякие бывают. С такими знакомствами можно и права получить или банальную справку, а некоторые и оружие огнестрельное предлагали легально, но чаще приглашали стрелять... в тир конечно (смеется).

— Что посоветуете тому, кто мечтает стать барменом, с чего начать, куда обратиться?

— Хватит мечтать, пора действовать! При правильном подходе можно подготовиться и предварительно окончить специализированную школу барменов или курсы. Но на моей практике встречается гораздо больше ребят, которые приходили в бар и всему учились на месте, так что дерзайте. Все приходит с опытом.

— И напоследок, может быть, поделитесь рецептом любимого безалкогольного коктейля?

— А почему безалкогольный (улыбается)? В бар приходят не за этим... правда бывают и трезвенники, так что держите:

Киньте в шейкер немного льда. Налейте: сок персиковый 150 мл, сливки 50 мл, сироп гренадин 20 мл. Хорошенько взболтайте. Вылейте в охлажденный хайболл. Вуа-ля! А чтоб заиграло, киньте коктейльной вишни.