Петербург всегда отличался насыщенной и кипучей культурной атмосферой. Клубная жизнь Северной столицы — ее важнейшая составляющая, но сейчас о многих клубах приходится говорить лишь в прошедшем времени...

«Закрывшиеся клубы Петербурга, или Немного истории»

С начала1990-х годов в Петербурге один за другим стали открываться всевозможные клубы. Появился широкий выбор мест, где можно было отдохнуть, послушать хорошую музыку, узнать новые имена и коллективы, приятно и познавательно провести время. Клубы открывались, закрывались, меняли своих владельцев, переезжали с места на место. Многих из них, к сожалению, уже нет на карте нашего города, но все они, безусловно, сделали свой вклад в историю музыкальной и клубной жизни Петербурга.

«ТаМтАм». Первый. Незабываемый

Первопроходцем стал легендарный клуб «ТаМтАм», открытый в 1991 году бывшим участником группы «Аквариум» Всеволодом Гаккелем. Располагалось заведение на Малом проспекте В. О., д.49а. «ТаМтАм» был не просто клубом: по-своему уникальное место, целая система отношений со своими традициями, со своим звуком и со своей историей. Здесь создавалась особая атмосфера дружеского доверия и творческого поиска. Особенно важной была идея максимальной доступности для музыкантов и посетителей. Изначально клуб не имел четкой концепции, но уже к концу первого года работы стал вырисовываться фирменный стиль «ТаМтАм"а. Площадку занимали представители таких направлений, как панк-рок, хардкор, хард-рок, рокабилли. Ставка делалась на молодых музыкантов, на неизвестные имена. Постепенно сформировалась и концепция: создание абсолютно некоммерческого и абсолютно доступного клуба для всех желающих. Неформальный характер деятельности клуба заключался и в весьма своеобразных способах оплаты: молодые команды получали за свои выступления ящик пива. Многие исполнители, стартовавшие в «ТаМтАм"е, увы, не стали в дальнейшем известны широкой публике. Но, тем не менее, некоторые небезызвестные группы начинали именно здесь. Достаточно перечислить такие команды, как «Нож для фрау Мюллер», «Tequilajazzz» и «Король и Шут». Но, к сожалению, долго на плаву клуб продержаться не смог. В 1996 году «ТаМтАм» был закрыт, оставив свой неповторимый след в музыкальной истории Петербурга.

«Молоко» было свежим

Своеобразным преемником «ТаМтАм'а» стал клуб «Молоко». Открылся он в ноябре 1996 г. в подвале дома на углу Перекупного переулка и Херсонской улицы. Своим названием заведение обязано обнаруженной в соседнем дворе старой металлической табличке с надписью «Молоко». Создатели клуба решили сделать из неожиданной находки вывеску, а сам клуб, таким образом, получил название. «Молоко» позиционировало себя, как площадку для всевозможных экспериментов в самых разных жанрах. Помимо выступлений различных рок-команд, там можно было встретить представителей электронной музыки. Интересным было и то, что клуб регулярно устраивал своеобразный культурный обмен, приглашая к сотрудничеству музыкантов из других стран. Понятно, что с финансовой точки зрения, предоставлять площадку только начинающим и малоизвестным командам было бы делом самоубийственным. Поэтому раз в 2-3 месяца обязательно проходил концерт какой-нибудь популярной группы, способной собрать полный зал и окупить работу клуба в полной мере. О значимости клуба в тусовочной жизни Петербурга на рубеже девяностых — нулевых говорит тот факт, что герои некогда популярнейшего интернет-проекта «Масяня» ходили развлекаться именно туда. Но, по ряду причин, осенью 2005 года клуб прекратил свою деятельность. Сейчас на его месте — заведение под названием «art-cross», где время от времени можно услышать молодых исполнителей рок-музыки.

«Нора», «Тоннель», «Планетарий», «Галактика» — рейв навсегда!

Короткой, но яркой была история клуба «Нора». Помните, как в фильме «Брат» заядлая тусовщица Кэт объясняет паре молодых иностранцев дорогу именно туда? Все потому, что для своего времени это было очень стильное и продвинутое место. Вся прогрессивная молодежь Петербурга ходила именно туда. Клуб открылся в 1995 г. при непосредственном участии музыкантов питерской команды «2 самолета», которые, кстати, затем стали отцами-основателями еще одной легенды — клуба «Грибоедов» (счастливо существующего до сих пор). «Нора» была заявлена как «culture club», что подразумевало проведение выставок, перфомансов, показов и видеопросмотров. Тусовались же в «Норе», в основном, любители техно и рэйва. Клуб первым среди остальных ввел понятие фейс-контроля, так что встретить там можно было исключительно «своих», проверенных людей; неугодных чужаков не пускали на входе. Но уже к началу 1996 года, после ухода из клуба его основателей, «Нора» стала стремительно меняться в худшую сторону, терять своих завсегдатаев, а затем закрылась.

Еще одно заведение для любителей «музыки с вертушек» — клуб «Тоннель» (он же «Бункер») на Петроградской стороне просуществовал почти 10 лет и считался одним из лучших в своей среде. Располагался он в самом настоящем тоннеле бывшего бомбоубежища. Там была отличная атмосфера для любителей drum-and-bass, techno, electro и house, минималистический стиль в интерьере, лучшие djs, которые приезжали в «Тоннель», чтобы специально отыграть пару-тройку сетов. Но в 2011 году по решению суда клуб был закрыт. Поклонники рейв-культуры также обязательно вспомнят «Планетарий» на «Горьковской» и «Галактику» на Лиговке — культовые точки рейва в Питере середины 90-х. Там проводились самые-самые вечеринки с «the best of the best» музыкой с танцполов. Это были яркие тусовочные места для молодежи нового поколения.

«Орландина», «АрктикА» — для тех, кто любит потяжелее

Начало 2000-х годов подарило новое поколение клубов: с иной концепцией, другими принципами работы. Настоящей легендой стал клуб «Орландина», история которого состоит из взлетов и падений. Свое название заведение получило в честь песни незабвенного Алексея «Хвоста» Хвостенко. Первая («старая») «Орландина» располагалась на улице Мира и просуществовала 4 года (2001-2005 гг.). Затем новое помещение на набережной реки Карповки с тем же названием стало одним из ключевых заведений в рок-н-ролльной жизни Петербурга в 2000-е годы. Там можно было посетить выступления малоизвестных коллективов и признанных мастеров рок-сцены: групп «Люмен», «Разные люди», «Оргия праведников» и других. Клуб отличался ориентированностью на тяжелый звук, поклонников брит-попа или инди-рока встретить здесь вряд ли бы получилось. Завсегдатаи клуба с ностальгией вспоминают времена его работы: в толпе гостей всегда мелькали известные в городской рок-среде лица. При «Орландине» также существовал отличный магазин с рок-атрибутикой и виниловыми пластинками. В 2010- 2012 гг. клуб переехал на ул. Инструментальная, д. 3. Но, к огромному сожалению поклонников этого культового заведения, в мае 2012 года было объявлено об окончательном закрытии «Орландины».

Не менее легендарным по праву можно считать и недавно закрывшийся клуб «АрктикА». Расположение его было весьма удачным: рукой подать от метро «Приморская». Здание на улице Беринга, д. 38 легко узнавалось, вывеска в бело-синих тонах «АрктикА» не могла остаться незамеченной. Клуб прославился не только своими концертами, также в большей степени ориентированными на поклонников тяжелого звука, но и различного рода концептуальными вечеринками. Здесь проводились вечера поклонников аниме, костюмированные представления и косплей — шоу, балы — маскарады и «ночи вампиров». Увы, и этот клуб постигла печальная участь. С 1 января 2014 года, после ударных десяти лет работы, «АрктикА» закрылась.

Судьба «Главклаба» — что будет дальше?

Один из лучших клубов города — «Главклаб» сейчас переживает не лучшие времена. Фактически он закрыт — в здании на Кременчугской улице уже довольно длительное время не проводятся концерты. Но формально бренд клуба существует и весьма успешно работает: концерты, организованные при непосредственном участии клуба, проводятся на других площадках. Остается надеяться, что все эти временные трудности команда «Главклаба» переживет, и клуб обретет свое постоянное место. Ведь в свое время его сцена по праву считалась, пожалуй, лучшей площадкой в Санкт-Петербурге, способной принять не только звезд отечественной рок-сцены, но и коллективы мирового уровня.

Кончились «Танцы»

Неплохим клубом для молодых исполнителей самых различных стилей были «Танцы» (ул. Гороховая, 49). Работало это заведение недолго: в 2009—2010 гг., однако, в данном месте все же успели выступить самые разнообразные команды. Среди них белорусский кабаре-бэнд «Серебряная Свадьба», легендарные москвичи «Мегаполис», побочный проект Сергея Шнурова «Рубль». Всегда можно было попасть на выступление молодых перспективных команд. Также в «Танцах» устраивались поэтические вечера и литературные презентации. К сожалению, история «Танцев» тоже оказалась недолгой, хотя и яркой.

Те или иные клубы подарили петербургским слушателям множество музыкальных открытий, были стартовыми площадками для начинающих коллективов (многие из которых уже заслуженно считаются признанными классиками отечественной сцены), запомнились сумасшедшими вечеринками и огромным количеством позитива. Верные поклонники закрывшихся клубов вспоминают их с легкой грустью и приятной ностальгией по ушедшим временам. Сейчас в городе работает огромное количество заведений на любой музыкальный вкус: по-прежнему в Петербурге есть куда пойти, чтобы приятно провести вечер. Но не стоит забывать и те места, которые многое сделали для развлекательной жизни Петербурга, остались в памяти петербуржцев и гостей города.