25 июня в рамках большого гастрольного тура питтсбургский квартет Anti-Flag выступит в клубе «Космонавт», где представит зрителям программу, состоящую из композиций, собранных за 20-летнее творчество коллектива.

В преддверии шоу VashDosug.ru поговорил с бас-гитаристом группы Крисом Баркером на тему политики, которую музыканты затрагивают в своих композициях, творчества и российских концертов.

— Крис, отличительной особенностью Anti-Flag является то, что в своих текстах вы критикуете американскую политику. Что вас сподвигло поднимать именно эту тему?

— Не совсем так, наши песни нацелены не только на критику американской политики. Главной целью команды является желание показать людям, что вне зависимости от того, где мы живем, мы должны относиться к окружающим соответствующим образом. Никто не может быть лучше другого ни по цвету кожи, ни по национальности, ни по денежному состоянию или ориентации.

— Какие конкретно темы вы затрагиваете в своих композициях?

— Расизм, сексизм, гомофобия, алчность. Этим мы хотим показать людям, что они не одиноки. Наши шоу объединяют. Панк-рок и сцена рассказывают о сообществах и власти, которые существуют в этом мире.

— В этом году группа отмечает 20-летний юбилей. Со временем все еще находятся темы для новых композиций?

— Нам исполняется 20 лет и, к сожалению, в мире до сих пор царит несправедливость. Еще остались люди, которые боятся быть самими собой, также стало больше компаний, контролирующих политических марионеток. В общем, да, у нас еще предостаточно тем, которые можно поднять в наших композициях.

— А случались ли у вас проблемы из-за того, что вы исполняете?

— Да, у нас было много проблем, к примеру, после случившегося 11 сентября. Национализм в Америке был во все времена высок. Когда все это произошло, было сложно работать в группе под названием Anti-Flag.

— В 2012 году вы записали кавер на «панк-молебен», проведенный группой Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, тем самым поддержав девушек…

— Да, действительно, это было в 2012 году. История Pussy Riot была не о действиях, которые были совершены в этой церкви. Речь шла о том, что группа преследовалась из-за своей анти-политической позиции. Мы считаем, что в условиях демократии, в демократическом государстве, на планете Земля, мы, как ее жители, имеем право называть вещи своими именами, особенно, если мы чувствуем, что политические лидеры делают что-то неправильно по отношению к своему народу. Песню мы записали, чтобы все знали о позиции Pussy Riot и могли оставить свое мнение: были ли девушки правы или нет.

— Раз мы заговорили о политике, то поделитесь мнением, касаемо сложившейся ситуации в Украине.

— Наша команда верит, что истинные политические изменения и правильные действия должны исходить от людей, а не от политиков. Поймите, что выступления писателей или законодателей, премьер-министров, президентов, папы или короля не изменит этот мир. Только сами люди могут сделать это. То, что сейчас происходит между украинцами и россиянами до этих пор не было видно. Но Anti-Flag всегда будет на стороне народа.

— 25 июня вы выступите в Петербурге, где представите лучшие хиты за 20-летнее творчество. Что конкретно туда войдет?

— Отличный вопрос. Мы долгое время разговаривали с людьми по интернету на предмет составления трек-листа. К вам мы поедем со всеми нашими записями, и сыграем те песни, которые любят наши поклонники и возможно представим новые треки. В этом плане российские шоу будут особенными.

— Чем планируете удивить петербуржцев на концерте?

— Не могу ничего сказать. Вы должны придти на шоу и сами все увидеть.

— Поделитесь творческими планами. Над чем сейчас работает группа Anti-Flag?

— Сейчас мы занимаемся написанием новых песен, готовимся к большому гастрольному туру и записи нового альбома.