Как часто в поисках интересного концерта вы сталкивались с группами, чье название вызывает в вашей голове много вопросов? Мы с уверенностью можем сказать, что ни раз и не два! Поэтому просмотрев клубные концерты за последние несколько месяцев и все-таки найдя такие команды, редакция VashDosug.ru решила выяснить, кто же они такие.

О том, кто же они такие, мы поговорили с участниками групп: «Морэ & рельсы», «Юность злодеев», «Пшо ПроРок» (Повстанческо-Шаманский Оркестр ПроРок), Виа «Разносолы», «Легендарные Пластилиновые Ноги», «Вася Ложкин и какие-то люди» и «Дороги Меняют Цвет».

Морэ & Рэльсы


«Назовись "Ромашкой", покажи людям под каким углом нужно смотреть на это название, врежь хорошенько по струнам и все поймут, что "Ромашка" — это круто».


История: Участники коллектива Алексей Зверьков и Миша Шульгин познакомились еще в школе. У Алексея была фолк-рок группа, а у Михаила так называемая группа «выпускного дня». Накануне выпускного вечера их дороги пересеклись, и ребята решили играть вместе...

Музыканты о названии: Название пришло самым дурацким образом. Мы как раз ломали голову, как назвать группу. Временным было название «Фатальный Барабан», но мы понимали, что за этим ничего не стоит. Однажды спускаясь в лифте, мы застряли и пока ждали спасения, стали изучать многочисленные надписи на стенах. Одна из них просто сразила нас наповал.

Это были те самые слова, которые впечатались в нас навечно. А почему так назвались? Трудно сказать и сейчас.

Планы: Мы только что записали и свели новый альбом. Назовем его как-нибудь в духе: «МОРЭ&РЭЛЬСЫ — "Нельзя все успеть" — 2014». Теперь будем снимать клипы и готовиться к большому турне. Если успеем, летом запишем еще один альбом. И это будет возвращение к истокам, к гранжу...

Юность злодеев


«Если было бы можно выделиться из серой массы только за счет названия, то групп только в Питере было бы тысячи».


История: Проект появился благодаря Валерию Парченкову и Станиславу Березовскому, которые в середине 80-х участвовали в группе «Трудовые резервы» и Bazin.

Барабанщик, друг и земляк этих проектов скоропостижно скончался. Это грустное событие послужило для музыкантов поводом к записи первого диска в качестве памяти их друга Олега Иванова. Результат настолько удовлетворил команду, что они решили не ограничиваться только этим альбомом.

Музыканты о названии: Смысла в названии столько, сколько каждый захочет увидеть в нем. Думаю, хорошее название — это только начало.

Планы: Творческие планы у нас самые обычные — мы работаем над новым альбомом и примерно в мае планируем записать его и свести.

Пшо ПроРок (Повстанческо-Шаманский Оркестр ПроРок)


«... а лучше даже дурацкое или трешовое название для коллектива придумать, ибо эпатирование публики сейчас становится даже важнее, чем создание и исполнение музыки».


История: История группы началась в далеком 1997 году, когда ее бессменный лидер Григорий Журавин создавал коллектив в стиле гр.«Крематорий». Однако, музыкальная направленность выходила далеко за рамки этой команды. В 2003 году Григорий увлекается культурой и музыкой Латинской Америки (и особенно Мексики и Кубы), чья магия шаманских пустынь Мексики, натурализм и революционная романтика Кубы повлияла на стиль команды лишь к 2011 году. Тогда музыканты стали экспериментировать с перкуссионными инструментами.

Музыканты о названии: Где-то в 2007 году, чтоб отличаться от сотен остальных «пророков в нашем отечестве», я добавил к названию «ПроРок» еще аббревиатуру «Повстанческо-Шаманский Оркестр» или сокращенно «ПШО». Так появился «ПШО ПроРок».

Планы: Осенью этого года начнем записывать новый альбом. Очень хотелось бы попасть все-таки на отечественные фестивали «Кубана» и «Нашествие», а то страна мучается без нашего позитива — это невооруженным взглядом заметно (смеется). Ну, и главное — все-таки побывать на гастролях в Мексике и на Кубе.

Виа «Разносолы»


«Мы считаем, что не всякая группа может выделиться из серой массы за счет имени».


История/название: Вокально-инструментальный ансамбль «Разносолы» образовался в 1994 году совершенно случайным образом. На встречу анонимных авторитетных деятелей не явились музыканты, которые должны были выступать перед ними. Таким образом, прямо на месте из посетителей ресторана был в спешном порядке составлен музыкальный коллектив. От обилия эмоций дядя Миша, по кличке «Плюгавый», стал кидаться в новоиспеченных музыкантов деньгами и едой со стола, за что коллектив получил название «ВИА Разносолы».

Легендарные Пластилиновые Ноги


«Сегодня, когда музыки настолько много, что даже хорошая в переизбытке, народ так просто не проведёшь».


История: История создания группы началась в начале 2000-х годов. Создавая группу, Андрею — участнику коллектива, меньше всего хотелось, что бы их музыку называли русский рок.

Отчаявшись в поисках, он случайно встретил знакомого барабанщика, которого не видел вот уже пару лет. С ним был его друг, который как оказалось являлся бас-гитаристом. Именно эта встреча и привела к образованию ЛПН.

Музыканты о названии: В начале наша группа называлась «Пластилиновые Ноги». Кто предложил это название, уже непонятно. Если откровенно, так в народе назывался побочный эффект от одного скандально-известного препарата, популярного на то время среди художников и музыкантов. К счастью, наши власти вовремя опомнились, и этот препарат пропал с полок аптек. Но от названия мы уже отделаться не смогли. Последняя попытка изменить его привела к тому, что мы имеем сейчас. Очень хотелось сделать название коротким и емким, поэтому мы пошли от обратного: кое-кто предложил прибавить к нашему названию слово «Легендарные» — это, отчасти было справедливо, ведь тогда нами редко давались концерты, а записей так вообще не было, но об этих концертах довольно много говорили. Так появилось название «Легендарные Пластилиновые Ноги».

Планы: У музыкантов всегда схожие планы: хотим писать альбомы и жить в мире, потому что жить в мире — это нормально...

Вася Ложкин и какие-то люди


«Я не молодой юноша, у меня нет мыслей никуда пробиваться с музыкой. Мы делаем то, что нам нравится для души».


История: История проста — позвонил барабанщику, гитаристу и спросил — как насчет поиграть на досуге рок-н-ролл?

Музыканты о названии: Я играл в разных группах, таких как «Седвежуть», «Черный пи****», «Паника в лифте», «Противотанковые ежы» и «Несгораемые шкафы» и много других.

Каждый концерт надо выходить на сцену с новым названием. Иначе скучно и неинтересно.

Дороги Меняют Цвет


«Выделиться можно только за счет работы... постоянной работы... творчество — это и взлеты, и падения...»


Музыканты о названии: Название появилось, когда мы с нашим акустическим дуэтом ехали на фестиваль авторской песни. Наш басист посмотрел в окно автобуса и молвил: «Смотри Андрюха, там дороги меняют цвет...».  Я сказал: «Вот оно! Именно то, что нужно». А смысл для себя пускай каждый найдет сам.

Планы: Творить...