Блистательный поп-панк от молодых и талантливых немецких музыкантов Killerpilze прозвучит 16 марта в клубе «Зал Ожидания».

Редакция VashDosug.ru созвонилась с участниками группы Йо, Фаби и Максом, чтобы узнать о предстоящих гастролях Killerpilze по России, новом альбоме и благотворительности.

— Ребята, вы приступили к работе над новым альбомом, начав сбор средств по системе краундфандинга. В отличие от других артистов у вас очень интересная схема поощрений...

Йо: Все верно. Таким образом мы стараемся собрать деньги на наш шестой альбом. Эта «система» рассчитана не только на немецкую аудиторию, которая хотела бы, чтобы Killerpilze выступили у них с приватным концертом, но и на международную. Также краундфандинг предоставляет возможность получить «золотой билет» на долговременное посещение наших шоу. У нас уже есть заинтересованные лица, и мы это очень ценим! Если такие люди появятся в России, то мы...

Хором: ... с удовольствием приедем (смеются)!

Йо: В целом, нам кажется, что это отличный способ стать ближе к поклонникам и заработать на новый материал. Пока что собрано 55 000 евро. И это отличный результат!

— Запись пластинки начнется только после окончания сбора?

Йо: Думаю, что к записи приступим в самое ближайшее время. Дело в том, что сейчас мы активно нарабатываем материал на репетиционной базе. Да и вообще, было бы неплохо для начала подготовить все тексты и заплатить продюсеру, чтобы начать работу в студии.

— А что из материала уже готово и какова концепция альбома?

Йо: У нас есть демо-версии примерно к 20 песням, правда не у каждой из них есть текст, но уверяю вас, что я усердно работаю над этим.

И да, концепция альбома тоже есть. Если это будет ЕР-альбом, то название оно получит «Postcard’s EP» (прим.ред.— «ЕР-открытка/приглашение»). Его идею можно озвучить, как «копия наших надежд», как-то так (смеется).

— Несколько лет назад вы уже были в России: какие впечатления остались от той поездки?

Фаби: Восторг, энергия… незабываемо! С концертом в Москве мы были в 2008 году и для нас, как для молодой группы, это была отличная практика. Сейчас мы вновь возвращаемся к вам, но уже с 3-мя концертами. Мы в предвкушении! Правда!

Кстати, очень много поклонников из России и Украины (прим.ред. — концерт в Украине был отменен, в связи с политической ситуацией в стране) пишут нам в Twitter и Facebook о том, как они рады нашему приезду. А если они рады — то и мы рады! Очень надеемся, что придет много народу и всё пройдет на «ура»!

— В таком случае, чем же порадуете их?

Фаби: Это будут крутые шоу, мы исполним наши новые песни, а также треки с первых альбомов. Это будет взрыв!

Йо: Да, мы сыграем песни, которые не исполнялись довольно долгое время, и которые хотят услышать наши русские и украинские поклонники. Однако большую часть трек-листа составят последние композиции команды.

— А вообще, какими видите своих поклонников?

Макс: Изначально нашими поклонниками были школьники, такие же как и мы. Сейчас они выросли вместе с нами. Есть ребята и помоложе, так что можно сказать, что сейчас у нас «смешанная публика»: это девушки, молодые люди и даже взрослые. Классно, что творчество Killerpilze объединяет людей. Представляете, буквально несколько недель назад у нас было интервью с Канадой, сейчас с Россией — музыка объединяет! Это наша большая «KP family».

— С момента создания команды прошло 12 лет: за это время вы успели сильно измениться. Что с годами поменялось в вашем мировоззрении, отношении к творчеству и вообще понятии «шоу-бизнес»?

Йо: Конечно, многое изменилось. В первую очередь изменилась музыка, которая развивается вместе с нами, мы постоянно пробуем новое и улучшенное звучание. Во-вторых, внешний вид (смеется). Если вспомните нас в 2007-2008 годах, то мы выглядели как дети, потому что мы и были детьми. Сейчас, слава Богу, каждый из нас уже определился в собственных предпочтениях.

Еще у нас поменялось отношение к музыкальному бизнесу, так как с 2009 мы стали независимой командой, порвали контракт с Universal Music и стали больше работать со своими поклонниками. Здорово видеть результат этой работы, потому что мы действительно многое вкладываем в свое творчество: сами снимаем видео, сами записываем песни, сами, конечно же, пишем стихи и музыку к песням — всё это САМИ!

Мы выросли, мы развиваемся, у нас огромный опыт в музыкальной сфере. Это круто!

— Самый известный факт о вас: сбор средств для строительства школ в Эфиопии. С тех пор делали ли что-нибудь подобное или может быть планируете?

Йо: Да, с этого года мы планируем вновь возобновить наш проект касаемо Эфиопии. В прошлом году из-за нехватки времени он был приостановлен, однако сейчас, я, Фаби и Макс связались с членами организации и приступили к сбору средств. На данный момент с помощью наших фанатов, а также других «селебретис» Германии собрано 5000 евро. Знаете, в Эфиопию мы ездили дважды и последний раз пришелся на 2008 год. Было здорово видеть, как люди радуются возможности посещать школу и возможности учиться.

Еще мы сотрудничаем с немецкой организацией под названием «Нет нацизму в нашей стране» — это актуальная проблема Германии, с которой нужно бороться.

— У многих коллективов первая часть года — это старт к новым творческим покорениям. Лично вы, что хотели бы покорить в этом году?

Йо: Нашими главными целями являются, во-первых, развитие нашего «фонда» — огромного международного проекта. Ну, и во-вторых, мы хотим продолжать творить, создавать музыку, видео, писать новые песни, которые должны понравиться нашим поклонникам! В общем, мы находимся в постоянном творческом настроении и творим каждый день, потому что мы не лентяи и любим работать! Например, в прошлом году после выхода альбома, мы отыграли более 70 концертов по Европе, и вот, наконец, мы добрались до студии, где займемся делом!

Блиц-опрос:

— Что лежит у вас в карманах?

Йо: Телефон.

Макс: Телефон, ключи, деньги.

Фаби: Телефон, ключи и бальзам для губ.

— Последний телефонный звонок.

Хором: Можно мы проверим? Мы не помним.

Макс: От нашего басиста.

Фаби: Мой звонок от Дэвида — моего брата, с которым мы снимаем видео. Я звонил ему вчера вечером и мы обсуждали съемочный процесс.

Йо: Мой звонок тоже от Дэвида, но я понятия не имею, что ему нужно было от меня, потому что я не ответил (смеется).

— На концерте кого вы были последний раз?

Йо: На концерте наших друзей в маленьком клубе. Я пришел туда, чтобы поддержать их. Это было не так уж и давно, был клевый вечер.

Фаби: Да, этот концерт был с австрийской командой.

Макс: Я тоже там был (смеется), а еще мы ходили на концерт Бруно Марса — это был мощный поп-концерт!

— Часто употребляемое слово (слова-паразиты)?

Йо: Ммм, даже не знаю, мы очень часто добавляем к каждой фразе слово «чувак» и у нас очень много всяких фразочек и выражений, связанных с KP Family.

P.S.

Меня зовут Макс, я с нетерпением жду концертов в России и хочу увидеть много классных людей там. Приходите, будет круто!

Я Фаби, мне 21 год, я тоже очень жду предстоящих концертов в России, особенно вечеринок и after-party с крутыми ребятами.

Меня зовут Йо, я хочу сказать, что если вы хотите посмотреть по-настоящему крутое шоу, приходите на наши концерты в Москве, потому что мы исполним все наши лучшие треки за 12 лет творчества. Вы отлично проведете время, да и мы тоже! Всем участникам Killerpilze не терпится познакомиться с великими городами, такими как Санкт-Петербург, Киев, и, конечно же, вернуться в прекрасную Москву! Хотим встретиться с поклонниками до и после концерта, ну и, конечно же, хотим привезти знаменитых кукол из России, как они называются — «Матриошька»? Мы очень благодарны за поддержку России, спасибо нашим поклонникам, благодаря вам мы снова можем приехать к вам!

Thank you! Kak delya? (Смеются).