14 ноября в клубе «Зал Ожидания» состоится большой сольный концерт Васи Обломова.

Вася Обломов — человек с сильной гражданской позицией и собственным мнением на проблемы страны. Его песни заставляют задуматься и посмотреть на происходящее вокруг себя с некой самоиронией.

За несколько дней до его петербургского концерта редакция VashDosug.ru задала музыканту парочку вопросов.

— В песнях вы указываете и высмеиваете все то плохое, что есть в нашей жизни, но никогда не говорите как это исправить. Как говорится, чтобы что-нибудь изменить, нужно начинать с себя...

— Я не учитель. Я пишу песни, а не инструкции по применению. На мой взгляд они разные и вполне осмысленные. Песни эти можно слушать, а можно и не слушать вовсе. Всю свою жизнь люди, сочинявшие что-нибудь путное, писали о разных проблемах, потому что жизнь — это чаще всего трагедия. Художник всегда ставит в своем произведении вопросы, актуальные на данный момент времени.

А насчет вашего «начать с себя» — я не делаю ничего того, за что мне было бы стыдно и идеи моих песен не идут в разрез с тем, как я живу.

— Сейчас у вас два проекта: группа «Чебоза» и Вася Обломов. Почему все хиты Обломова вы не захотели воплотить через Чебозу?

— Я давно сочинял песни разговорного жанра, но не думал с ними что-либо делать, т.к. в формате группы «Чебоза» они бы смотрелись, мягко говоря, странно. К моему удивлению эти композиции внезапно стали иметь успех. Поскольку Вася Обломов не имеет никаких жанровых рамок, то мне в этом образе очень комфортно.

А группу Чебоза я последний раз представил с живым концертом на канале А1 в 2009 году.

— 25 октября вы выступили в Париже на форуме-концерте «Россия: голоса за свободу». Кто вышел на вас и пригласил выступить на форуме?

— Это какие-то знакомые Артемия Троицкого. Они обращались к нам еще в прошлом году, но тогда у нас не совпало с гастрольным графиком.

— Не думаете ли вы, что такие мероприятия несколько портят имидж нашей страны?

— Я думаю, что имидж страны портится, когда в 21 веке трех странноватых девушек на глазах у всего мира сажают в тюрьму за какие-то осквернения чувств православных верующих, когда в российской тюрьме оказываются активисты международной организации Green Peace, когда в Нидерландах пьяный российский дипломат таскает своих детей за волосы и жалуется, что к нему из-за этого приезжает полиция, когда в Сочи иностранных биатлонисток во время этапа кубка мира по биатлону с трассы вечером выгоняет сторож, угрожая оружием.

Думаю, вы согласитесь, что подобные вещи куда больше влияют на имидж России в мире, чем концерт Васи Обломова под гитару для небольшой группы эмигрантов и политических беженцев в Париже.

— О Васе Обломове было сказано достаточно много, ну, а какой Василий Гончаров вне своего образа?

— Я занимаюсь любимым делом. Имею прекрасную возможность выбирать людей, с которыми я работаю и общаюсь.