В субботу в «А2» Леонид Федоров представит новый альбом «Быть везде». Записан он не с родным «Аукцыоном», а с израильскими музыкантами из группы «Крузенштерн и пароход». В преддверии концерта VashDosug.ru созвонился с основателем и бас-гитаристом группы Игорем Крутоголовым.

Меломаны, ценители, критики! Стремление классифицировать всё подряд однажды сыграет с вами злую шутку, ибо есть на свете музыка, которой тесно в рамках привычных жанров и направлений. Перестаньте отсчитывать сильные и слабые доли, вслушиваться в основные и побочные темы — все равно собьетесь! Игорь Крутоголов, основатель и бас-гитарист «Крузенштерна…», сам пока не может постичь всех тайн собственных произведений.

Игорь, как рождается ваша музыка?

— Сам процесс мне самому непонятен. Я не лукавлю — объяснить это очень сложно… Но я считаю, что сочиняю композиции по принципу классического произведения. Тексты не пишу — у меня нет к этому таланта. И песен практически не сочиняю. Я писал музыку для песен только в одном из своих проектов — KIV Orchestra, где стихи на мою музыку писала Мэрилиз Фречвиль, вокалистка французской группы Vialka.

В ваших произведениях много импровизации?

— Наоборот! Это написанная музыка, и импровизации в ней — буквально один процент! Наша музыка «композиционная», то есть, она сыграна по нотам, но сыграна людьми. Репертуар «Крузенштерна…» я бы не смог играть с другими музыкантами. Кларнетист Руслан Гросс и барабанщик Гай Шехтер — очень талантливые ребята! Можно сказать, я пишу для них.

Кроме бас-гитары играете на чем-то?

— Еще играю на пиле. Когда-то играл на барабанах… А вообще я знаю очень мало людей, которые владели бы несколькими инструментами на хорошем уровне. Мой инструмент — бас-гитара. По крайней мере, мне за свою игру не стыдно!

Вы записали альбом с Леонидом Федоровым из «Аукцыона». Каким он в итоге получился? Кто-то «перетянул одеяло на себя»?

— Никто «не перетягивал одеяло». Заранее с Леней мы не договаривались. Нам захотелось прийти в студию и записать все «так как есть». Видимо, Лене было интересно поиграть с нами… Мне-то определенно хотелось поиграть с Леней! Мы не стали усложнять, что-то выдумывать — пошли играть — и все.

— Еще проекты с Леонидом Федоровым будут?

— Мне бы этого хотелось. Но такое решение нужно принимать всем вместе.


Добавим, что 7 сентября к проекту «Федоров и Крузенштерн» присоединится виртуозный гитарист-импровизатор Леонид Сойбельман — лидер групп «Не ждали», Kletka Red, участник клезмер-шансон дуэта Poza, голос и гитара поп-проекта Lick Machine. Стиль его определению не поддается — клезмер, шансон, авангард, панк, джаз... Леонид может прекрасно играть все перечисленное по отдельности, и невероятный пассаж перетечет в трогательную «На морском песочке». Впрочем, что бы он ни играл, его гитара всегда остается узнаваемой. Возникает чувство, что она является его продолжением, и раздельное их существование невозможно в принципе. С группой «Аукцыон» Сойбельман уже выпустил сингл-альбом «АУКЦыОН ы СОЙБЕЛЬМАН», а отдельно с Леонидом Фёдоровым — альбом «Анабэна».