В преддверии спонтанного концерта ВИА «Татьяна» в «Море» на Малой Морской VashDosug.ru задал девушкам несколько актуальных вопросов.

Правильно ли считать вашу музыку неким уходом от современности? 

Нет в нашей музыке никакого ухода от современности. Это часть нашей истории и культуры. Культуры массовой, которая, надо заметить, в те времена была куда более изысканная, нежели сейчас.. То, что мы сейчас делаем, может являться некой призмой, через которую можно взглянуть на современность, но едва ли это уход от нее. 

В России сейчас очень остро ощущается коллективное желание «валить». Мириам, Вы несколько лет прожили в Европе. Не хочется ли вам уехать из России насовсем? 

Я всегда думала, что уеду обратно рано или поздно. Но пока вся моя жизнь здесь. Моя семья, мой театр, наша группа. Все это с собой не увезешь.

Когда начались протесты, вдруг было ощущение, что вот-вот что-то поменяется, совсем скоро! 

Теперь понятно, что не так скоро, но то, что люди вдруг очнулись, стали шевелиться и пытаться что-то менять, это очень важно. Когда я читаю новости, мне сразу хочется валить, потому что стыдно, когда все так. Но когда я вижу тех, кто пытается бороться, я понимаю, что нужно оставаться и как раз стыдно сейчас уезжать.

Сегодня тема политики и цензуры проникает буквально во все сферы в том числе и в искусство. Слышали ли вы о деле с группой «Барто», которую проверял Роскомнадзор? Что думаете о складывающейся атмосфере в профессиональной среде с точки зрения цензуры? Не ощущаете ли вы некоторое давление на себе?

Да, слышала. Но к нам это вряд ли имеет отношение. Песни, которые мы исполняем, прошли уже столько цензуры в свое время!.. Сейчас все примерно то же самое, поэтому думаю, скоро эта музыка снова станет единственно возможной в стране.

А как вы считаете, поможет ли «антипиратский» закон развитию музыкальной индустрии, защите прав творческих работников? Что думаете по поводу этого закона?

Сейчас уже давно все в интернете. Выпускать диски и продавать их в магазине не имеет смысла. Мне нравится, когда музыканты выкладывают музыку в интернет за пожертвование. Скачиваешь и платишь сколько можешь, хочешь. Это очень честно и в итоге выгодно.

У кого из вас актерское образование? Расскажите о вашем опыте работы на сцене и в кино.

Мириам: У меня. Гитис, режиссерский факультет, актерская группа, мастерская С.В. Женовача. С 2005 работаю в театре Студия театрального искусства, в основу которого вошел наш курс. Сначало было трудно, не было помещения, потом появился дом на улице Станиславского! В кино снимаюсь редко. Первой работой была «Ветка сирени» П. Лунгина, потом короткометражки Местецкого, Зыкова. Скоро на Первом канале выйдет восьмисерийный фильм «Лещенко», про Петра, разумеется, я там сыграла одну из его жен. Недавно снималась у Никиты Михалкова в «Солнечном ударе». Планы продолжать в том же духе, я очень всем довольна. Хотя хотелось бы сниматься в иностранных фильмах тоже, у меня и английский, и французский, жаль это не использовать. 

Чего нам ожидать от нового альбома? Когда он появится, выйдет ли на виниле?

От нового альбома старых песен? Если мы соберем деньги на права на хотя бы 10 песен, то сядем в студию, запишем их и выпустим винил для ценителей. Но когда это случится никто не знает.