Задолго до появления сайта Geometria фотографы регулярно отправлялись снимать самые жаркие вечеринки и самых известных музыкантов. Именно благодаря им мы знаем, как «зажигали» звезды прошлого века. Вот уж у кого стоит поучиться!

  • Denis O'Regan

Родился в 1953 году в Лондоне. Совмещал страсть к фотографии и любовь к путешествиям. Официальный фотограф в мировых и европейских турне Thin Lizzy (1980, 1981, 1982), Дэвида Боуи (1983, 1987, 1990), The Rolling Stones (1982), Duran Duran (1984), Spandau Ballet (1985), Queen (1986), Pink Floyd (1994). Автор множества книг, он внес огромный вклад в фотографию, отслеживая в своих снимках историю панк-, поп-, метал-, рок-музыки.

(все снимки взяты с официального сайта фотографа)

  • Harry Hammond

Родился в 1920 году в Лондоне. Первый значимый фотограф британского рок-н-ролла. На его снимках можно найти и всех рок-н-ролльщиков, выступавших в Великобритании: от Bill Haley through до Jerry Lee Lewis, Little Richard и Eddie Cochran.

(источник фото http://www.memoryprints.com/collection/2133/photography/harry-hammond)

  • Bob Gruen

Родился в 1945 году в Нью-Йорке. Начал карьеру, работая личным фотографом Джона Леннона. Затем снимал Queen, Kiss, Led Zeppelin, Aerosmith, Дэвида Боуи, Элтона Джона, Бон Джои, Оззи Осборна, Sex Pistols и многих других звезд. Составил поистине летопись рок-культуры своего времени. Издал несколько книг, кроме того, его фотографии куплены в постоянную коллекцию Лондонской Национальной портретной галереи.

(все снимки взяты с официального сайта фотографа)

  • Jim Marshall

Родился в 1936 году в Чикаго. Известен своими работами с мировыми рок-звёздами, среди которых The Beatles, Боб Дилан, Дженис Джоплин, Джимми Хендрикс и другие музыканты 60-70-х годов прошлого века. Единственный фотограф, кому разрешили снимать за кулисами во время последнего концерта The Beatles.

The Beatles - Last concert, Candlestick Park, SF, 1966

Mick Jagger and Rose Taylor, wife of the guitarist Mick Taylor, backstage the Forum, 1972

Peter Frampton, A Day on the Green, Oakland Coliseum, 1970

Janis Joplin, happy, backstage at Winterland, SF, 1968. (Все снимки взяты с официального сайта фотографа)

  • Gered Mankowitz

Родился в 1946 году в Лондоне. Был «штатным» фотографом группы Rolling Stones. Признался, что в его коллекции «около 5000 фотографий, связанных с Rolling Stones, около 96 снимков Джимми Хендрикса и его группы, тысячи кадров музыкальных героев 70-80-90-х». Важнейший фотограф истории рок-н-ролла.

(снимок взят с официального сайта фотографа)