Трудно поверить в то, что группе Markscheider Kunst в этом году исполняется двадцать лет — энергетике их песен, современности музыки и оригинальности текстов позавидуют, пожалуй, многие «молодые» коллективы. Разменивая третий десяток, группа в лице ее лидера Сергея Ефременко рассказала Vashdosug.ru, зачем на самом деле музыканты выходят на сцену, и что будет с их группой через 20 лет.

Сергей, за эти двадцать лет, которые существует группа, песни меняются вместе с вами?

Ну что могло измениться в нас за двадцать лет? Мы стали старше. Запомнили где на гитаре струна, почти всегда попадаем туда, как распевал Борис Борисович (Гребенщиков — К.М.). И больше ничего. Я не чувствую двадцатилетнего багажа, не ощущаю себя мастером или ветераном. Нет, все-таки ничего не изменилось.

Может быть появились новые темы — музыкальные или песенные, о которых вы раньше и не подозревали?

Мы всегда подозревали обо всем, с самого начала (смеется). Конечно, когда мы начинали играть, была другая музыка, просто потому, что было другое время. Люди приходили и уходили, а песни как сочинялись, так и сочиняются.

Можете представить себе вашу группу еще через двадцать лет?

Могу.

И какой же она будет?

Хорошей! Тогда мы уж точно будем заслуженным коллективом (смеется).

Какие у группы есть мечты?

Мечтания свойственны молодым, незрелым юношам, а у нас есть цели, которые мы достигаем. О чем можно мечтать? Мы играли с многими людьми и группами, которых очень уважаем и любим, и даже не думали, что когда-нибудь выступим вместе с ними. Это желание исполнилось, и что дальше? Мечта должна быть неосуществимой, иначе — что это за мечта? А вот цели можно перед собой ставить конкретные. Нам, например, нужно сделать следующую пластинку, и мы ее сделаем.

За эти годы неоднократно менялся состав группы. Как вы выбираете людей, с которыми хотите работать, почему с кем-то прощаетесь?

Люди сами нас выбирают. Только один раз мы проводили кастинг, мы искали вокалистку взамен ушедшей. Мы устроили его, потому что нужна была именно англоговорящая профессиональная певица. Да и то, это не имело отношения Markscheider Kunst, это был проект Санкт-Петербургское Джаз-ревю.

А какие отношения у вас в группе между музыкантами?

У нас в коллективе много людей, все разные и интересные, у всех к тому же есть и семьи, и увлечения — сплетенный воедино клубок дел, снежный ком. Но у нас есть точки соприкосновения, например, — музыка. Она меняет нас. Нас связывают не только работа в студии и гастроли, мы давно играем вместе, мы друзья. Это очень важно, надо любить друг друга. Кстати, это критерий отбора людей в нашу группу. В первую очередь мы смотрим на то, близок ли нам человек, а не на его профессионализм.

Группа отличается своим особым мировоззрением. Для музыкантов это важно — иметь свою философию?

Конечно, и не только музыкантам. Своя философия есть у всех интересных людей. А интересные люди делают, например, интересную музыку. Чем человек самодостаточнее, тем талантливее его творчество.

Что вы делаете для того, чтобы расти в профессиональном плане?

Мы покупаем себе новые инструменты, стараемся играть в разных жанрах — джаз, ска, старинная кубинская музыка — учиться ведь никогда не поздно. У нас в коллективе разные задачи в плане развития: кто-то занимается своим инструментом — он более техничен, более музыкален, он отвечает за соло и аранжировки; кто-то, как я, например, нот не знает. Мое дело — писать песни.

Расскажи о том, как рождаются ваши песни.

Обычно из ниоткуда возникает фраза, она уже имеет свой мотив и настроение. Вокруг нее начинают появляться слова. Если мотив не исчезает, то можно ее доделать и принести как песню. Она не обязательно будет звучать так, как ты ее услышал. Бывает, мотив уходит и получается просто стихотворение. Оно откладывается в долгий ящик и ждет своего часа, а может быть и не дождется никогда...

Не думали издать эти стихи?

Думал, есть и желание и мысли. Даже были попытки сделать это, но пока не срослось.

Расскажите тогда о юбилейном концерте, каким он будет?

Мы ждем, что придет толпа народу, будет полный клуб, все будут аплодировать и кричать браво (улыбается). Мы уверены, что концерт будет хороший. У нас будут специальные гости и сюрпризы, о которых сейчас я бы не хотел говорить. Мы будем вспоминать старые песни в новых аранжировках и сыграем песни из будущего альбома.

А зачем вы выходите на сцену?

Когда выходишь на эстраду, стремиться надо к одному: всем рассказать немедля надо кто ты, зачем и почему (смеется). Вот чтобы не было вопросов кто, зачем и почему, мы и выходим на сцену, объясняем. Это естественное состояние музыканта. Мы, конечно, делаем музыку для себя. Она нам нравится, поэтому мы хотим показать ее людям. И вот какое чудо — оказывается, есть люди, которым она тоже нравится! Мы выходим поиграть для них, а они приходят послушать нас. Эта теплая и тесная взаимосвязь, которая что-то дает подпитывает всех. Есть впечатление, что мы не зря живем, не зря стараемся. Мы выходим на сцену посмотреть, чего мы на самом деле стоим.