Представители петербургских клубов и баров поделились с «VD» своим мнением о запрете курения в общественных местах.

В последние несколько недель в обществе активно обсуждается возможный запрет на курение в общественных местах. Это неудивительно: россияне — одни из самых активных потребителей табака в мире, на втором месте после Китая. В нашей стране курят более 44 миллионов человек. Проблема взаимопонимания курильщиков и некурящих людей давно вышла за рамки одной лишь этики. Сегодня доказано, что пассивное курение, то есть вдыхание сигаретного дыма, приводит к самым разным болезням, в том числе и опасным.

Именно поэтому Правительство РФ в середине октября одобрило проект нового закона «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», разработанный Министерством здравоохранения РФ. Закон предусматривает полный запрет на курение в общественных местах. Помимо этого авторы законопроекта предлагают активно пропагандировать антиникотиновые идеи в образовательных учреждениях, повысить акцизы на табачную продукцию, запретить рекламу табака и продажу сигарет в киосках. За нарушение закона обещают ввести серьезные штрафы. Как говорят эксперты, этот антитабачный запрет — самый жесткий в истории России.

Время и место. Любители табака в недоумении, ведь такой закон попросту ущемляет их права. Противники табака скептически считают, что несмотря на все меры, курить в России меньше не станут. Главный вопрос в том, где же все-таки запретят курить. Ответ есть в проекте закона, который, возможно, еще будет изменен в процессе обсуждения. Курить вскоре будет запрещено «на территориях и в закрытых помещениях, предназначенных для  учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи, услуг физической культуры и спорта» и прочих, то есть кафе, барах, клубах. А также в поездах, в транспортных средствах городского и пригородного сообщения, гостиницах, больницах, ВУЗах, в подъездах и в офисах. Курить можно будет только в собственной квартире, и то с согласия соседей, и на улице, если это никак не помешает некурящим людям, которые могут находиться вокруг.

Ожидается, что антитабачная кампания Минздрава будет запущена уже в следующем году. Начнется она с запрета продажи сигарет в торговых помещениях менее 50 кв. метров, в 2014 году планируется повышение цен на табачную продукцию, запрет всей рекламы сигарет, а уже в 2015 году — запрет курения в общественных местах.

Перекуров не предусмотрено. Сегодня сложно представить хотя бы один ночной клуб, в котором люди не курят. Ведь туда и ходят, чтобы расслабиться и беззаботно провести время. Правительство обещает рассмотреть возможность выделения специальных мест для курения, оборудованных хорошей системой вентиляции.

VashDosug.ru узнал мнение представителей петербургских клубов и баров о запрете курения, о том, повлияет ли он на их публику и отразится ли на посещаемости заведений.

Владимир Радченко

Владелец и управляющий «BarakObamaBar»

«Я положительно отношусь к идее запрета курения в общественных местах, так как сам не курю и не люблю запах сигаретного дыма. Подобные действия нужны: они сделают наше общество более здоровым. В Европе закон о запрете курения в общественных местах уже давно принят и никто не протестует.

С другой стороны, нужно считаться с потребностями курильщиков — они такие же люди, как и некурящие.

Наше заведение изначально планировалось, как некурящее. У нас до сих не курят на двух из трех танцполов. Так что, надеюсь, наша публика с пониманием отнесется к инициативе законодателей.

Хотя не исключаю, что посетителей станет чуть меньше. А что делать? Люди все равно хотят отдыхать, развлекаться. С сигаретами внутри заведения или снаружи. Люди меньше станут курить и больше думать о том, где стоит курить, а где — нет, где можно, а где — нельзя.

Но все же, думаю, что, скорее всего, реакция публики будет негативной. Никому не нравится ограничения, тем более те, которые затрагивают твои привычки... Надеюсь, что общество сможет адаптироваться и принять новые правила. Здоровее будем».

Андрей Витальевич Здор

Генеральный директор «Грибоедов»

«Мы не поддерживаем этот закон. Я не курю, но выступаю против ущемления прав курильщиков. Думаю, что вред, который мы ежедневно получаем на улице от выхлопных газов, заводского дыма и прочего, гораздо больше, чем от сигарет».

Денис Черевичный

Директор клуба «Mod»

«Я курю, но не люблю когда накурено. У нас в клубе хорошая вентиляция, чтобы всем было комфортно. Думаю, необходимо делать в первую очередь некурящие зоны. Но вообще запрещать курить нельзя.

Хотелось бы для начала понять, где конкретно в клубах и ресторанах можно будет курить, а где нет. Как, например, быть с летними террасами? Вообще есть масса примеров, как в других странах действует запреты курения в общественных местах. Я могу сказать про США: например, в Нью-Йорке нельзя курить как в помещениях клубов, так и на улице, на территории этих заведений. Однако, при этом никто не мешает зайти за загородку этого клуба и «посмолить» там. В Нью-Йорке запрет курения действует более 10 лет, и изначально там случались даже убийства. Помню, были убиты охранники клубов, которые подвыпившим посетителям сделали замечание. Думаю, у нас такое тоже будет.

Знаю, что на Западе есть специальные сигарные бары, где можно курить и сигары, и сигареты. Но для того, чтобы это было возможно, хозяевам «клуба любителей табака» нужно покупать специальную лицензию. Вот если российские власти хотят ввести такое же нововведение — то это вопрос, никак не соотносящийся с проблемой здоровья населения. Но если будет просто «нельзя» — то это другая проблема.

Влияет ли запрет курения на сознание людей? Да, но он еще и влияет на ведение бизнеса. Кто-то даже, возможно, вообще уйдет из него. Сейчас и так нелегко. Например, наш клуб в первое время после полного запрета курения будет намного меньше зарабатывать. Думаю, около 50 процентов посетителей мы потеряем. Возможно, нам придется пересмотреть бизнес-политику. Люди станут меньше ходить по заведениям, ведь им лучше побыть в расслабленной обстановке с хорошей компанией, например, посидев дома, чтобы комфортно себя чувствовать, чтобы не оштрафовали и не выгнали.

Если честно, мне не понятно, зачем нужен такой запрет. Каким образом людям будет лучше, если они не будут курить? Тут есть еще такая интересная закономерность, хотя, возможно, и непрямая: если люди не курят, они меньше пьют, а значит — больше едят. Это ведет к проблемам ожирения нации. Возвращаясь к опыту США — посмотрите на американцев из глубинки.

Оксана Попченкова

Управляющий клуба «Космонавт»

«Для нас важны все посетители клуба — и курящие, и некурящие. Важно, чтобы курящие люди не мешали некурящим, и сделать это можно с помощью мест специально отведенных для курения. Каждый человек свободен в своем выборе – он сам решает, курить или нет. Главное — не мешать ближнему своему».

Дмитрий Агалаков

Представитель клуба «Case»

«Если законодательство обяжет нас, то мы, конечно, будем подчиняться запрету о курении. Если будет предписание – мы его с удовольствием подержим. У нас положительное отношение к такому решению. Не вижу в этом ничего плохого — я, например, человек курящий, с радостью буду курить в определенных зонах. Вообще, к сожалению, мало заведений, полностью запрещающих курить, или с некурящими зонами. В клубе Case не представляется возможным создать зонирование небольшого помещения на курящую и некурящую часть. Не думаю, что такой запрет повлияет на посещаемость клуба, ведь наша публика — думающая, интеллектуальная — приходит сюда за особой атмосферой, чтобы послушать музыку и пообщаться. Курение не имеет к этому никакого отношения.
А вообще, я один из тех, кто ждет реальных инициатив по уменьшению числа курильщиков, но они должны быть комплексными – не только запрет курения в общественных местах, но и повышение цен на сигареты, например».

Михаил Стронг

Владелец клуба «Torque»

«Мы считаем, что должны соблюдаться права как некурящих, так и курящих людей. Но учитывая погодные условия Санкт-Петербурга, мы не готовы отправлять гостей курить на улицу. В случае с Torque возможно создание отдельной комнаты для курильщиков: площадь клуба это позволяет. Мы уже пытаемся разделять пространство клуба на зоны: просим посетителей не курить в диско-капсуле. Но тут встает вопрос российского менталитета: люди не хотят следовать общим правилам».