«Ради тебя я стала слушать рок, полюбила Мэрилина Мэнсона, а ты влюбился в мою подругу», – так пишут современные подростки, общаясь в виртуальных социальных сетях. Начать слушать Мэнсона – если не подвиг, то, определенно, жертва.

Для родителей современных фанатов Мэнсона совершенно непонятна увлеченность их детей идеями и музыкой сумасшедшего на вид мужика с выбеленным лицом и разноцветными линзами в глазах. Что ж, трепещите, мамы-папы, Мэрилин Мэнсон едет в Россию с двумя концертами – в Москву и Петербург, и совершенно ясно, что яблоку будет негде упасть на одном из самых грандиозных событий года.

Поводом для гастрольного турне послужил выход нового альбома. Он называется «Born Villain» и появился в продаже 30 апреля. В составе: Marilyn Manson, Twiggy (гитара), Fred Sablan (бас) и Jason Sutter (ударные) группа стартовала с туром «Hey, Cruel World... Tour».

Кстати, в записи альбома поучаствовал известный всем нам , который уже давно является близким приятелем Мэнсона. Эпатажные звезды подружились после знакомства на съемках сериала «21 Jump Street». Ремикс на композицию «The Nobodies» Мэрилина Мэнсона послужил саундтреком к фильму Джонни Деппа «Из ада». Актера буквально тянет в музыкальную тусовку, он играл на одной сцене с Элисом Купером, выступал со знаменитыми Oasis. Депп также является участником группы Р, в состав которой входят Гибби Хейнс (Buthole Surfers), Flea (Red Hot Chilli Peppers) и Стив Джонс (Sex Pistols).

Портрет Эдгара Аллана По, автор – Мэрилин Мэнсон

В прессе Мэрилин Мэнсон так прокомментировал совместную работу с Джонни Деппом: «Он позвонил мне несколько месяцев назад и предложил: “Эй, как насчет поработать над чем-нибудь вместе?” Мы сыграли вместе пару блюзовых песен, и я сказал: “Мой альбом уже дописан, но нам стоит записать вместе трек и добавить его в конце, как если бы моя пластинка была фильмом”. Знаете, когда фильм заканчивается и начинают показывать титры, всегда играет какая-нибудь песня. В каком-то смысле, это как бонус-трек к фильму».

Бонус-треком для альбома Мэнсона стал кавер на песню Кэрли Симонс «You're So Vain» (1972 года). Кавер на «You're So Vain» – вторая совместная работа музыканта и актера. Депп сыграл на барабанах и гитаре, его девятилетний сын Джек, как известно из анонсов, с интересом включился в работу дуэта. Исполнит ли Мэрилин Мэнсон бонус-трек на российских концертах, пока остается загадкой.

Если Депп стремится реализовать себя не только на актерской, но и на музыкальной сцене, то Мэрилин вполне успешно выступает в роли харизматичного художника. Первые его работы появились на свет еще в середине девяностых, однако сам Мэнсон утверждает, что свою карьеру начал в 1998 году с картин «Серой» серии, а первые работы продавал наркодилерам.

Как можно заметить, предпочитает Мэнсон акварель. Чак Паланик, посвятивший беседе с Мэнсоном страницы своей книги «Фантастичнее вымысла», подметил, что Мэрилин создает полотна не красками, а раствором, который остается, когда прополощешь кисти в воде. Однако пишет ярко, контрастно. Из жанров предпочитает портрет. Стоят его холсты от 1500 до 35 000 долларов.

Свадебное фото Мэрилина Мэнсона в журнале «Vogue» за март 2006 года, фото: Steven Klein

Безусловно, найдутся те, кто скажет, что такие высокие цены объясняются лишь популярностью Мэнсона как певца и провокатора. Действительно, экспериментируя с группой, Мэнсон привлекал внимание аудитории, используя связи в СМИ и эпатируя публику. Создав образ-шок, не виданный раньше, Мэнсон надолго обеспечил себе миллионы поклонников, следящих за каждым его шагом. А устроив невероятную свадебную церемонию с Дитой фон Тиз, не мог не заинтересовать «Vogue», который заплатил за публикации уникальных фотографий такую сумму, что ее даже не решились озвучить! Церемонию бракосочетания в готическом стиле провели в средневековом замке Castle Gurteen в ирландском графстве Типперери. На женихе – черный смокинг и высокий цилиндр от Джона Гальяно, на невесте – длинное шелковое платье, придуманное дерзкой Вивьен Вествуд. Гости нарядились в костюмы XIX века. В качестве развлечений предложили соколиную охоту и стрельбу из лука, меню составили по традиционным для той эпохи рецептам.

Во сколько это обошлось Мэнсону – неизвестно, зато стоимость билетов на концерт Мэрилина в Петербурге не загадка, и если вы еще не решились – поторопитесь. Оно того стоит...