Акапельный проект JukeBox Trio — в Петербурге гости редкие. Впрочем, недавние выступления коллектива в Эрарте и РКК «Аврора» после почти двухгодичного перерыва говорят об обратном.

С тех пор, как ребята получили специальный приз Аллы Пугачевой на фестивале «Новая волна-2006» в Юрмале и сделали, обеспечивший им широкую известность номер «Семья тусовщиков» совместно с резидентами Comedy Club, многое изменилось. Группа часто гастролирует, выступает не только на разных площадках, но и в разных форматах: как сольный проект или совместно с другими исполнителями. Илья Иванов (битбокс), Владимир Иванов (лид-вокал) и Гарри Краулис (бас) сразу после концерта рассказали «ВД» о прошедших выступлениях, ближайших творческих планах и впечатлениях от Петербурга.

Фото с официального сайта группы www.jukeboxtrio.ru

Как впечатления от Петербурга? Не считая прошлого концерта в «Эрарте», вы не были у нас уже два года!

Гарри: Замечательные впечатления как всегда! Илья: Наконец-то наладились связи с местными организаторами, и нас приглашают все чаще и чаще.

Владимир: Мы всегда рады питерской публике и появлялись бы не раз в два года, но не все от нас зависит, к сожалению...

Как вчера прошло ваше выступление на концерте Ёлки в Олимпийском?

Илья: Чудесно! Вообще, это, конечно, завораживающее зрелище! Когда не ты смотришь на человека, которого видел в телевизоре, а сам выходишь петь перед многочисленными зрителями! Это не просто приятно, это великолепно! Все поют вместе с тобой!

А как у вас появился совместный проект с Верой Полозковой?

Владимир: Мы с Верой хорошие друзья. Как-то раз были очень нетрезвы и подумали, а может, что-нибудь сделаем вместе?

Гарри: Это было так: « — Что ты умеешь? — Я умею стихи читать. — А мы музыку сочиняем. Так давайте сделаем стихи под пение!»

Владимир: Песночтения-стихопения!

Гарри: Но в итоге получился на удивление концептуальный проект, почти спектакль...

Илья: По крайней мере, нам он кажется интересным!

Владимир: Будет, кстати, видео-версия на DVD и в интернете. Но, надеюсь, этим не ограничимся и запишем одну из совместных песен, родившихся после этого проекта и двух концертов.

Расскажите о своих зарубежных гастрольных планах, вы ведь много выступаете и в Европе.

Гарри: Ближайшие планы — фестиваль в Румынии, потом в Берлине...

Илья: И стандартно: мы, как всегда, в начале декабря поедем в Вену и Будапешт.

Владимир: Европейская публика всегда принимает хорошо!

Неужели лучше, чем российская?

Илья: Ну не лучше, чем питерская (смеется)!

Владимир: На самом деле, все это вранье! Есть Киев, Львов и Европа — они позволяют нам не просто выступить, а вспомнить про маленькие «фишечки» каждой песни! Многие вещи мы делаем на автомате, уже и сами про них забываем. В Европе, даже если мы там бываем раз в год, публика напоминает нам о них — зрители реагируют на каждую мелочь! Они — более слушающая публика, более «вникающая». Для них важно не просто потанцевать и выпить под выступление артиста.

Гарри: Как сказал один мой знакомый: «Я вообще музыку трезвым не воспринимаю!». Так вот в Вене — трезвый зал, слушающий музыку — это абсолютно нормально! И это очень здорово! Владимир: А у нас такое случается крайне редко...

Но в «Эрарте» ведь так было?

Илья: Только потому, что там не было бара! (смеется). Но если бы он был!

Хорошо, что вы заговорили о публике! Вы заявляете, что каждый концерт — это игра с залом. В чем это проявляется?

Гарри: У нас, конечно, есть элементы общения с залом, но, чтобы прямо перформанс!

Владимир: Просто изначально пение акапелла иначе воспринимается залом. Либо это должен быть джаз, либо открытая игра с публикой: давайте попоем всем вместе, хе-хей! Не спорю, у нас этот период был, но сейчас мы пытаемся от него откреститься. Хотим перейти в новое качественно другое состояние. Сейчас мы больше пишем песни сами и стараемся их интересно преподносить. В новом альбоме «RODINA» будет примерно 70 процентов наших песен.

Гарри: А вообще, всегда приятно, когда зал поет вместе с тобой, это греет душу...

Владимир: Но самое кайфовое, когда они начинают петь сами! Это значит, что им действительно нравится...