Matias Aguayo – музыкант с чилийским происхождением. Хоть Матиас и родился в Чили, но вырос он все же в Германии. В Кельне он получал музыкальное образование, именно тогда и начал формироваться его музыкальный вкус. 

Агуайо стал писать музыку, а череда вечеринок и постоянные знакомства с диджеями и музыкантами заставили его экспериментировать со звуком и стилями. Его музыка сейчас – это эклектика. Матиасу удается смешивать звуки и стили, играть со своим собственным голосом так, что композиции будто гипнотизируют и влекут за собой. Трек «Menta Latte» – яркий пример этого.
Но начнем сначала. Первым проектом Матиаса Агуайо был «Closer Musik» на лейбле Kompakt. Совместно с Дирком Лайерсом музыкант играл техно, но диджею хотелось больше свободы в действиях и в музыке. Поэтому в 2005 году уже вышел первый сольный альбом Матиаса «Are You Really Lost». Также он участвовал в проекте «Zimt» с Майклом Майером  и у него есть два менее известных проекта «Broke» и «Macondo Inc».

«People don't dance, papa don't dance, cause that music got no groove», – доносится из колонок. Это один из самых известных треков Matias’a Aguayo – «Minimal». Летние хаус-мотивы перекликаются со свингом и объединяются с невероятно сексуальными голосами вокалиста и вокалистки. Он будто говорит нам: «Иди и танцуй». В этом и смысл, Матиас пишет музыку для того, чтобы людям хотелось идти, бежать, рушить грани,  стирать все границы, объединятся и танцевать. В Аргентине и Чили он даже устраивает вечеринки под названием «Bumbumbox», которые проходят на людных улицах с ночи до утра.

В 2009 году Matias Aguayo основал свой собственный лейбл Comeme. Идея создания, которого пришла как раз после уличных вечеринок. Музыкант не хотел сравнить себя с другими диджеями, ему хотелось записывать свою музыку, не похожую на то, что звучит в обычных клубах. Сейчас в основном этот лейбл помогает музыкантам из Южной Америки.
Еще одним удачным альбомом Матиаса считается «Ay Ay Ay», а сингл «I Don't Smoke» уже успели заполучить в свои сумки, кажется, все диджеи мира. В настоящее время Matias Aguayo, живет где-то между Буэнос-Айресом и Парижем.