Любители транс-музыки, танцуйте! В Петербурге вновь состоится «Трансмиссия», а ее хэдлайнером станет Paul van Dyk. За последние два года фестиваль уже порадовал Россию такими звездами, как Armin van Buuren, Ferry Corsten, Above & Beyond, Gabriel & Dresden, Infected Mushroom, Nadia Ali и другие.

Итак, встречайте: Пол ван Дайк – номинант премии «Грэмми», лучший продюсер по версии DJ Mag и Trance Awards, диджей №1 по версии DJ Mag, а также лучший диджей мира и лучший лейбл по версии Trance Awards. Сам Пол не относит свою музыку к стилю транс, для него это скорее «просто электронная танцевальная музыка». Но, конечно, все здесь не так и «просто». Каждое выступление диджея заканчивается бурными эмоциями и у зрителей и у самого артиста. По мнению Пола, игра без чувств вовсе не игра, если уж и создавать музыку, то полностью, растворяясь в ней, вдохновлять фанатов.

Настоящее имя звезды – Маттиас Пол. Он родом из Германии, за что некоторые музыкальные критики называют его «немец номер один». Любовь к электронной музыки у Пола появилась еще в детстве, когда украдкой он записывал любимые композиции, которые звучали на радиостанциях Западной Германии. Нужно отметить, что живя в Восточной Германии это было не так уж и легко, ведь на тот момент в стране существовал жесткий диктаторский режим. Все изменилось с переездом, сначала будущий диджей переехал с мамой на Запад, а позже уже самостоятельно отправился делать карьеру в Берлин. Окунувшись в ночную жизнь этого города, ван Дайк понял, что в той музыке, которая доносилась из клубов чего-то не хватает. Спустя несколько месяцев работы над собой, диджей дебютировал в клубе «Tresor», его заметили и предложили выступать в клубе «Turbine» на вечеринках Juergen Kramer'а «Dubmission».

Paul vs. Paul – так назывались новые вечеринки, которые ван Дайк начал чуть позже проводить совместно с dj Kid Paul. Диджеи даже создали свое трехчасовое шоу на национальном радио. А первой же собственно написанной композицией Пола ван Дайка считается «Perfect Day», которую он записал совместно с Cosmic Baby и выпустил на лейбле MFS.

Первый альбом Paul van Dyk записал в 1994 году, назывался он «45 RPM». Чуть позже в 98-м альбом переиздавался в Великобритании. На подготовку второго альбома «Seven Ways» ушло два года. Время не было потрачено зря, альбом заслужил звание альбома №1 по версии журнала «DJ Magazine», а популярность Пола резко возросла. Он попал в сотню самых продаваемых диджеев, его гастрольный график был расписан по часам, за ним закрепилась звание «пионера транса» и даже чопорные Британцы «поселили» его в своих музыкальных чартах.

Пола ван Дайка любят за его неординарность и исключительность. Ему удается не только качественно сводить треки и писать свою музыку, а еще и взрывать зал. Его выступление – это прежде всего работа с аудиторией. С помощью музыки он напрямую общается с публикой, удивительно точно, угадывая то или иное настроение зрителей.

В общей сложности Paul van Dyk почтил своим выступлением около 150 стран, а ведь это почти целый мир! На фестивале «Трансмиссия» он представит свое новое шоу «Evolution».