Говорят, что талантливый человек талантлив во всем, финский музыкант Jimi Tenor не исключение. Разноформатная музыка –  его главный конек, но Джими также успешный фотограф, дизайнер и режиссер. Да что там говорить! Джими даже занимается созданием музыкальных инструментов.

Его стиль – это его индивидуальность и исключительность.

Давным-давно, где-то в маленькой Финляндии, в городе Лахти родился мальчик, и звали его Lassi Lehto. Родители очень заботились о ребенке и дали ему отличное музыкальное образование – Ласси научился играть сразу на нескольких музыкальных инструментах, среди которых фортепиано, саксофон и флейта. Больше всего он любил тенор-саксофон. А его внешность некоторые даже сравнивали с внешностью Джимми Осмонда – звезды поп-сцены 70-х годов. Соеденив имя кумира с названием своего саксофона, Ласси придумал себе псевдоним. Теперь мы зовем его Джими Тенор.

Живя в Финляндии, Джими несколько раз собирал группы, записывал альбомы и исполнял рок-музыку. Но со временем музыкант понял, что в этой стране прославиться таким образом нельзя. Со своей группой Shamans Тенор переехал в Португалию, а после в Германию. Записав с коллективом один альбом, Джими уехал за океан самостоятельно покорять Нью-Йорк.

В Америке музыкант открывает для себя новые виды творчества – здесь он занимается фотографией и даже снимает фильмы вместе с Джусу Лунелой («Painimies I», «Dr. Abortenstein», «Urinator» и «Painimies II»). Но и про музыку тоже не забывает. Безусловно, со временем вкусы меняются у всех, и Тенор не исключение. В его первый сольный альбом «Sahkomies» вошли лишь мелодичные джазовые композиции.

В 1995 году выходит его следующая пластинка «Europa» в стиле техно-лаунж. В поддержку альбома Джими начинает свой гастрольный тур и в Вене встречает главу рекорд-компании «Warp Records» Стива Беккета. Стив восхищается талантом артиста и вот уже третий альбом Ласси «Intervision» выходит на известном лейбле.

С тех пор и началась ошеломительная карьера финского мальчика. Джими Тенор гастролировал чуть ли не по всему миру, а какое-то время он даже жил в таких городах, как Берлин,  Лондон, Барселона и Нью-Йорк. В настоящее время он является главным героем экспериментальной сцены.

Объехав весь мир, Тенор вернулся на родину и сейчас живет в Финляндии. А в Петербурге Jimi Tenor выступит в клубе «Грибоедов» в рамках «Неделя Хельсинки в Грибоедове».