Этим летом Петербург в четвертый раз примет десятки тысяч поклонников электронной музыки со всей России и стран ближнего зарубежья на фестивале GLOBAL GATHERING Freedom Music.

Пока в Туутари-Парке вовсю шла подготовка, «ВД» расспросил участника фестиваля, диджея LAIDBACK LUKE о его карьере и о том,каким он видит предстоящее выступление.

Как появился этот нейм Laidback и что ты хотел им сказать в самом начале своей карьеры?

Это было в то время, когда я заключил свой первый контракт с лейблом и мне срочно понадобился диджей нейм. Я хотел придумать ник, который бы начинался с той же буквы, что и мое имя, и звучал одинаково хорошо во всем мире, а мое настоящее имя Люк. И когда я был в поиске идеального слова на Л, я услышал как Snoop Dogg читает Laaaiiid back в своей песне Ginand Juice, и понял - это оно!

Что привело тебя к занятию диджеингом?

У моих родителей была своя группа - мама была фронтвумен и солисткой, а папа играл на гитаре и писал музыку. А я во время их репетиций хватал гитару и притворялся, что тоже играю. Ну, честно говоря, я не был лучшим музыкантом в семье, так что на семейных музыкальных событиях я был в роли слушателя. Но я все время придумывал разные мелодии, которые прямо-таки застревали у меня в голове. А в 15 лет от одного моего друга я узнал, что можно делать музыку при помощи компьютера! И у меня, наконец-то появилась возможность вытащить все это из моей головы, представить на суд публике - я сразу же понял, что хочу заниматься этим всю свою жизнь.

На какой технике ты тогда работал?

Первый опыт у меня был с компьютером Amiga, а программа называлась, насколько я помню, Fast tracker. Это были мои первые попытки базового программирования семплов. К тому же, компьютера у меня дома не было, так что я пока только экспериментировал совсем, в чем был встроенный секвенсор и до чего я только мог дотянуться. Я даже помню, как записывал один и тот же бит и луп с мелодией на протяжении целых 5 минут.

А какое из выступлений самое незабываемое для тебя? Где это было и как давно?

Мне довольно сложно выбрать, я выступаю около 150 раз в год, и очень многие из этих перфомансов меня радуют. Но все же есть два, которые вспоминаются сразу. Первое - это пати на воде в 1998-м в Венгрии на озере Балатон, когда 3 парома соединили в центре озера, и мы играли до самого рассвета, а потом наблюдали, как встает солнце - как будто прямо из воды. Второе самое яркое впечатление - это Sensation White в Амстердамев 2005 году. Это был мой первый Sensation и первый настолько масштабный ивент. И это было незабываемо, меня до сих пор переполняют эмоции от восторга.

Расскажи о своей дружбе и сотрудничестве со Swedish House Mafia.

Я знаю Стива Анжелло уже очень давно, еще до того, как он стал таким известным продюсером. Было удивительно наблюдать, как Sebastian Ingrosso, Axwell и Steve Angello изменили хаус саунд и сделали революцию в электро. В это же время мы решили попробовать писать музыку вместе. К тому времени я уже почти 10 лет выпускал пластинки, но я был полностью зациклен на каком-то своем стиле. А когда я увидел, как пишет Стив, это полностью изменило мои представления о продакшне и о музыке в целом. Я как будто заново родился как продюсер. Мы выпустили вместе множество пластинок,таких как Be, Leave The World Behind, Get Dumb и Otherwize Then.

За 3 года ты поднялся в Top DJ Mag с 46 места на 17-е. Куда думаешь попасть в 2011-м?

Я не знаю. И, если быть честным, я не ставлю перед собой цель стать лучшим диджеем мира. Все, чего я хочу - это взрывать своим саундом каждую вечеринку, на которой я играю, и писать музыку, которая бы радовала весь мир.

А как ты проводишь свой досуг?

Не могу сказать, что у меня есть свободное время. Но все же в те редкие моменты, когда оно появляется, я люблю готовить, заниматься кунг-фу и кататься на скейте.

Ты уже бывал в России? Чего ждешь от своего выступления на Global Gathering?

Да, я выступал в России несколько раз. Я считаю вашу публику одной из самых отзывчивых в мире, готовой всегда тусить шумно, весело и ярко! Я надеюсь, что фестиваль превзойдет все мои ожидания, я настроен подарить вам всем максимум энергии и драйва. Обещаю, будет очень здорово, и я очень надеюсь, что мы вместе отлично оторвёмся.

Справка: LAIDBACK LUKE Музыкальный гений, любимчик Tiesto и David Guetta, который довольно быстро вскарабкался на Олимп electro-house музыки. В 2009 Laidback Luke записал со Swedish House Mafia суперхит Leave The World Behind, ставший бестселлером на Beatport. В том же году он стал почетным гостем таких культовых вечеринок Ибицы как Fuck Me I'm Famous (Pacha, организатор - David Guetta) и Release Yourself (Amnesia, организатор Roger Sanchez). Кроме того, Laidback Luke номинировали как лучшего хаус-диджея на Ibiza DJ Awards. В 2010 году он уже беспрепятственно входит в Top 20 DJMag.