Группа Roninbeat, пожалуй, одна из самых неординарных электронных групп Петербурга.

Ребята исполняют все свои песни в живую, выступают на фестивалях и гастролируют по миру. Под музыку коллектива хочется танцевать, петь и радоваться жизни, а все это благодаря двум участникам - Александру Ронину и Илье Дмитриеву. Специально для «ВД» Саша Ронин рассказал о своей мечте, новом альбоме, любимом исполнителе и о выступлениях на свадьбах.

С чего началось твое творчество? Как возникла идея?

Я занимаюсь творчеством очень давно. Приехал в Петербург лет 12 назад из Пятигорска. Где-то в 2001 году со своим напарником Ильей Дмитриевым мы организовали проект Roninbeat. С Ильей я познакомился в клубе Fish Fabrique, – мне нужно было продать синтезатор, а мне сказали, что там есть люди, которые могут его купить, – Илья репетировал с каким-то проектом. Таким образом мы познакомились и стали выступать. В том же Fish Fabrique по вечерам играли и репетировали. Музыка изначально у нас была электронная, а потом это уже все переформировалось в танцевальный стиль. Это не единственный мой проект: у меня еще есть сольный – я исполняю свои песни, которые пишу на русском языке.

Планируется ли запись альбома?

Да, конечно. В проекте Roninbeat альбом вышел еще в 2004 году, а после этого выходили различные сборники и промодиски в Москве. Сейчас у нас готов новый альбом, и я думаю, что, скорее всего, выложу его в Интернете; может быть, мы напечатаем какое-то количество дисков для того, чтобы на концертах реализовывать или дарить людям. В любом случае, у нас сейчас на продаже дисков большого состояния не заработаешь, поэтому это только для поддержания имиджа.

Где в Петербурге больше всего нравится выступать?

Вот недавно закрылся «Стереобар» на Гороховой, – на закрытии как раз мы играли. Там была классная атмосфера. В «Игратеке» очень комфортно играть. В Питере было и есть много хороших площадок, – сразу все и не перечислить. Много где выступали, а сейчас часто приходится выступать на презентациях, тест-драйвах, да чуть ли не на свадьбах!

Серьезно, выступаете на свадьбах?

Да, с такой музыкой даже на свадьбах иногда выступаем. Редко конечно, но, когда молодежь нас знает, приглашают. Скажем, именно поклонники хотят нас слышать на торжествах такого рода. Что мне безумно приятно.

А где нравится отдыхать?

В принципе, где угодно, сейчас тем более лето наступило! В парке мож- но гулять и расслабляться. На счет клубов, не знаю, «Игратека» – во всех смыслах отличное место. Так сложилось, что все мои знакомые, все друзья собираются именно там. Это, пожалуй, единственное место, куда я часто хожу. На самом деле, я не особо тусовщик, раньше – да, тусовались много, а сейчас все не так, сейчас время занято работой, нашей музыкальной деятельно- стью. А в «Игратеке» очень хорошее сочетание open-air'a. Клуб находится в центре города, а как будто за городом отдыхаешь, – дружная атмосфера.

У группы Roninbeat очень большой гастрольный график. Приходится много ездить по городам России и даже Европы. Где больше всего нравится выступать?

Нам очень понравилось в Гамбурге, город очень цветной, творческий. Там собирается творческая молодежь, и люди очень свободные, открытые и приятные. Берлин, кстати, тоже понравился по этим же причинам. В России очень люблю Южно-Сахалинск. Мы там выступаем 8 июля. Недавно выступали в пригороде Мурманска. В городе под забавным названием Кола находится большой клуб, и, судя по публике, все было очень здорово, приятно и душевно. В Москве классно.

Какую музыку ты слушаешь?

Мне очень нравится Брайан Ферри, такой стариковский вариант. У меня был период в жизни, когда слушал жесткую музыку. Теперь же что-то более спокойное, люблю и танцевальную музыку слушать. Но вот последний альбом Брайана Ферри меня очень впечатлил.

Какие дальнейшие планы в раз- витии группы?

Пока глобального ничего не предвидится. В прошлом был и «Mayday», а сейчас все как-то ограничивается выступлениями в клубах, более интимными размерами, скажем так. Как говорится, хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. Мы уповаем на волю Всевышнего в этом вопросе. От нас что зависит – самое главное, конечно, делаем: занимаемся творчеством, стараемся качественно выступать и делиться с публикой тем, что у нас есть. Нам это нравится и мы видим, что зрителям это тоже по вкусу. И это очень-очень приятно.

Кем мечтал стать в детстве?

Мечтал стать летчиком.

А почему не стал?

Потому что стал музыкантом.

А о чем сейчас мечтаешь?

Стать летчиком. Это, конечно, шутка, у меня есть приятель, который пилотирует ТУ-204. Как-то он приезжал в Питер и приглашал меня на тренажер. Там в военном городке есть кабина, в которой можно летать, как в настоящем самолете. И я немножко попробовал себя в этой роли. Я понял, что самолет посадить сложнее, чем на нем взлететь. Поэтому быть летчиком очень рискованно для жизни. Нам, конечно, приходится летать на гастроли, и при этом всегда присутствует некий нервячок. Ну а когда долго летишь куда-то, постепенно расслабляешься.

Какое у тебя образование, если не секрет?

Не секрет, я отучился два курса на юриста-менеджера в другом городе. И потом бросил это дело, решил, что не хочу этим заниматься. Я творческий человек и мне больше нравится заниматься музыкой и что-то сочинять. Хотя, с другой стороны, что касается образования, учиться приходится и сейчас. Все время что-то новое узнаешь. Все никак толком английский язык не выучу. Лень просто. Хотя приходится исполнять песни на английском языке. Хотел, кстати, добавить, что английские тексты мне пишет один приятель, который прекрасно владеет языком. В этом плане у нас с ним тандем.

Какие планы на лето?

Как в песне: "Вот оно какое, наше лето!" Собираемся на Сахалин, в Минск на «Stereoleto». В августе, скорее все- го, поедем на наше отечественное побережье, где будем и выступать, и отдыхать одновременно. Дорожка туда уже протоптана. Любимый город там – Сочи. Потому что в городе Сочи темные ночи.