«Не был в книжном — не был в Петербурге!» — гласит негласная истина культурной столицы. В центре Петербурга вереницы книжных магазинов. Какие-то тематические, в каких-то вы найдете литературу только на иностранных языках, где-то вас ждут философские трактаты, где-то альбомы по искусству, а где-то букинистические и антикварные редкости по смехотворным ценам (сказывается трагичная судьба «уничтоженного» русского дворянства, чьи учебники и книги аж 19 века можно отыскать за бесценок).

Но еще больше в Петербурге кофеен. Питерцы умеет пить не только алкоголь. Не удивительно, что почти в каждой кофейне вы найдете стопки книг, а среди запаха бумаги и пыльных полок книжных магазинов сможете услышать аромат свежезаваренного кофе. Книги и кофе — форма досуга, которая естественна для Петербурга. Она формирует ДНК питерской интеллигенции и может оставить у вас самые сильные впечатления от поездки в Северную Венецию. Главное помнить — в Петербурге так много книг, что первым делом нужно смириться, что вывезти их все не получится. Тут надо искать свою «ту самую» книгу. Ходить между полок, выбирать томики, рассматривать шрифты, гладить бумагу, а потом садиться пить кофе и наслаждаться новым сокровищем.

Редакция «Вашего досуга» делится самыми интересными местами и маршрутами, чтобы вы надолго запомнили свой «поиск сокровищ».

«ПОДПИСНЫЕ ИЗДАНИЯ»

Литейный проспект, 57
Ежедневно с 10:00 до 22:00

Этот магазин в Петербурге — легенда. Не выносящие пафоса местные жители называют его сокращенно «Подп. Издания». Несмотря на нецензурное сокращение, этот магазин обожаем, здесь низкие цены, масса разделов от масскульта до философских трактатов, самиздат, хенд-мейд, сувениры, блокноты. Этот магазин возвращает книжные традиции. Здесь по-прежнему, как и в 1926 году, когда магазин только открылся, можно оформить подписку на интересные книги, выпить чашку свежего кофе и попутно полистать понравившуюся книгу до покупки. Особый шарм месту добавляет то, что это не сетевой книжный супермаркет, а уникальное и самобытное место, с теплой атмосферой и трепетным отношением к хорошей литературе.

К слову, неподалеку вы можете зайти в дом-музей Анны Ахматовой — один из лучших именных музеев нашей страны, где также есть интересные, раритетные или изданные самим музеем книги, связанные с поэзией Бродского, Мандельштама, Цветаевой и, конечно, Ахматовой.

«СТАРАЯ КНИГА» ОКОЛО ДВОРЦОВОЙ ПЛОЩАДИ

Невский проспект, 3
Ежедневно с 10:00 до 20:00

Прямо во дворе-колодце дома, фасад которого виден с Дворцовой площади, располагается жемчужина книжного Петербурга — магазин-салон антикварной и букинистической книги. Здесь надо «рыбачить», как выражаются книжные коллекционеры. Вы можете всего за пару сотен рублей найти раритеты, за пару тысяч стать обладатель недооцененной владельцами и работниками магазина антикварной ценности. Привезти именно из Петербурга, где было так много грамотных дворян, старинную книгу с пожелтевшими страницами и пометками, выполненными дореволюционными прописными буквами, — это удовольствие, которое уже достаточно, чтобы оправдать поездку в северную столицу. Можно смело идти пить кофе и бережно листать свою находку. К счастью, неподалеку есть лучшая кофейня «для чтения» в Петербурге, которая спрятана даже от местных. Но прежде вас может заинтересовать еще один книжный магазин в окрестности этой кофейни.

ЭРМИТАЖНЫЙ МАГАЗИН В ГЕНШТАБЕ

Дворцовая площадь
С 10:00 до 18:00, по средам — до 21:00, выходной день — понедельник

Глядя на очереди в Эрмитаж и Генштаб, мало кому приходит в голову, что очередь в Главный штаб ведет не сразу на экспозицию, а в просторное фойе. Вызвана очередь лишь чрезмерно и показательно «строгим» досмотром. А в фойе вы можете спокойно не идти в кассу музея, а завернуть в Эрмитажный магазин. Тут масса книг по искусству и очень вежливый персонал. Цены, правда, несколько завышены относительно других книжных, но зато встречаются раритеты и издания, выпущенные Эрмитажем эксклюзивно. Тут можно найти самые неожиданные редкости на разных языках. Тут же можно обнаружить и записать понравившуюся книгу, чтобы купить ее в онлайн-магазине. Однако, здесь не стоит пить кофе. Во-первых, он «на троечку». Во-вторых, мимо постоянно проходят экскурсионные группы и туристы. В-третьих, Генштаб очень плохо отреставрирован, и у вас может возникнуть ощущение, что вы сидите в торговом центре. Поэтому, если к этому моменту вы уже обзавелись находкой, лучше сразу отправиться в одну из лучших и «тайных» кофеен Петербурга неподалеку.

КОФЕЙНЯ «O’PETIT» ВО ФРАНЦУЗСКОМ ИНСТИТУТЕ

Невский проспект, 12
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Об этом месте знают даже немногие местные. Никаких вывесок и указателей. Вам надо набраться смелости и дернуть большую парадную дверь в доме, где расположен Французский институт, прямо рядом с Дворцовой площадью, Эрмитажным магазином и «Старой книгой». С каменным лицом или с дружелюбной улыбкой проходим мимо поста охраны налево, сразу к лифту. Вызываем его и отправляемся на третий этаж. Из лифта поворачиваем направо и оказываемся в просторном зале, заполненном литературой на французском языке. Ее вы можете взять и читать прям тут, но в первую очередь вас должна интересовать комната в дальнем левом углу. Там расположилась кофейня «O’Petit». Французские круассаны, соленая карамель, эспрессо со стаканом воды с лаймом. Весь шарм французского сервиса тут. Глядя на иностранцев вокруг, погрузившихся в листание разбросанных практически на каждом углу книг и альбомов по искусству, рассматривая интерьер и старинные оконные рамы, любуясь шикарным видом на Большую Морскую улицу, вы обречены забыть, что находитесь в России. Здесь можно читать и то, что хранит кофейня, и свои новые приобретения. Главное — ничего не стесняться. Это открытая кофейня, она не «для своих», поэтому охраны на входе опасаться не нужно. Она, как и подобает Европе, присутствует, только «чтобы помочь». И не забывайте, что кофейня работает даже в выходные, когда может показаться, что сам Институт закрыт.

«ФОТОДЕПАРТАМЕНТ» В БЕРТГОЛЬД ЦЕНТРЕ

Гражданская улица, 13-15
Ежедневно с 12:00 до 20:00

Петербург, наконец, начал активно развивать свою главную достопримечательность — знаменитые дворы-колодцы. В них стали открывать креативные кластеры и лофты, где есть и воркспейсы, и кофе, и магазины, и мастерские, и концертные площадки. Одним из самых внушительных является «Бертгольд центр». Здесь вам даже дадут возможность совершенно бесплатно подняться на крышу, увидеть работу Покраса Лампаса и при желании выпить коктейль в передвижном баре «Sunset Bitch». Однако нас интересует первый этаж, налево из арки. Тут расположился магазин «Фотодепартамент». Его специализацию несложно понять из названия. Вас ждут книги о фотографии и с фотографиями. Здесь же можно найти и сувениры, и книги о других направлениях искусства (в первую очередь визуального), здесь оборудован читальный зал, где вы можете читать книги, не покупая их. А буквально рядом расположилась еще одна из самых сногсшибательных кофеен Петербурга, где как раз будет приятно знакомиться с фотоискусством.

ПОРТУГАЛЬСКОЕ КАФЕ  «PASTELARIA BICA»

Гражданская улица, 13-15 (справа от арки-входа в Бертгольд центр)
С 12.00 до 20.00 по будням и с 12.00 до 21.00 по выходным

Здесь вас ждет не только ароматный кофе (при желании с «каплей молока»), но и фруктовый бельгийский шоколад. Также вы можете взять с собой кофейное зерно, транспортированное из Португалии. Его можно заваривать дома или подарить другу. Но главное, что жизненно необходимо здесь попробовать, это так называемые «Паштейш де ната» — португальские пирожные с заварным кремом, вкуснее которых в Петербурге сложно что-то отыскать. Кафе очень скромное, уютное, с милым дизайном и возможностью укрыться от суеты в атмосфере «скромной европейской романтики», разумеется, с томиком новой книги в руках. 

«ANGLIA» НА ФОНТАНКЕ

Набережная реки Фонтанки, 38
ПН – ПТ 10:00 – 20:00, СБ 11:00 – 20:00, ВС 12:00 – 19:00

Пришло время окончательно забыть, что вы в России. «Англия» — это магазин, где вы не найдете ни одной книги на русском языке (другой магазин иностранной литературы расположен по улице Марата, во дворе дома 10). Здесь вас ждет большой выбор зарубежных учебников, каталогов по искусству, дизайну интерьеров, полки с беллетристикой — и все это преимущественно на английском языке. Магазин очень душевный, в нем ощущается атмосфера фирменных для Петербурга упадничества и антипафоса. Но главное, что здесь всегда можно найти что-то «на распродаже». Если внимательно осматривать полки, вы увидите, что книги, которые утратили товарный вид или были использованы в качестве витринного образца, можно купить всего за пару-тройку сотен рублей. Только пить кофе тут негде. Для этого есть крайне подходящее место на другом берегу реки — кофейня, где собирается вся богема Петербурга. Но по дороге туда можно заглянуть в еще два книжных магазина.

КНИЖНАЯ ЛАВКА ПИСАТЕЛЕЙ

Невский проспект, 66
Ежедневно с 10:00 до 22:00

Этот, на первый взгляд, невзрачный магазин — один из старейших книжных магазинов в России и литературных клубов Санкт-Петербурга. Лавка писателей была открыта в 1934 году по решению Первого съезда советских писателей по инициативе М. Горького и С. М. Кирова. Еще каких-то пять лет назад здесь царила творческая атмосфера, была своя уютная кофейня, можно было найти уникальные книги петербургского и ленинградского самиздата. Недавно магазин изменил политику. Целый зал здесь отвели квази-историческому чтиву, прокремлевским агиткам о политике. В этот зал лучше не заходить вовсе, поскольку от обилия смотрящих на вас с обложек Сталиных и Путиных хочется забыть о существовании этого магазина. Но если этот зал игнорировать, можно на полках других залов обнаружить все тот же самиздат. Здесь же вас ждет большая коллекция путеводителей по Петербургу. И после знакомства с лавкой, имеет смысл вернуться к Аничкову мосту и пойти по набережной в сторону еще одного книжного магазина и той самой, заветной кофейни.

«ПОРЯДОК СЛОВ» НА ФОНТАНКЕ

Набережная реки Фонтанки, 15
Ежедневно c 11:00 до 22:00

Сеть магазинов «Порядок слов» отлично знакома москвичам. Если вы опасаетесь купить «плохую» книгу, надо идти именно сюда. Здесь очень строгая редакционная политика, книги проходят селекцию, отбираются только самые интересные. Здесь вы можете отыскать художественные манифесты, антологии кино, философские трактаты. Пожалуй, сюда не нужно идти разве что за беллетристикой и литературой масскульта. Скорее вас ждет ощущение, что вы попали в домашнюю библиотеку человека с очень специфичным вкусом. Цены, к слову, здесь одни из самых приятных в Петербурге.

КАФЕ «КОФЕ НА КУХНЕ»

Набережная реки Фонтанки, 15
Пн-Пт: 09:00 — 21:00, Сб: 11:00 — 23:00, Вс: 09:00 — 21:00

Это семейная и одна из самых душевных кофеен Петербурга. Здесь вы встретите случайных иностранных туристов, организаторов театральных фестивалей, менеджмент оркестра musicAeterna, не так давно разместившегося неподалеку, в Доме Радио. Здесь вам обязательно нужно попробовать «кахве». Сам по себе это скорее «кофейный напиток», но прелесть в том, что, оплатив символические 80 рублей, вам придется самому пройти на кухню, выбрать себе чашку и налить из кофейника кофе. А после забиться в один из многочисленных уютных уголков и листать добытые книжки. 

«ЖЕЛТЫЙ ДВОР»

Ковенский переулок, 14
Ежедневно с 12:00 до 22:00

Это первый книжный магазин литературы стран Дальнего Востока. Здесь можно найти художественные, научные и научно-популярные издания; книги и альбомы по истории, культуре и искусству Японии, Кореи, Китая и других дальневосточных стран. Прелесть магазина еще и в том, что он вновь спрятан от посторонних глаз во дворе-колодце, переделанным в лофт. Кофе вы можете выпить прямо тут, во дворе, уединившись за столиком сразу нескольких кафе на выбор. Особый шарм атмосфере добавляет то, что сюда не заходят «случайные» люди. С улицы этот двор отыскать невозможно. В него нужно приходить целенаправленно, что особенно ценно в выходные дни, когда все улицы Петербурга кишат галдящими туристами.

«ФАРЕНГЕЙТ 451»

Улица Маяковского, 25 (во дворе)
Ежедневно с 12:00 до 21:00

В этом книжном магазине вы можете ознакомиться с шедеврами отечественной и зарубежной философской мысли, послушать интересные и познавательные лекции российских интеллектуалов, приобщиться к содержательным дискуссиям, отдохнуть в тихой и приятной атмосфере в центре города, а также насладиться чашкой свежезаваренного кофе и чая. Магазин идеально расположен. Он в шаговой доступности от центральных артерий Петербурга, но достаточно удален, чтобы сюда не забредали толпы туристов. Однако, если вам удастся найти тут «свою» книгу, наслаждаться ее чтением за чашкой кофе лучше в совсем другом месте неподалеку, о котором знают очень мало людей.

«КОФЕ-НАРУШИТЕЛИ»

Улица Маяковского, 37 (спрятано во дворе)
Ежедневно с 8:00 до 19:00

Это место нужно буквально искать. Нет никаких вывесок, оно запрятано в глубине дворов. Приходят сюда только «свои» и «те, кто в теме». Нарушителем себя здесь можно почувствовать, поскольку кафе буквально со всех сторон окружено полицией. Здесь расположены и отдел ГИБДД, и управление МВД. Поэтому нет ничего прекраснее прийти сюда с «запрещенкой» или манускриптом, пропитанным свободомыслием, из магазина «Фаренгейт», и стать «нарушителем», против которого никто ничего не сможет предъявить.

ДОМ КНИГИ В ДОМЕ КОМПАНИИ «ЗИНГЕР»

Невский проспект, 28
Ежедневно с 9:00 до 0:00

Это самый «туристический» книжный магазин Петербурга. Здание видно отовсюду, его фотографируют туристы. В нем масса сувениров. Сюда заходят просто «сделать селфи». Есть здесь и своя кофейня, прямо внутри. Если хочется увидеть «достопримечательность», это идеальное место. Однако об уюте и покое здесь можно забыть. Найти «свою» книгу тут не то, чтобы сложно, скорее ее не хочется искать. Однако есть и неоспоримое преимущество: это один из немногочисленных книжных магазинов Петербурга, который работает до полуночи.

АКАДЕМКНИГА

Литейный проспект, 57
С 10:00 до 17:00, выходной день — воскресенье

Буквально в соседней двери с «Подп. Изданиями» располагается магазин старейшей в России сети научной литературы. Это ламповое, по-советски скудное и захламленное место, у которого даже режим работы по-советски неудобен, но именно здесь можно отыскать интереснейшие научные и учебные книги, а также классическую литературу (как издательства «Наука», так и других издательств), подписаться на периодику, сдать или купить букинистические издания. Однако пить кофе с новым томиком в руках придется идти в другое место.

КАФЕ «ПРЕКРАСНАЯ ЗЕЛЕНАЯ»

Моховая улица, 41
С 10:00 до 23:00 по будням и с 11:00 до 23:00 по выходным

Это вегетарианское кафе работает уже 8 лет. Здесь доброжелательная атмосфера, по-домашнему уютно, и никто не будем вам мешать тихо сидеть в кресле или на диване с чашкой кофе в руке и глазами в новой книжке. Цены демократичные, блюда порадуют в первую очередь вегетарианцев, но зайти сюда стоит каждому, поскольку именно тут делают один из лучших кофе во всем Петербурге — «Камбоджийский кофе». Это ароматный и сладкий (без какого-либо добавления сахара) кофе, который можно называть самостоятельной достопримечательностью Петербурга.

ГАЛЕРЕЯ KGALLERY

Набережная реки Фонтанки, 24
Ежедневно с 11:00 до 20:00

На самом деле, это не книжный магазин, и даже не кофейня. Это художественная галерея, где проходят выставки. Но на входе вам предложат ароматный кофе с круассаном, а вокруг будут массы каталогов по искусству, которые запросто можно купить. Порой эта активность оказывается куда интереснее самой экспозиции галереи, поэтому уже никого не удивляет, что в кофейне-магазине нет мест, а галерейные залы пустуют.

КОФЕЙНЯ И АРТ-КЛУБ «КНИГИ И КОФЕ»

Гагаринская улица, 20
Ежедневно с 10:00 до 23:00

Это место — настоящий клондайк. Здесь много кофе и много книг. Здесь вы можете оставить свою книгу и взамен получить чужую. Здесь вы можете читать книги библиотеки, а если сильно увлечетесь, купить ее и забрать с собой. Лет 5 назад место было культовым. Сейчас случилось страшное — ассортимент книг стал очень скудным. Все лучшее разобрали, а новым кофейня не пополняется. Видно, что ее делают люди не из желания «заработать», а просто из большой любви к книгам и кофе. Поэтому приходить сюда приятно, но лучше со своей книгой. Однако терять надежду найти что-то «свое» не стоит.

ПАРК КУЛЬТУРЫ И ЧТЕНИЯ «БУКВОЕД»

Невский проспект, 46
Ежедневно с 8:00 до 0:00

Этот книжный магазин — исчадье ада. Но его нельзя не упомянуть просто из-за его масштабов. «Буквоед» — типичная сеть книжных супермаркетов, которые есть в каждом городе, мы же старались здесь не рассказывать про «сетевые» магазины. Однако это их штаб-квартира, огромный, трехэтажный монстр. Кофе здесь пить нельзя. Книги листать неприятно. Найти книгу — невозможно. Не сказать, что здесь большой выбор, но знать о магазине, который работает до полуночи и расположен в самом центре, бывает полезно. Особенно если вам срочно нужно купить «Гарри Поттера» или другой «масскульт». Хотя в таком случае все же лучше предпочесть Дом книги в доме компании «Зингер».