На улице унылый дождь и холодный ветер? Значит, пора распахнуть дверь в лето и отправиться туда, где всегда хорошая погода и теплая вода — а именно в аквапарк. «ВД» узнал, как подготовиться к семейному визиту в парк водных аттракционов.

Выбор аквапарка: Плюс на минус

У любого аквапарка есть достоинства и недостатки. Выбирайте тот,  где лично для вас плюсов больше.

Piterland (50539)
Вы можете изменить этот текст

Плюсы: Пожалуй, одно из главных достоинств «Питерленда» — специально созданный для малышей «Детский город». В этом «городе» можно быть уверенным в том, что ваш ребенок находится в полной безопасности. Здесь не нужно волноваться, что маленьких пловцов заденут неосторожные взрослые или что спуск по слишком крутой горке напугает ребенка. В «Детском городе» глубина бассейна составляет всего 30 сантиметров, а горки — высотой не более 2–3 метров. А хитроумные лабиринты, сетки, по которым можно плавать, огромный ковш, который обрушивает на спины пловцов водопад теплой воды в самый неожиданный момент, и даже водяные пистолеты нужны, чтобы устроить веселую битву со сверстниками или родителями.

Минусы: «Питерленд» расположен достаточно далеко от метро. Без машины дорога сюда займет довольно много времени, и для детей может оказаться несколько утомительной.

Аквапарк «Родео-Драйв» (50619)
Вы можете изменить этот текст

Плюсы: Для детей есть отдельный бассейн с яркой горкой в виде сказочной рыбы, веселый фонтан в виде мухомора и таинственный грот, в котором мальчишки и девчонки наверняка захотят обследовать все уголки. Дети постарше могут вместе с родителями прокатиться с горки на надувных кругах.

Минусы: Аквапарк небольшой, так что в выходной день здесь в прямом смысле «не протолкнуться», а в раздевалках не хватает свободных шкафчиков.

Раздевалка: Что взять с собой

Собираясь в аквапарк, лучше взять с собой больше вещей, чем нужно. Ведь если вы забудете что-то важное, это может помешать комфортному и веселому отдыху. Итак, не забудьте захватить:

  • Любимые ребенком мыло или гель для душа. Средства для мытья, предоставляемые аквапарком, могут не понравиться детям.
  • Купальный костюм, а также теплый халат (чтобы ребенок не замерз, выйдя из теплого бассейна).
  • Напитки и бутерброды. Легкий перекус и вода пригодятся — обычно после нескольких часов купания у детей разыгрывается аппетит.
  • Резиновые тапочки — для безопасного хождения по скользкому полу.
  • Два полотенца на каждого человека. Одно — чтобы отдыхать в шезлонге или ходить в сауну. Другое — чтобы насухо вытереться в раздевалке.

Служба безопасности: Будьте внимательны!

Правила поведения с детьми в аквапарке предельно просты, но при этом позволяют избежать многих проблем:

  • Любой водоем или бассейн — место повышенной опасности. Так что самое главное правило — не спускать с детей глаз ни на секунду, и уж тем более не отпускать их плавать или посещать сауну в одиночестве.
  • Назначьте ребенку место, где вы встретитесь, если все-таки потеряете друг друга, — например, возле кафе или центрального бассейна.
  • Узнайте, где находится медпункт. Если ребенок разобьет коленку или поцарапается, вы будете знать, куда можно обратиться.
  • Если ребенок плавает не слишком уверенно или ему еще не исполнилось 5 лет, лучше надеть на него нарукавники (они обычно предоставляются в аквапарках бесплатно) — так малыш не только будет лучше держаться на воде, но и меньше устанет.
  • Взрослые должны первыми не только в лифт входить, но и спускаться с водных горок. Так они смогут помочь ребенку, если тот ненароком захлебнется, «вылетев» с горки в глубокий бассейн.

Медпункт: Из осени в лето

На улице уже прохладно, так что поход в аквапарк наверняка доставит детям особенное удовольствие. Но как не простудиться, выйдя из теплого бассейна на прохладную улицу?

  • Лучше брать билеты в аквапарк не на 2–3 часа, а на целый день. Иначе велик риск, что вы выбежите на улицу, не успев хорошенько высушить волосы и прийти в себя после купания.
  • От выхода из бассейна до того момента, как ребенок попадет на улицу, должно пройти не менее 30–40 минут. Это время можно провести в кафе за чашкой горячего чая с пирожками.
  • Не стоит идти в аквапарк с ребенком, если у того уже есть первые признаки простуды.  После водных аттракционов симптомы могут усугубиться.
  • Завершить пребывание в аквапарке стоит 3–5-минутным пребыванием в сауне — это служит хорошей профилактикой ОРЗ.
  • В холодное время года лучше посещать аквапарк днем. Ранним утром и вечером температура на улице намного ниже — и, соответственно, выше риск простудиться.