Увы, по статистке, мыть руки регулярно забывает примерно каждый третий ребенок. А значит, самое время рассказать и показать детям, почему так важно соблюдать правила гигиены.

Я поведу тебя в музей

Музей гигиены Городского центра медицинской профилактики (48427)
Вы можете изменить этот текст

Если ребенок считает, что гигиена — это не так уж и важно, у вас есть наглядный и весомый аргумент доказать, что он не прав. В Петербурге этой науке посвящен целый музей, причем расположен он в самом настоящем дворце, когда-то принадлежавшем фавориту императрицы Елизаветы Петровны графу Шувалову. Что здесь стоит показать детям в первую очередь?

Зал № 2, посвященный инфекционным заболеваниям. Плакаты и макеты весьма убедительно рассказывают, почему нужно ежедневно соблюдать правила гигиены и что случится, если этого не делать.

Зал № 6, посвященный профилактике внутренних заболеваний, рассказывает, как избежать заражения глистами и паразитами. Самые смелые посетители могут даже подойти к специальному стенду и увидеть, как в реальности выглядят эти страшные существа.

Зал № 4. Есть как минимум две причины для того, чтобы увидеть макет сердца и его электрифицированную схему. Во-первых, потому, что любому ребенку и взрослому интересно увидеть, как работает главный «насос» нашего организма. Во-вторых, здесь можно рассказать детям, что инфекционные заболевания, вызванные микробами, попавшими в организм из-за немытых рук, могут не лучшим образом повлиять на работу сердца.

Зал № 8, посвященный физической активности и рациональному питанию. Здесь каждый ребенок и взрослый может измерить свой индекс массы тела. А еще в зале представлена пирамида рационального питания с макетами полезных продуктов — отличный повод напомнить детям, что перед едой нужно мыть не только руки, но и фрукты с овощами.

Школа Мойдодыра

Мало кто из детей любит мыть руки и чистить зубы, зато все мальчишки и девчонки, без исключения, обожают играть. Почему бы не попробовать совместить одно с другим?

Мыло в виде гнома или зайчика, мыльница с плавающим внутри крохотным корабликом, пушистое полотенце с героями из любимых мультиков — все это превратит ванную в «филиал» игровой комнаты, а значит и заходить туда ребенок будет с удовольствием и без всякого принуждения.

Объясните ребенку, зачем нужно мыть руки. В страшные подробности о возможных заболеваниях вдаваться не стоит — они могут испугать и взрослого. Лучше расскажите смешную историю о том, что вредные микробы так и норовят поселиться на ладошках и под ногтями, но с ними успешно можно бороться с помощью двух «суперменов» — горячей воды и мыла. Для наглядности можно первое время клеить на руку ребенка переводную картинку в виде монстрика, которую легко смыть, показательно «уничтожив микробы».

Не переборщите с контролем. Следите только за тем, чтобы ребенок регулярно мыл руки — перед едой, после возвращения с улицы и т. д. Все остальное оставьте на усмотрение малыша. Пусть он сам решает, использовать более горячую или прохладную воду, купить душистое или обыкновенное мыло. Дети любят быть независимыми и обычно лучше выполняют те поручения, где им позволяют проявить самостоятельность.

Посмотрите на себя. А вы каждый раз моете руки перед едой? Если нет, не стоит ожидать, что дети будут делать это регулярно.


15 октября — Всемирный день мытья рук.