Ребенок безо всякого энтузиазма делает зарядку и не проявляет никакого желания пойти в спортивную секцию? «ВД» узнал, где летом в Петербурге можно доказать детям, что спорт может быть настоящим праздником.

Бежим по волнам

Как полетать и поплавать одновременно? Это вполне возможно для тех, кто освоил виндсерфинг — скольжение по волнам на доске для серфинга под парусом. Это улучшает координацию, укрепляет мышцы рук и ног, а также учит держать равновесие, балансируя на волнах и ловя потоки ветра. Кстати, посетить бесплатные занятия, посвященные этому виду спорта, в Петербургской академии виндсерфинга можно до конца лета.

Где и когда? 10–14 августа — 18:00, 16–17 августа — 12:00. Бесплатные занятия по виндсерфингу для детей и взрослых от Петербургской академии виндсерфинга. Береговая ул., 19. Для детей от 7 лет.

Натягиваем тетиву

Кто из мальчишек (да и девчонок!) не воображал себя в детстве благородным разбойником, не срубал во дворе веткой «головы» крапиве и не стрелял из самодельного лука? Это увлечение можно направить в полезное русло. Например, отправившись в лучно-арбалетный тир «Шервуд», стилизованный под Шервудский лес в средневековой Англии, где, по преданию, когда-то обитал Робин-Гуд. Здесь взрослые и дети могут научиться стрелять из арбалета и лука. Это не только интересно, но и хорошо развивает мышцы плечевого пояса и учит концентрироваться.

Где и когда? Лучно-арбалетный тир «Шервуд». Пр. Энгельса, 154 (ТРК «Гранд-Каньон»). Для детей от 7 лет.

Начинаем марафон

Фитнес-марафон — это отличный вариант для тех, кто хочет попробовать «всего и понемножку». Он представляет собой настоящее «спортивное ассорти», где мастер-класс по йоге сменяется занятием по аэробике, а латиноамериканские танцы — тренировкой по боксу. Каждый мастер-класс длится 30–35 минут — не так долго, чтобы ребенок мог устать, но достаточно, чтобы он определился, нравится ли ему этот вид спорта.

Где и когда?16 августа — 10:00–17:00. Фитнес-студия и детский клуб «Радуга», ул. Косыгина, 25А. Для детей от 1 года.