Стать настоящим морским волком, пересечь экватор, познакомиться с очаровательными русалочками, пройтись по палубе военного корабля, спуститься в подводное царство и пожать там руку самому морскому царю — все это можно сделать в День Нептуна.

«ВД» узнал, где в Петербурге можно отпраздновать этот один из самых любимых детьми летних праздников.

Путешествие через экватор

Считается, что этот праздник придумали на европейских торговых судах, регулярно совершавших кругосветные путешествия. Плавания тогда длились неделями, и во время штиля от скуки можно было сойти с ума, так что пересечение экватора — воображаемой линии, разделяющей земной шар на Северное и Южное полушария, — стало отличным поводом повеселиться. Старые морские волки убеждали новичков, что, если те не пройдут ритуал посвящения, морской бог нашлет на корабль бурю. Так что «салагам» волей-неволей приходилось соглашаться на не слишком приятные испытания — сначала их окунали в морскую воду, а потом заставляли проползти через грязное и промасленное машинное отделение. С 1803 года этот день начали отмечать и на русском флоте. Тогда шлюпы «Надежда» и «Нева» отправились из Кронштадта в Южное полушарие, а в день пересечения экватора устроили большой праздник — экипаж надел белую парадную форму, суда палили из всех орудий, новичков окунули в морскую воду, а вечером офицеры устроили представление, где блистательно сыграли роли Нептуна, Тритона, а также всевозможных морских ветров — Урагана, Муссона, Пассата.

О торжестве не замедлили написать газеты, и вскоре петербургские и московские дачники начали устраивать свой День Нептуна, празднуя «пересечение» середины лета. Позже эта традиция перекочевала в детские лагеря отдыха, где мальчишки и девчонки весело отмечали середину каникул, купаясь и устраивая театральные представления с участием обитателей подводного царства. Кстати, один из самых больших плюсов Дня Нептуна заключается в том, что отмечать его принято с середины по конец июля, так что можно выбрать день с хорошей погодой или, при желании, отметить этот праздник несколько раз.

Город над вольной Невой

Петербург стоит на десятках островов, соединенных мостами, со всех сторон его обдувают ветры Балтийского моря, а на рейде здесь постоянно находятся корабли из разных стран. По этой причине совсем не удивительно,  что Дню Нептуна в городе уделяется особое внимание. Этот праздник в Северной столице можно отметить разными способами и не один раз.

Сесть на теплоход. Где еще обитать Нептуну, как не посреди водного пространства? И уж, разумеется, морской государь не будет, как какой-нибудь водяной, плавать на листике кувшинки.  Подводному монарху подавай целый корабль! Так что этим летом дети познакомятся с Нептуном и его свитой на большом белом теплоходе. Здесь они смогут поучаствовать в конкурсах на морскую тематику, научатся стоять на ногах во время морской качки и вдоволь потанцевать.

  • Где и когда? Детская программа «Морской бал царя Нептуна». 22, 23, 24, 29, 30, 31 июля, 11.00. Дворцовая наб., 39 (причал «Эрмитаж», напротив главного входа в Эрмитаж).

Отправиться на День военно-морского флота. Праздник традиционно отмечается в последнее воскресенье второго летнего месяца. В этом году этот день выпадет на 27 июля. Дети и взрослые смогут полюбоваться на парад военных кораблей, и даже обследовать многие из них изнутри — подняться по трапу, взойти на палубу, спуститься в трюм и машинное отделение. Отличное место для того, чтобы вообразить себя юнгой, которому в честь пересечения экватора вот-вот предстоит окунуться в соленое море.

  • Где и когда? 27 июля, 14.00, наб. Лейтенанта Шмидта, Английская наб.

Отметить День Нептуна в Выборге. Если хочется новых впечатлений и отсутствия толп народу, в последнее воскресенье июля лучше отправиться всей семьей в Выборг, где в этот день состоится праздник под названием «Нептун в Выборге». Приезжать лучше пораньше, потому что успеть нужно многое — увидеть парад катеров, полюбоваться чеканным шагом морских пехотинцев, сфотографироваться с Нептуном, стать победителем викторины на морскую тематику и посмотреть театральное представление, рассказывающее о жителях подводного царства.

  • Где и когда? 27 июля, 11.00, г. Выборг, наб. 40-летия ВЛКСМ, акватория Большого ковша.