Самое время на каникулах стать... ботаником! Нет, не в переносном, а в самом что ни на есть прямом смысле слова, — например, собрать настоящий гербарий, попутно выучив названия растущих в Петербурге трав–цветов–деревьев и научившись бережному отношению к природе.

Гербарии в ассортименте

Если ребенок не проявил никакого интереса к собиранию гербария, предложите ему другой вариант коллекции засушенных растений.

  • «Игрушечный» — для дошкольников и младшеклассников. Названия растений и прочие «ботанические премудрости» еще не слишком интересны малышам. Чтобы искренне увлечь их составлением гербария, придется пойти на маленькую хитрость. Например, предложите не просто приклеивать листики в альбом, а сделайте из листочков фигурки зверей и птиц. Даже если дети не запомнят названия всех растений, они смогут развить творческие способности и мелкую моторику.
  • Серьезный — для юных ученых. Такой гербарий можно с гордостью показать учителю биологии, но составлять его придется особенно тщательно. Прежде всего, цветы и травы необходимо аккуратно выкапывать из земли и засушивать вместе с корнем — он дает важное представление об особенностях строения  растения. Кроме того, рядом с засушенным «экспонатом», помимо русского и латинского названий, нужно указать место и дату сбора, а в углу — приклеить пакетик с семенами (если удалось собрать их вместе с растениями). И самое главное — ни в коем случае не прилепляйте растения в таком гербарии к листу клеем. Это нужно делать с помощью тонких бумажных полосок белого или зеленого цвета.
  • Романтичный — для девочек-подростков. Еще в позапрошлом веке барышни любили засушивать цветочки меж страниц девичьих альбомов. Сегодня многим девочкам тоже наверняка понравится блокнот для записей, уголки страниц в котором украшают засушенные цветы.

Время и место

Как и в любом деле, при составлении гербария важно выбрать правильное время и место.

  • Место. Если лето проводите на даче, все просто. Растения и цветы можно собирать на участке, в лесу, в поле. Но — осторожно! Никогда не срывайте растения, которых под деревом или на опушке всего один–три экземпляра. А вот если колокольчиков и ромашек «море» — пару растений для гербария можно взять. В городе со сбором растений для коллекции дело обстоит куда сложнее. Рвать цветы с городских клумб или обрывать листья с деревьев в парках, естественно, категорически нельзя. Что же делать? Можно отправиться на окраину — например, в Сертолово или Красное Село, где есть почти «деревенские» поля со множеством растений — цикорием и ромашками, папоротником и клевером. А можно просто заглянуть под деревья рядом с домом — там почти всегда есть сорванные ветром листья. Из них составьте простой, но интересный  гербарий с листочками вяза, клена, дуба, тополя и березы. Он поможет ребенку запомнить, как  называются и выглядят растущие в черте города деревья.
  • Время. Растения для гербария лучше всего собирать в оптимальное для прогулок с детьми время — то есть в сухую и солнечную погоду. Влажные травы и цветы, сорванные росистым утром или сразу после дождя, после засушивания будут легко ломаться и крошиться.