Если речь идет о картонном жилище, стоить семейному бюджету его возведение не будет практически ничего. В качестве основного строительного материала можно использовать коробки из-под бытовой техники, а все остальное наверняка имеется практически в каждом доме, где есть ребенок.

Вам понадобится:

  • 2 картонные коробки;
  • акриловые краски или гуашь;
  • острые ножницы или нож для резки бумаги;
  • двусторонний скотч;
  • лист бумаги и карандаш.

Возьмите лист бумаги и нарисуйте эскиз домика. Это важное дело вполне можно поручить ребенку. Больших художественных способностей не потребуется — достаточно изобразить место расположения дверей и окон на будущем доме. Согласно эскизу, перенесите изображения окон и дверей на стенки коробок. Одна из них станет верхним этажом домика, вторая — нижним.

Пусть папа или мама острым ножом для резки бумаги вырежут домику окна и двери.

Пора приступать к самому сложному этапу «строительства» — делать крышу для будущего дома. Возьмите коробку, которая будет служить верхним этажом, и удлините боковые крышки, приклеив к ним полоски картона. Углы торцевых крышек обрежьте, придав им форму равнобедренных треугольников.

Теперь крыша домика легко собирается. Но как ее склеить? Прибегните к небольшой хитрости. Возьмите полоску картона, приклейте к ней двусторонний скотч и затем склейте крышу изнутри.

Поставьте верхний этаж на нижний и прикрепите с помощью таких же полосок со скотчем, какими склеивали крышу. Днище верхней коробки можно либо отрезать, либо отогнуть и сделать из него навесы над нижним этажом.

Возьмите акриловые краски или гуашь и вместе с детьми разрисуйте домик так, как вам захочется.