Построить замок и город на песке, вообразить себя пилотом самолета… Все это будет возможно на пляже парка 300-летия Петербурга: здесь состоится праздник «Легкая страна», о котором рассказала генеральный директор агентства-организатора события Наталья Округина.

— Наталья, почему местом для праздника выбран именно пляж?

— Причина простая — чтобы не мять траву. На песчаном пляже мы построим целый картонный город. В нем будет центральная площадь, множество разноцветных домиков на улицах Цветочной, Солнечной, Счастливой. И каждый из домиков «построит» пришедшая на праздник семья. Сами создадут «архитектурный проект», нарисуют табличку с адресом, поселят в домике волшебных жителей и даже сделают картонные самолетики и машинки, на которых дети «подъедут» или «подлетят» к своему новому жилищу.

— Организовать строительство целого города — задача не из легких...

— Процесс строительства разделен на несколько этапов. На каждом из них гостям праздника помогут волонтеры — около 100 человек. Сначала семья решит, из какого материала хочется сделать домик — у нас есть три варианта. Потом «строители» отправятся в «архитектурное бюро», где нарисуют эскиз жилища. Затем — на «строительную площадку», где домик соберут и раскрасят. Следующий этап — установка домика по указанному адресу в городе. После начинается самое интересное! Семья отправится в «бюро по благоустройству» — создавать для домика украшения, декор. По завершении праздника домики можно будет забрать с собой — так что ребенку не придется расставаться с полюбившейся игрушкой.

— «Легкая страна» — детский или взрослый праздник?

— Семейный! Цель агентства социальных мероприятий HeyDay social не только проведение развлекательных мероприятий, но и возрождение традиций семейного досуга. Кто чаще всего ходит с детьми на праздники, мастер-классы и новогодние елки? Правильно, мамы и бабушки. Если папы с дедушками и появляются, на их лицах часто не видно особенного энтузиазма. Так что мы стараемся проводить мероприятия, где интересно и детям, и родителям. Строительством домика может увлечься вся семья: папе будет любопытно собрать дом, как конструктору, маме понравится раскрашивать и благоустраивать жилище, а детям — играть с ним.

— Почему семейный праздник получил название «Легкая страна»? Из-за того, что домики строят из «нетяжелых» материалов?

— Не только. Во-первых, этим праздником мы хотим показать детям, что можно легко построить что-то своими руками — и картонный домик, и собственное будущее. Во-вторых, праздник мы проводим совместно с медиабрендом «Летающие звери»: когда-то идею для его создания подали больные раком дети, рисовавшие волшебных животных с крыльями. В «Легкой стране» мы проведем мастер-класс, где гости праздника научатся делать летающих зверей сами. И волонтеры у нас будут с крыльями, как настоящие волшебные помощники.

— Изготовление домика безопасно для ребенка? Картон толстый, вырезать из него отверстия для дверей и окон сложно, можно порезаться…

— Родителям не нужно волноваться. Все ножи для резки крепко-накрепко привязаны к столам — чтобы не потерялись и не попали в руки к детям. Кроме того, мы предполагаем, что самые тяжелые «строительные работы» достанутся сильной половине семьи — папам и дедушкам. Если же дети придут на праздник только с мамами и бабушками, сделать окна и двери им с удовольствием помогут волонтеры. А краски для проекта мы выбрали гипоаллергенные и без запаха.

— А если пойдет дождь?

— В Петербурге это может случиться в любое время года. Так что мы заранее приготовили тенты, под которыми можно будет установить домики. Но будем надеяться, что 8 июня будет солнечно — и на улице, и в сердцах у всех пришедших.