«Руками не трогать!», «К витрине близко не подходить!», «Не дышать на шедевр!» К счастью, есть места, где все эти правила не действуют, и «вступать в контакт» с экспонатами не только разрешается, но и настоятельно рекомендуется.


Почему стоит прийти с ребенком
в интерактивный музей?
  • Любые знания в игровой форме усваиваются лучше.
  • Если у ребенка останутся приятные детские воспоминания о визите в музей, скорее всего, повзрослев, он не откажется заглянуть в Русский музей или Эрмитаж.
  • В интерактивном музее маленькому ребенку не придется «вести себя прилично» — обычно в таких местах можно бегать, прыгать, смеяться и даже громко кричать.
  • В интерактивных музеях учитывают потребности маленьких посетителей — там есть где отдохнуть, перекусить, а зимой в помещениях не холодно.

«ВД» составил список интерактивных музеев, куда обязательно стоит заглянуть с детьми.

Назад в прошлое

В музее советских игровых автоматов все почти так же, как было в 80-х годах прошлого века. Автомат с газированной водой с сиропом, фотобудка, где можно сделать моментальные черно-белые фотографии и, конечно же, автоматы, работающие на самых настоящих 15-копеечных монетах — при покупке билета каждому посетителю выдается ровно 15 штук. Здесь можно сыграть в традиционный морской бой и городки, покрутить настоящий руль на автомате «Авторалли» и проверить собственную меткость в играх «Сафари» и «Снайпер». Возможно, подросткам, искушенным в современных компьютерных играх, это будет не слишком интересно, зато дошкольникам и младшеклассникам наверняка понравится.

Адрес: Конюшенная пл., 2В.
Время работы: ежедневно, 11.00–20.00.
Рекомендуемый для посещения возраст: от 4 лет.

Путешествие сквозь пространство и время

Недавно открывшийся интерактивный музей Muzeus находится на окраине города, но потратить время на то, чтобы добраться сюда, несомненно, стоит. Здесь маленькие посетители за один час смогут побывать в пещере первобытного человека и прогуляться по ковбойским прериям, спуститься в подводное царство и полететь в космос. При этом они будут не просто осматривать экспонаты, как это обычно бывает в традиционных музеях. В Muzeus в каждом зале детей ждут актеры, которые помогут мальчишкам и девчонкам попасть в волшебный замок, сделать себе фантастический инопланетный грим и научиться стрелять из лука.

Адрес: Ленинградская ул., 5, корп. 2.
Время работы: посещение только с экскурсией и по предварительно записи. Чт–Пт: 12.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00; Сб–Вс: 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00.
Рекомендуемый для посещения возраст: дети старше 4 лет могут посещать музей самостоятельно, до 3 лет – только в сопровождении родителей.

Прикоснуться к природе

В зоопарке гладить большинство животных строго запрещено, а вот в интерактивном музее «Живой ключ» делать это совершенно не возбраняется. Конечно, речь не идет о тиграх или медведях. Зато здесь можно прикоснуться к бархатистым ушам кролика, подержать в руках крохотную ящерицу и почувствовать, как на ладошку садится яркая невесомая бабочка. Посетители могут встретиться с нашими «братьями меньшими» практически в естественной среде обитания: в «Живом ключе» шесть климатических зон – от тропического леса до жаркой пустыни. После общения с представителями живой природы дети могут «закрепить материал» на мастер-классе, слепив из пластилина или нарисовав наиболее понравившееся животное.

Адрес: ул. Рубинштейна, 2/45.
Время работы: ежедневно, 11.00–20.00. Экскурсии проводятся по предварительной записи.
Рекомендуемый для посещения возраст: 4–10 лет.

Сказка за сказкой

Конечно, музеем в прямом смысле слова «Сказкин дом» назвать трудно. Маленькие посетители здесь просто переходят из комнаты в комнату, попутно знакомясь со сказочными персонажами: Бабой-ягой, Василисой Прекрасной, лисой и медведем. Но определенная образовательная польза от посещения этого музея все равно есть, ведь большая часть интерактивных представлений в «Сказкином доме» основана на старинных русских сказках и былинах.

Адрес: Александровский парк, 1а.
Время работы: ежедневно, 10.30–19.00.
Рекомендуемый для посещения возраст: от 1 года до 12 лет.

Научные эксперименты

Если хотите, чтобы ребенок не скучал на уроках физики и химии, его стоит привести именно сюда. Музей «ЛабиринтУм» состоит из нескольких тематических залов, в каждом из которых глава из школьного учебника превращается в увлекательное и, главное, предельно понятное интерактивное приключение. Дети смогут самостоятельно сотворить радугу, узнать, почему планета Земля является гигантским магнитом, очутиться внутри мыльного пузыря, поймать собственную тень и даже зажечь электрическую лампочку, просто взявшись с друзьями за руки.

Адрес: ул. Льва Толстого, 9А.
Время работы: ежедневно, 11.00–19.00.
Рекомендуемый для посещения возраст: от 4 лет.