Дети грустят по ушедшим новогодним каникулам? Не стоит! Во второй половине февраля круговерть праздников начинается снова. День защитника Отечества, Масленица… Только успевай веселиться!

На защиту становись!

Несмотря на то что 23 февраля — серьезный и взрослый праздник, детям в День защитника Отечества тоже найдется чем заняться.

Береги честь мундира

До 20 декабря. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

На выставке «Честь мундира» мальчишкам и девчонкам будет куда интереснее, чем их родителям. Ведь главные герои экспозиции — юные курсанты военных училищ. Здесь можно увидеть мундиры, которые носят маленькие «защитники Родины», узнать, как они живут, чему учатся, что едят на завтрак, а также увидеть реконструкцию классной комнаты 1940–1950-х, как две капли воды похожей на ту, в которых учились первые суворовцы и нахимовцы.

Освоить стратегию и тактику

Музей А. В. Суворова. Кирочная ул., 43. По предварительной записи.

Один из величайших полководцев всех времен и народов, Александр Суворов был великолепным стратегом и тактиком. Некоторые из его секретов школьники откроют для себя на игровом занятии «Глазомер, быстрота, натиск!». А самое главное — они сразу же смогут применить полученные знания на практике, разыграв сражение между двумя армиями оловянных солдатиков.

Услышать звуки марша

23 февраля, 17:00. Государственная филармония для детей и юношества.

Музыка всегда была важной частью военного ремесла. Под звуки маршей люди преодолевали десятки километров в военных походах, с песней шли в бой. Благодаря особому ритму, такая музыка позволяла солдатам дольше не уставать и вдохновляла их на подвиги. Как именно она звучала, можно будет услышать на концерте для детей и подростков «О доблести, о подвигах, о славе», специально приуроченном к 23 февраля.

Стать бомбардиром

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. По предварительной записи.

Нет, речь идет не о футболе. В Петровскую эпоху бомбардиром назвали не нападающего в игре с мячом, а артиллериста, который заряжал ядрами старинные мортиры и гаубицы. Командиром бомбардирской роты Преображенского полка был сам Петр Великий, так что эта должность считалась весьма почетной. У современных школьников есть возможность получить такое звание всего за пару часов, приняв участие в музейной программе «Бомбардирская рота». Здесь дети научатся заряжать настоящую пушку, узнают, как жили во время военных походов 300 лет назад, а в заключение даже получат именное удостоверение бомбардира Петра I.

Как по маслу

В старину проводы зимы праздновали целую неделю. Сегодня развлечений для всей семьи на Масленицу предлагается столько, что даже этого времени вам может не хватить.

Сыграть в куклы

Развлекательный комплекс «Русская деревня Шуваловка».

Масленичная фольклорная программа, мастер-класс по изготовлению куклы Марены, катание на лошадке в зимних санях — до 28 февраля.

Гулянье «Широкая Масленица» — 1 и 2 марта, 11:00. Большинство детей не столь кровожадны, чтобы радоваться сжиганию ярко украшенного чучела Масленицы. Скорее всего, гораздо больше им понравится мастер-класс, который в феврале регулярно проводится в развлекательном комплексе «Русская деревня Шуваловка». Здесь можно своими руками сделать небольшую соломенную куколку Марену — так древние славяне называли богиню зимы. Считается, что, если принести такую игрушку домой и поставить перед ней несколько блинчиков в качестве угощения, весна придет быстрее.

Учить уроки

С 24 по 28 февраля в ЦПКиО им. С. М. Кирова на Елагином острове. Планируемое время начала программ — 10:00, 12:30 и 15:00.

Детям об этом говорить заранее не стоит, но на самом деле в парке на Елагином острове их ждут не только развлечения, но и самый настоящий урок. Правда, учить их будут не русскому языку и математике, а гораздо более веселым вещам. Удалые скоморохи из молодежного фольклорного ансамбля научат детей петь «масленичные» частушки, расскажут о древних традициях проводов зимы и покажут, как играть в старинные зимние игры.

Прокатиться с ветерком

1 и 2 марта, Парк им. Бабушкина.

Ребятишки катались с обледеневших берегов речек еще с незапамятных времен, а в царствование императрицы Елизаветы появилась традиция строить на Масленицу специальные ледовые горки. В этом году такую «Царь-гору» в конце февраля установят в Парке им. Бабушкина — правда, съезжать с нее можно будет только на надувных «ватрушках».

Встретить весну

Любой парк или сквер недалеко от дома

  • Если отвести ребенка на масленичные гулянья не получилось, не беда. Смысл этого праздника в том, чтобы проводить зиму и встретить весну, — а это можно сделать в любом месте.
  • Слепите чучело Масленицы из снега. В отличие от соломенного, оно растает только тогда, когда придет настоящая, некалендарная весна. А чтобы Масленица не выглядела как обыкновенный снеговик, раскрасьте ее специальными красками на желатиновой основе — они экологически безопасны и не причинят никакого вреда окружающей среде.
  • Поиграйте в традиционные масленичные игры. Например, «приготовление блинов». Для этого достаточно слепить из снега небольшую «печь», а потом устроить соревнование — кто быстрее закинет в нее снежные «блинники».
  • Постарайтесь вместе с ребенком отыскать в природе признаки наступающей весны — рано встающее солнце, щебетание птиц, первые проталины в снегу.