Если ребенок капризничает, когда вы заставляете его надевать шерстяные варежки, самое время доказать, что это вовсе не наказание, а настоящая привилегия. «ВД» узнал, где в Петербурге дети могут подружиться с теплыми зимними одежками.

500 пар варежек

Вся экспозиция не так давно открывшегося Музея варежки состоит из 500 пар рукавичек. Но, несмотря на некоторое однообразие, осматривать эту коллекцию совсем не скучно. Во-первых, все здешние экспонаты собственноручно сделаны детьми — учащимися детских садов, школ, приютов и детских домов со всей России. Во-вторых, варежки изготовлены не только из привычных ткани и шести, но и из весьма необычных материалов — бумаги, проволоки, пенопласта и даже хлеба с солью.

Где и когда? «Музей варежки», наб. р. Мойки, 87, 11.00–19.00, ежедневно.

Одежда для домика

Когда-то в этом уютном деревянном домике с белыми наличниками и скрипящими половицами собирался марксистский кружок рабочих под руководством Владимира Ульянова-Ленина. Впрочем, сегодня экспозиция музея рассказывает не столько об этапах революционного движения, сколько об истории самого района. Но даже если краеведение ребенка не особенно интересует, кое-что в этом музее ему определенно понравится. Прежде всего это выставка «Хорошо, когда теплом кто-нибудь поделится...», которая продлится до 10 января. На ней можно увидеть акварельные эскизы варежек, выполненные детьми, и самые настоящие рукавички, связанные взрослыми петербуржцами. Но поскольку одних варежек для того, чтобы не замерзнуть зимой, явно недостаточно, сотрудники решили связать домику-музею на зиму еще и теплый шарф. Принять участие в этом проекте может любой желающий — достаточно принести в музей кусочек шарфа длиной от 40 см.

Где и когда? Музей «Невская застава», Ново-Александровская ул., 23, Пн–Чт: 10.00– 18.00, Пт: 10.00–17.00, Сб: 11.00–17.00, Вс — выходной.

Не теряемся

Если ребенок потерял за зиму уже пятую пару варежек, не ругайте его. Лучше научите его играть с ними — возможно, варежки перестанут теряться.

  • Вышейте на рукавичках мордочки зайчиков, медвежат или других симпатичных малышу животных, а потом дайте каждой варежке имя. Тогда ребенок вряд ли случайно оставит их на скамейке или в школьной раздевалке, — ведь не теряет же он свои любимые игрушки.
  • Спрячьте варежки в квартире и попросите ребенка найти их, используя подсказки, или просто говоря «горячо-холодно». Вдруг после этого поиск потерянных «предметов туалета» станет казаться ребенку не столько нужной обязанностью, сколько увлекательной игрой?
  • Соберите вместе все варежки, перчатки и рукавички, которые есть в доме, тщательно перемешайте их и устройте соревнование, кто быстрее найдет свою пару — папа, мама или малыш. Вполне возможно, азарт игры запомнится ребенку, и впредь он будет искать свои варежки с большим энтузиазмом.