Ребенок спрашивает, почему снег на улице не белый, а серый и когда прилетят снегири и синицы? Пора показать ему настоящую русскую зиму. «ВД» узнал, где в окрестностях Петербурга можно найти самый чистый снег, покормить самых дружелюбных зверей и птиц и посетить самые интересные новогодние развлечения.

Гатчина: Новогодняя кутерьма

Гатчинский парк — одно из самых тихих мест в окрестностях Петербурга. Здесь можно cпокойно побродить всей семьей по извилистым дорожкам, оставить цепочки следов на нетронутом снегу, слепить снеговика и понаблюдать за птицами. А если замерзнете, ничто не помешает отправиться на экскурсию в Гатчинский дворец. Помимо основной экспозиции, здесь есть детская комната, где можно на время оставить ребенка, и таинственный подземный ход, который понравится посетителям всех возрастов.

  • Что здесь новогоднего? До 8 января в Гатчине проходит программа «Новогодняя кутерьма». В эти дни здесь с утра до вечера будут сменять друг друга костюмированные экскурсии, рождественские концерты, ве- селые спектакли и новогодние мастер-классы.
  • Когда? Зимой музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00. Программа «Новогодняя кутерьма в Гатчине» до 8 января проходит ежедневно, с 11.00 до 19.00.
  • Где? Музей-заповедник «Гатчина»: от м. «Балтийская» — на электричке от Балтийского вокзала, от м. «Московская» — на автобусе № 431 и маршрутках № 18 и 18А.

Шуваловка: Едем в деревню

Чтобы поиграть в снежки, налепить снеговиков, погладить овцу или кролика, покататься на коньках и попробовать пирожков из русской печки, не обязательно уезжать далеко от города. Все эти «33 зимних удовольствия» можно получить в развлекательном комплексе «Русская деревня Шуваловка», расположенном между Петергофом и Стрельной. Если же погода окажется совсем не подходящей для прогулок, ребенка можно отвести в расположенный здесь Музей живой истории викингов. Конечно, академических знаний о мужественных северных воинах он там не получит, зато сможет примерить шлем, кольчугу и даже пострелять из лука.

  • Что здесь новогоднего? Весь январь в Шуваловке можно зайти в гости к самому настоящему Деду Морозу. Но учтите, что «дедушка» в эти дни очень занят. Так что, если не застанете его дома, не расстраиваетесь, а отправляйтесь прямиком на сказочную почту. Здесь каждый ребенок может написать Деду Морозу письмо, а через несколько недель — получить на него ответ.
  • Когда? Развлекательный комплекс открыт всю зиму с 11.00 до 23.00. Музей живой истории викингов открыт по выходным и праздничным дням с 11.00 до 18.00. Дом Деда Мороза в январе открыт с 12.00 до 18.00.
  • Где? Развлекательный комплекс «Русская деревня Шуваловка»: от м. «Балтийская» — автобусом № 404, от м. «Автово» — маршрутками № 424, 424А, 300, от м. «Ленинский проспект» — маршрутками № 420, 103.

Павловск: Рождественские забавы

Зимой Павловский парк — одно из самых любимых мест отдыха петербуржцев, так что умиро- творения и спокойствия от прогулки здесь ожидать не стоит. Зато веселье, спортивные развлечения и раскрас- невшиеся от мороза щеки вам гарантированы. Здесь можно лихо съезжать на санках с ледяных горок, прокладывать новые лыжни, кататься на финских санках и на запряженных лошадьми старинных русских санях. Кстати, лыжи и санки с собой везти не обязательно — их можно взять напрокат в парке. А вот разнообразные орешки захватить не помешает. На центральных аллеях Павловского парка живут практически ручные белки, которые с удовольствием возьмут угощение прямо из рук посетителей.

  • Что здесь новогоднего? Впервые рождественские забавы в Павловском парке начал устраивать для своей семьи и окрестной детворы еще правнук Павла I великий князь Константин Константинович в конце XIX столетия. Спустя сто с лишним лет эта традиция возобновилась. В этом году 7 января в Павловске также отпразднуют Рождество. Что именно ожидает посетителей в этот день, пока остается в секрете. Но обычно зимние праздники в Павловском парке не обходятся без костюмирован- ных представлений и волшебной старинной музыки.
  • Когда? Павловский парк и дворец открыты с 10.00 до 18.00. Выходные дни — Пт и первый Пн месяца.
  • Где? Музей-заповедник «Павловск»: от м. «Московская» — на маршрутке № 299, от м. «Купчино» — на маршрутке № 286 , от м. «Пушкинская» — на электричке от Витебского вокзала.

Петергоф: Сказки но вогодней елки

Зимой в Петергофе не работают фонтаны, покрывается льдом синяя гладь Финского залива, скрываются под снегом позолоченные скульптуры... Стоит ли в это время приезжать сюда с детьми? Однозначно — да! Во-первых, в это время года людей здесь немного, и тихий заснеженный парк становится похож на заколдованное царство Снежной королевы. Во-вторых, в Петергофе живет огромное количество птиц. По всему парку для них развешаны специальные кормушки, возле которых без труда можно увидеть синиц, зеленушек, черных дроздов и даже снегирей. В-третьих, в Петергофских парках обитают белки. Они не столь дружелюбны, как пушистые жительницы Павловского парка, но наблюдать за ними не менее интересно. А если повезет, в самых укромных уголках Петергофа зимой можно встретить даже лису или зайца.

  • Что здесь новогоднего? В Зеркальном зале Музея семьи Бенуа в новогодние каникулы работает очень уютная и душевная выставка детских рисунков под названием «Рождество в Музее семьи Бенуа: Сказки новогодней елки». На картинах здесь сверкают новогодние украшения, улыбаются Снегурочки, катаются на коньках люди... И если вы специально не прочтете сопроводительные таблички, то никогда не догадаетесь, что все эти работы выполнены ребятами из дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии.
  • Когда? Нижний и Верхний парки Петергофа зимой открыты ежедневно с 09.00 до 19.00. Выставка «Рождество в Музее семьи Бенуа: «Сказки новогодней елки» продлится до 15 января. Музей открыт с 10.30 до 17.00 по субботам и воскресеньям.
  • Где? Музей-заповедник «Петергоф»: от м. «Балтийская» — электричкой от Балтийского вокзала и на маршрутке № 404, от м. «Автово» — на маршрутках № 424, 224, 300, от м. «Ленинский проспект» — на маршрутках № 103, 420. Музей семьи Бенуа: Петергоф, Александрийская ул., 8.