«От 3 лет и старше» — именно такая надпись обычно красуется на театральных и концертных афишах. Но это не значит, что малышам, не достигшим трехлетнего возраста, вход везде воспрещен, — просто места для развлечений таких крох нужно выбирать с вниманием и осторожностью.

Театральные декорации

В нашем городе несколько десятков детских театров, но далеко не каждый из них подойдет для ребенка до 3 лет. Во-первых, в «малышовом» театре должна быть игровая комната, где дети смогут провести 15–20 минут перед представлением — побегать, побарахтаться в сухом бассейне с разноцветными шариками, покачаться на игрушечных лошадках. Это нужно, чтобы малыши смогли избавиться от лишней энергии и спокойно высидеть представление. Во-вторых, зрительный зал должен соответствовать возрасту своих главных посетителей, то есть быть маленьким. Лучше, если в нем будет не больше 5–6 рядов, — иначе из-за голов впереди сидящих дети просто ничего не увидят. В-третьих, учтите, что оптимальная длина представления для малышей — 30–40 минут. И, наконец, сюжет спектакля должен быть знаком ребенку хотя бы в общих чертах — вариации на тему «Колобка», «Курочки-рябы» или «Лисы и зайца» будут в самый раз.

Меры предосторожности: возможно, вы удивитесь, но место повышенной опасности для малыша в театре — это та самая «вешалка», с которой он традиционно начинается, то есть гардероб. Иногда посетителям приходится переодеваться практически рядом с дверью, откуда зимой и осенью ощутимо дует. Чтобы ребенок не простудился, приходите в театр не позже, чем за 20–30 минут до начала представления — тогда вы сможете спокойно переодеться в театральном фойе или игровой комнате.

Цирк, цирк, цирк!

Веселые клоуны с красными носами, ослепительные наездницы в блестящих трико, бесстрашные воздушные гимнасты под куполом... Уверены, что это понравится любому ребенку? Если ему не меньше 3–4 лет... У детей помладше акробаты и эквилибристы не вызовут большого интереса, а шумных клоунов они испугаются. Значит ли это, что с детьми до 3 лет не стоит идти в цирк? Нет, но представления для них надо выбирать соответствующие. Пусть главными героями будут знакомые малышу по книжкам медведи, тигры, слоны, львы. Но двухчасовое представление с антрактом малыш просто не высидит —  выбирайте то, где дрессированные животные выступают в первом отделении.

Меры предосторожности: занимайте места недалеко от выхода. Если малыш закапризничает, вы сможете покинуть зал, а успокоив ребенка, быстро вернуться обратно.

Кругом вода

Вы слышали, что дети могут плавать в бассейне чуть ли не с рождения? Это правда, но далеко не в любом бассейне. Чтобы понять, подходит ли «водное заведение» для малыша, придется посетить бассейн лично. Обратите внимание, нет ли в помещении сквозняков. Затем... принюхайтесь. В воздухе ощущается неприятный запах хлорки? Насторожитесь. В самом хлорировании воды нет ничего плохого — лучшей системы очистки Н2О для бассейнов пока не придумали. Но резкий «аромат» обычно издает дешевая, некачественная хлорка. И еще уточните, какова температура воды. Для ребенка до 3 лет она должна быть 29–32 0С. В бассейне для спортивных тренировок, где вода не прогревается теплее 23–25 0С, малыш просто замерзнет.

Меры предосторожности: во-первых, помните, что бассейны и аквапарки — место повышенной опасности для детей и взрослых. Пока вы находитесь там, ни на секунду не спускайте с ребенка глаз. Учтите, что примерно через час концентрация внимания у любого человека начинает ослабевать, так что лучше не находиться с маленьким ребенком в «водной среде» дольше этого времени. Во-вторых, с малышом до 3 лет в большом бассейне можно обычно плавать в специально отведенное для родителей с детьми время — такие занятия обычно называются «Мама и малыш». Купаться вместе со взрослыми не стоит — люди, занимающиеся плаванием, по сторонам обычно не смотрят и могут ненароком задеть малыша.


Куда не стоит ходить с детьми до 3 лет:

  • Кино. Замечали, что мультики для малышей обычно не длятся больше 10–15 минут? Такая краткость связана с тем, что в этом возрасте дети не умеют подолгу концентрироваться на одном и том же предмете. Так что в кинотеатре кроха вряд ли усидит на месте полтора часа. Ему наверняка захочется побегать, перекусить или поспать, и вам придется покинуть сеанс раньше времени.
  • Игровые центры. Развлечений в таких местах хоть отбавляй — настольный аэрохоккей, 3D-кино, игровые автоматы... Вот только все они предназначены для детей старше 3 лет. Малышам в таких местах заняться особо нечем, а легкий полумрак, который обычно царит в игровых центрах, может заставить их нервничать.
  • Концерты. Если вам повезет, малыш просто заснет под мерные звуки музыки. Но, скорее всего, он испугается громких звуков и непривычной обстановки и начнет капризничать, испортив удовольствие от концерта и вам, и другим зрителя.