Осенью сезон открывается не только в театрах, но и в детских студиях актерского мастерства. Где этому мастерству можно научиться и зачем это нужно детям, которые не собираются быть кинозвездами, выяснял «ВД».

Понятно, что премьеры у начинающих актеров состоятся не раньше Нового года. До того, как в первый раз выйти на сцену перед почтеннейшей публикой, юным артистам придется освоить риторику, вхождение в образ и другие премудрости. А чтобы не заблудиться в таинственном мире закулисья, мы попросили помочь советами актрису и преподавателя Студии театрального сочинительства Полину Булычеву.

Добро пожаловать на кастинг!

На самом деле, никакого кастинга в детские театральные студии нет — туда берут всех желающих. Главное, чтобы сам ребенок хотел заниматься и возраст был подходящий — от 4 до 10 лет, в зависимости от студии. Так что самым трудным для будущих актеров обычно оказывается не поступить в кружок, а убедить родителей в том, что это необходимо. Многие папы и мамы уверены, что сцена, в отличие от музыки или рисования, — это просто баловство! На самом деле серьезнее дела, чем поступление в театральную студию, придумать трудно. Кем бы в будущем ни стал ребенок — поваром, монтажником-высотником или физиком-ядерщиком, — театральное искусство ему пригодится. Ведь в кружках актерского мастерства учат не только петь и танцевать на сцене, но и контролировать свои эмоции, работать в команде, приходить вовремя и нести ответственность за свои поступки. А можно ли назвать хоть одну профессию, где все эти качества не нужны?

Мнение эксперта

«Кастинги в детские театральные студии не проводят по нескольким причинам. Во-первых, главная цель таких кружков —
обеспечить детям интересный досуг, а не превратить их в профессиональных актеров. Во-вторых, за 10–15 минут очень сложно понять, есть у ребенка способности к театральному мастерству или нет. Только позже, в спокойной и комфортной обстановке студии, ребенок начинает постепенно раскрываться и показывать, какие таланты у него есть».

Начинаем репетицию!

Книжку не стоит оценивать по обложке, а театральную студию — по внешнему виду репетиционного зала. Для того чтобы научить ребенка уверенно чувствовать себя на сцене, роскошные интерьеры не нужны. Достаточно просторного помещения с кондиционером и кулером с водой. Гораздо важнее квалификация педагогов. Как оценить ее, если вы не эксперт по театральному мастерству? Во-первых, лучше, если учителей будет несколько — один человек не в состоянии одинаково хорошо научить малышей и пению, и танцам, и сценической речи. Во-вторых, педагоги должны быть увлечены своим делом. Если они взахлеб рассказывают о прошлогоднем спектакле и о том, какие костюмы готовятся к следующему, — все в порядке.

И еще один момент. Записывая ребенка в театральную студию, не забудьте о том, что настоящие актеры проводят в театре как минимум половину жизни. К детям требования не такие жесткие, но не рассчитывайте на то, что занятия можно будет посещать пару раз в месяц. Репетиции в театральной студии обычно проходят трижды в неделю, длятся как минимум 2,5–3 часа, и пропускать их крайне нежелательно. Дело в том, что каждое полугодие в таких «кружках» традиционно заканчивается спектаклями — новогодним и летним, роль в которых находится каждому участнику студии.

Мнение эксперта

«Конечно, кто-то в спектакле будет играть принцессу, а кто-то — служанку, но это вовсе не значит, что обладатель роли второго плана расстроится. Все дети — разные. Кому-то важна главная роль, кому-то хочется просто поучаствовать. Обычно педагог старается подобрать каждому наиболее подходящую роль, да и просто по максимуму задействовать в спектакле всех детей, ведь предъявлять профессиональные требования к юным актерам еще рано».

На большую сцену

В любом деле для детей важнее всего результат. По этой причине им иногда надоедает ходить в обычную или музыкальную школу, ведь это занятие не приносит ощутимых «дивидендов» долгое время.

C театральными студиями такой проблемы нет. На отчетные спектакли можно пригласить друзей и родителей, а фотографиями с выступлений — похвастаться в классе. Более того, наиболее удачные постановки студий принимают участие в городских концертах и театральных фестивалях, а некоторые юные актеры даже снимаются в эпизодических ролях в кино и сериалах.

Мнение эксперта

«Естественно, прямой связи между обучением в театральной студии и звездной карьерой нет. Например, я сама никогда никакие театральные кружки не посещала, а в 17 лет внезапно решила: все, буду актрисой. Но в то же время знаю взрослых, состоявшихся актеров, которые начинали именно с театрального кружка в далеком детстве. Это легко объяснить. Прежде всего, студия развивает в детях лидерские качества, которые необходимы каждому актеру. К тому же, если режиссер фильма или сериала хочет, чтобы у маленького актера был опыт работы на сцене, он будет искать детей именно в театральных студиях».


Просто даром!

В Петербурге есть несколько студий, где дети могут учиться театральному мастерству совершенно бесплатно.

  • Театральная студия «Мы» во Дворце учащейся молодежи. Малая Конюшенная ул., 3. От 7 до 18 лет.
    Занятия 2–3 раза в неделю. Помимо актерского мастерства, здесь можно освоить профессию театрального ведущего и конферансье.
  • Студия театрального сочинительства. Большой пр. П. С., 56. От 4 до 25 лет.
    В этой студии уделяют особое внимание не только подготовке спектаклей и концертных номеров, но и созданию дружеской атмосферы в коллективе.
  • Студия актерского мастерства в подростково-молодежном клубе «Парус». Ул. Ушинского, 35/1. От 12 до 18 лет.
    Здесь детей научат не только актерскому мастерству, но и эстрадным танцам.