Что дети предпочитают носить вне школы? VashDosug.ru решил поинтересоваться у школьников и их родителей о том, какие вещи присутствуют в детском гардеробе.

Младшие классы: зоологическая тема

Вика, 3 класс: «Я люблю одежду, на которой нарисованы кошки. Больше всего мне нравятся эти животные, поэтому я всегда прошу родителей покупать мне платья, маячки, шорты, сарафаны с изображением кошек».

Никита, 5 класс: «Мне нравится носить джинсы или бриджи и футболку. Обязательно с собакой! С любой. Но больше всего мне нравятся овчарки и таксы».

Старшие классы: стиль, удобство, привлекательность

Иван, 9 класс: «В компании, в которой я обычно общаюсь, принят свободный стиль в одежде — джинсы, футболки, шорты, неклассические (!) рубашки. Я одеваюсь именно так. Очень не люблю вещи, сковывающие движения, а также слишком светлые. Пиджаки, брюки — все это не по мне. Да и поводов особо так одеваться у меня нет, как и у моих друзей».

Лера, 9 класс: «Я веду активный образ жизни, увлекаюсь спортом. Поэтому в моем гардеробе вещи в основном удобные, не ограничивающие моих движений. Конечно, я бываю и в гостях, и на вечеринках. На такие случаи у меня есть парадно-выходные платья. Они совсем не подходят школьному стилю, поэтому я и так их не носила на уроки, а теперь вовсе боюсь об этом подумать».

Артем, 11 класс: «Я к выбору одежды отношусь очень внимательно. Что попало носить не стану. Предпочитаю узкие брюки или джинсы, сверху яркую футболку и «кенгуруху», если прохладно. Стиль свой я в ближайшее время менять не намерен. И меня огорчает возвращение к обязательной школьной форме. Сейчас все школьники, наоборот, стремятся к индивидуальности, а тут форма… Ну, что ж, придется отрываться после уроков. Да и учиться-то в школе всего год осталось».

Кристина, 11 класс: «Я могу охарактеризовать свои предпочтения в одежде одним словом — женственность. Я убеждена, что девушка — она на то и девушка, чтобы акцентировать внимание на своих достоинствах, а не скрывать их под штанами, бесформенными балахонами, юбками миди. Предпочитаю короткие платья, подчеркивающие фигуру. Иногда это может выглядеть немного «чересчур», особенно с точки зрения людей в возрасте, но я ничего в этом выходящего за рамки не вижу. Это красиво, эффектно, и пока возможность есть, я буду одеваться именно так».

Родители vs дети

Александра Злобина, преподаватель: «Я работаю в учебном заведении, и это, безусловно, наложило на меня отпечаток как и на родителя. Я сторонница того, чтобы школьники и школьницы одевались скромно, аккуратно и сдержанно. Категорически не приемлю на своих уроках открытые животы, мини-юбки, «уличные» рубашки. Иногда даже возникают конфликты на этой почве. Мой ребенок сейчас ходит в шестой класс, и я тщательно слежу за его внешним видом. Я буду прикладывать все усилия, чтобы моя дочь и за пределами учебного заведения выглядела пристойно и не вызывающе».

Светлана Галина, экономист: «Не вижу ничего криминального в том, что школьники одеваются так, как им удобно. Сейчас, зайдя в магазин, трудно устоять перед покупкой ультрамодных вещей, которые так или иначе влияют на имидж ребенка среди сверстников. У моей дочери много друзей, и, понятное дело, она хочет быть самой красивой, тем более, она уже в десятом классе. Но, тем не менее, понятие красота и вкус не являются синонимом излишней откровенности и вульгарности. Несмотря на то, что я приветствую стремление дочери быть привлекательной, я категорически против вызывающего внешнего вида».

Любовь Ломова, домохозяйка: «В этом году мой сын пойдет только во второй класс. Но я уже прививаю ему чувство вкуса и меры в одежде. В наших с ним взаимоотношениях есть моменты, где я не могу устоять перед его уговорами и капризами. Но если, одеваясь в школу, он тащит кеды и майку с персонажами из мультиков — я резко против. И до тех пор, пока он сам не начнет осознавать, какой внешний вид и где уместен, я буду это контролировать».

Одеваться правильно и честно

Внешний вид — еще один неиссякаемый повод споров отцов и детей. И каждая сторона, в общем-то, по-своему права. Для того, чтобы дискуссии не затягивались и не перерастали в ссоры, VashDosug.ru дает несколько экспресс-советов, придерживаясь которых, оппоненты все же найдут компромисс:

  • выбирая одежду школьнику, нужно помнить, что его мнение — основополагающий критерий. Взрослые ведь одевают, что хотят. Чтобы избежать разочарований, не стоит делать покупки в отсутствии ребенка — носить-то ему;
  • если вы замечаете, что у ребенка еще не сформирован вкус — деликатно помогите ему, посоветуйте. Обязательно аргументировано. Объясните, что спортивный костюм в гости — неуместно, а морщины на колготках — признак дурного тона;
  • одежда ни в коем случае не должна сковывать движений, особенно если речь идет о подвижных учениках младших классов. Поэтому, если вы слышите от ребенка «мне в этом неудобно», откажитесь от вещи;
  • сейчас, когда в школу вернулась форма, позволяйте детям чуть больше свободы за ее пределами. Пусть они сами выражают себя и свою индивидуальность;
  • будьте для своего ребенка лучшим примером — действует практически безотказно.