Настала пора родителям окунуться в школьный мир тетрадей, учебников, ранцев и остальных необходимых товаров для школьников. Школьные базары, лучшие магазины детской одежды и канцтоваров в нашем обзоре.

Прекрасная пора — конец августа: лето еще радует пышностью зелени и солнцем, обилием созревших фруктов и овощей, но и осень дает о себе знать дождями и утренней прохладой. Но все это остается на втором плане, если вам необходимо собрать ребенка в школу. C чего начинать покупки, как ребенку объяснить необходимость ходить по магазинам по нескольку часов — все эти проблемы решатся, если точно знать, куда идти.

Список товаров — вещь полезная

Поход на школьный базар — мероприятие важное, и отнестись к нему стоит со всей ответственностью. Поэтому перед тем, как ехать и искать все, что вам нужно, составьте список. Лучше, если он будет подробным, с указанием купить даже такие мелочи, как ластики для карандаша — если забыть, ребенок может попасть впросак на первом же уроке. Некоторые учителя сами раздают такие списки, чтобы заботливые родители все учли или не перестарались.

Кстати, не забудьте узнать в школе об особенностях школьной формы, нужной ребенку в этом году, и требований к ней. С 1 сентября, как известно, школьная форма стала обязательной. Также часто предъявляются определенные требования к спортивной форме, в которой ребенок будет заниматься на уроках физкультуры, ритмики или других подвижных занятиях.

Cтандартный список товаров для школьника выглядит так:

  • Форма (лучше два комплекта, третий комплект стоит покупать во втором полугодии при необходимости).
  • Обувь (не стоит покупать несколько пар, так как дети из обуви быстро вырастают)
  • Ранец или сумка — то, на чем не стоит экономить (лучше выбирать вместительный, легкий и прочный).
  • Одежда и обувь для спортивных занятий.
  • Канцтовары: тетради, записная книжка, дневник, ручки, карандаши, пинал.

Школьные базары

В Петербурге уже работают десятки точек, где можно подобрать нужные вещи для школьного учебного года. Как таковых школьных базаров в каждом районе открывается несколько — обычно латки располагаются в людных местах: у метро и на проходных улицах. Ищите школьные базары у метро: «Проспект Просвещения», «Приморская», «Пионерская», «Чкаловская», «Ломоносовская», «Волковская», «Звездная», «Нарвская».

Магазины детской одежды

  • Магазины «Sky Lake» могут похвастаться большой коллекцией школьной формы для мальчиков и девочек с 1-го по 11-й класс. Официальный представитель в Петербурге — магазин одежды «Jenoviya» (Кронверкский пр., 27, Московский пр., 172, ул. Савушкина, 1/2). Приятно, что в магазине предусматриваются 20%-ые скидки для  школьников из многодетных семей.
  • Silver Spoon — бренд, который специализируется на пошиве классической одежды для детей. У компании есть и стандартная школьная форма, строгие платья и классические костюмы, а также пиджаки, брюки, юбки и сарафаны более современного, модного кроя. Стоимость — около двух тысяч рублей. Адреса.
  • «Большой Гостинный Двор» (Невский пр., 35).
  • Сеть магазинов «Дети», где действует акция «Одень ребенка к школе». По расчетам организаторов акции школьника в этом магазине вполне можно одеть, потратив на это тысячу, полторы или две, в зависимости от категории товара. Адреса.
  • Сеть магазинов «Лукоморье». Адреса.
  • Магазин детской одежды и аксессуров «Marmelad.ki» (ТК «Космос», 2 этаж, угол ул. Типанова, 27/29 и пр. Космонавтов).
  • Магазин детской моды «Тош»( ТЦ «River House», ул. Академика Павлова, 5).
  • Детский торговый центр «Дивный город» с мультибрендовыми магазинами (ТРЦ «Гранд Каньон», пр. Энгельса, 154, 3 этаж).
  • Школьный квартал (ТЦ «Кировский Универмаг», пр. Стачек, 9).
  • Сеть магазинов «Детский мир», где проходит акция «К школе готов», к тому же при покупке на тысячу рублей в этом магазине вы получите подарочную карту на 500 рублей до 1 сентября. Адреса.

Акции по продаже школьных товаров в гипермаркетах: «Лента» (до 2 сентября), «Окей» (до 4 сентября), «Максидом» (до 2 сентября), «Карусель», «Prisma», «Стокманн».

Топ-5 магазинов
канцелярских товаров

Сети магазинов канцтоваров «Комус», «Канцелярская Мекка», а также книжные гипермаркеты «Буквоед», «Бука», «Буква» располагают огромным количеством самых разных канцелярских товаров, которые понадобятся к школьному году каждому ученику. Также есть несколько магазинов, в которых можно купить такую тетрадь или ручку, которые станут настоящим подарком для вашего чада.

1. «Подписные издания»

Огромный выбор эксклюзивных тетрадей, блокнотов, альбомов для рисования, стикеров, карандашей и других письменных принадлежностей. Весомая часть канцтоваров привезена из заграницы и в России больше нигде не продается.

Адрес: Литейный пр., 57

2. «Любимая история»

Этот книжный магазин располагает неплохой коллекцией авторских канцтоваров и открыток. Если вам нужен оригинальный блокнот или красочная тетрадь для записей, с которой ваш ребенок точно не заскучает — то вам сюда.

Адрес: 9-я линия В.О., 46.

3. «Предлог»

Сеть магазинов, специализирующихся на интересных подарках и нетривиальных канцтоварах. В частности, тут вы сможете найти записные книжки, ежедневники, тетради и блокноты фирмы Moleskin, а также большой выбор ручек Parker и других марок. Также в магазинах есть большой выбор пеналов, тубусов, сумок и рюкзаков. До 15 сентября действуют скидки по акции «Учись модно».

Адреса: ТК «Невский Центр», Невский пр., 116, 1-й этаж; ТК «Сенная», ул. Ефимова, 3, 2-й этаж; ТРК «Сити Молл», Коломяжский пр., 17, 1-й этаж; ТРЦ «Галерея», Лиговский пр., 30а, 2-й этаж; ТРК «Гулливер», Торфяная дорога, 7, 2-й этаж; ТРЦ «Радуга», пр. Космонавтов, 14; ТРК «Академ-Парк», Гражданский пр., 41б, 2-й этаж; ТРК «Гранд Каньон», пр. Энгельса, 154, 1-й этаж.

4. «КнигиПодарки»

Большой выбор разнообразных канцтоваров, ручек, тетрадей, пеналов, блокнотов ручной работы — авторские, недорогие, оригинальные, а также холдеры, папки, сумки, которые наверняка понадобятся школьникам старших классов.

Адрес: Лиговский пр., 74.

5. «Леонардо»

Этот хобби-гипермаркет может понадобиться тем, кто занимается или хочет заняться рисованием, лепкой, вышиванием или другим прикладным искусством. В магазине уйма самых разных товаров для таких занятий, а также вещи, которые всегда понадобятся, чтобы занять ребенка и его родителей — краски, кисточки, холсты, пластилин и прочее.

Адреса: ТРК «Сити Молл», 2-й этаж, Коломяжский пр., 17; ТК «Балкания NOVA», 3-й этаж, Балканская пл., 5.