Дочь мечтает стать звездой мюзикла, а сын — королем хип-хопа? Только без паники! Сегодня ребенок может попробовать свои силы в любом жанре. На чем остановить выбор? Разобраться в этом вопросе нам помогли педагоги Школы джаза и мюзикла «J&M School» Наталия Алова (педагог по современному танцу) и Антон AntZ (по битбоксу).

Хип-хоп

Популярная танцевальная техника, корни которой глубоко уходят в афрокультуру, дает прекрасную раскачку тела, его «центров», улучшает координацию. «Послания» хип-хопа — это следование ритму и самовыражение. Что подкупает в этом направлении молодежь? То, что его «посыл» проявляется не только в движениях, но и в еде, одежде, интересах, музыке, хобби, даже спорте, вовлекая танцора в целую субкультуру.

Интересно. С хип-хоп-культурой неотрывно связан битбокс. По сути, это искусство создания звуков с помощью голосового и речевого аппарата. Битбоксер может имитировать звуки барабанов, баса, саксофона, скрип двери и шум вертолета. И вся эта музыка рождается без использования инструментов, только с помощью рта! Популярность связана и с тем, что научиться этому искусству может каждый: и взрослый, и ребенок.

Балет

Многим взрослым кажется, что балет консервативен и поэтому не будет интересен поколению Фейсбука. Но последние несколько лет во всем мире стало модно не только смотреть балет, но и заниматься им. Возможно, девушек привлекают точеные фигуры балерин. К дополнительным плюсам можно отнести и то, что это направление классического танцевального искусства превосходно учит точности и грациозности движений, дарит ощущение баланса и легкости во всем теле.

Военная хитрость. В девяти случаях из десяти балетный станок пленяет не юных танцовщиц, а их мам. Оно и понятно — уж мама-то точно знает, как пригодятся в будущем ее дочурке грациозная походка и хрупкие женственные формы. Но как «заразить» балетом дочку, которой это пока невдомек? «ВД» предлагает обратиться за помощью к магии кино, ведь когда речь заходит о том, что модно, а что нет, его влияние намного сильнее родительского.

Для девочек девяти–одиннадцати лет предлагаем просмотр фильма 2003 года «Городские девчонки»: героиня девятилетней Дакоты Фаннинг, пользующейся сегодня огромной популярностью у молодежи, занимается балетом и растапливает зрительские сердца классическим танцем под рок-балладу. В случае подросткового возраста нужно действовать через кумира мужского пола. Здесь подключаем романтичную американскую мелодраму «Шаг вперед», где главную роль исполнил Ченнинг Татум, по которому ежедневно проливается немало девичьих слез в тысячи подушек по всему миру. Его брутальный герой, с пренебрежением относящийся к балету, влюбляется в ученицу балетной школы, увидев, как она танцует, и, конечно, меняет в итоге свое мнение о классическом танце.

Джаз-модерн

Этот современный танец формирует разнообразие и уникальность способа движения. Его ценность — в свободе творческого выбора, необходимости импровизировать. Он учит вкладывать в каждое движение смысл. Джаз-модерн — по сути, отрицание академической классики и ее рамок. Наверное, за этот нигилизм его так любят подростки. И, конечно, за то, что в джаз-модерне миксуются элементы практически всех танцевальных стилей — балетные па переходят в верхний брейк, поворот из латины сменяет ломаные линии модерна.

Интересно. Джаз-модерн можно танцевать практически под любую музыку — свою историю танцор расскажет с равным успехом и под Девятую симфонию, и под сладкие трели Джастина Бибера. А что это значит для подростка? Это значит, что на школьной дискотеке — главном событии четверти, к которому школьники готовятся за месяц, — ребенок однозначно заткнет за пояс своих одноклассников, какой бы трек ни заиграл.

Мюзикл

Танцы в мюзикле — течение, набирающее популярность. Танцевальные сцены — один из важных составляющих элементов мюзикла, чуть ли не самая впечатляющая сторона постановки. Мюзикл выбирают за органичный синтез танца, игры и пения. Сейчас в мюзикле можно встретить элементы джаза, балета, чечетки. Если учесть, что жанр мюзикла в России стремительно набирает обороты и кастинги для танцующей массовки проходят с обнадеживающим постоянством, возможно, это детское увлечение станет когда-нибудь профессией.

Только плюсы. С одной стороны, через танец ребенок учится раскрепощаться, работать «на публике», перебарывать стеснение, взаимодействовать с окружающими. С другой — танец делает тело пластичнее, походку свободнее, а мышцы крепче.