Мальчишек и девчонок, а также их родителей скоро ожидает настоящая «холодная пора». Вместе с первыми цветами на улицах и проспектах, в парках и скверах нашего города  появляются лотки с пломбиром, эскимо, рожками и вафельными стаканчиками. Об особенностях любимого продукта узнал «ВД».

Детям — мороженое?

Возможно, вы удивитесь, но мороженое, точно так же как фильмы и спектакли, имеет возрастной ценз.

Молочное: от 3 лет. Именно с такого десерта лучше всего начать знакомство ребенка с миром мороженого. Жира в нем не больше, чем в пакете с молоком — до 3–4,5%. Лакомство не повредит пищеварению малыша и не вызовет у него расстройства желудка. Чаще всего молочное мороженое выпускается в вафельных стаканчиках и пластиковых ванночках, но найти его в магазине не так-то просто — большой популярностью у взрослого населения этот почти диетический продукт не пользуется.

Сливочное: от 5–6 лет. В таком десерте содержится 7–10% жира. Сливочное мороженое обычно выпускается в форме вафельных стаканчиков, но, при желании, в продаже можно обнаружить и сливочные батончики с наполнителями, и пластиковые ванночки с лакомством на основе сливок.
Пломбир: от 8–10 лет. Поговорка «Все вкусное — вредно» с большой долей вероятности была сложена про пломбир. Содержание жира здесь составляет от 12 до 20%. Столь высококалорийное лакомство и детям, и взрослым стоит есть не чаще одного–двух раз в неделю. Увы, все самые вкусные виды мороженого — рожки с джемом, эскимо  в шоколаде, сахарные трубочки — обычно относятся именно к пломбирам.


Внимание!

Если вы изучили обертку мороженого, но не нашли, какое оно — молочное, сливочное или пломбир, скорее всего, у вас в руках мороженое, где ценный молочный жир заменен на более дешевые растительные аналоги (кокосовое, рапсовое или пальмовое масло).


На блюдечке и на палочке?

Все любители «сладкого льда» обычно делятся на два непримиримых лагеря. Одни утверждают, что есть стоит только мороженое из кафе или продающееся на развес. Другие уверены, что лучше покупать его в фабричной упаковке — это надежнее и безопаснее. Как ни странно, правы и те, и другие. Дело в том, что речь идет о двух совершенно разных видах десерта.

Нарядно упакованные рожки, эскимо и брикеты, которые мы видим на лотках, относятся к так называемому «закаленному» мороженому. На фабрике его подвергают «шоковой» заморозке при минус 25–40 0С, после чего продукт без проблем может храниться 6–12 месяцев, но лишь при температуре не выше 18 0С. Поэтому никогда не покупайте помятые или деформированные рожки и эскимо — верный признак того, что мороженое уже размораживали, а значит, оно вполне могло успеть испортиться.

В кафе и на развес продают совершенно другой вид десерта — так называемое мягкое мороженое. Его готовят из сухих смесей и молока прямо на месте и не хранят дольше 1–2 суток. На вкус оно нежнее фабричного… но, увы, просроченным или неправильно приготовленным мягким мороженым легко отравиться. Так что до покупки внимательно посмотрите, все ли в порядке в кафе или киоске с гигиеной: есть ли на руках продавца одноразовые перчатки и не лежит ли ложечка для мороженого в мутной воде.


Ребенку нельзя мороженое, если у него:

  • гастрит, язва и другие заболевания желудочно-кишечного тракта
  • холецистит
  • дискинезия желчевыводящих путей
  • непереносимость лактозы
  • сахарный диабет

Замороженные. Источник: Замороженные. Автор: Замороженные Вкусное лекарство

Вместо того, чтобы служить причиной ангины, мороженое может стать лекарством от нее. Для этого нужно всего лишь научить детей правилам потребления сладкого лакомства (и, разумеется, соблюдать их самим).

Правило первое: мороженое нужно есть «с чувством, с толком, с расстановкой», а проще говоря — неторопливо облизывать. Это не только позволяет насладиться вкусом, но и закаливает горло. А вот если откусывать лакомство большими кусками, это с большой долей вероятности приведет к переохлаждению миндалин и ангине.

Правило второе: не ешьте мороженое в сильную жару: во-первых, резкий перепад температур может спровоцировать простуду. Во-вторых, жиры (а они есть в любом мороженом) в жаркую погоду не лучшим образом влияют на работу поджелудочной железы.

Правило третье: после порции мороженого обязательно дайте ребенку стакан теплого чая или яблоко — это поможет очистить зубную эмаль от сахара и снизить вероятность возникновения кариеса.

Праздничная история

26 мая 2013 года, в рамках празднования Дня города, в Петербурге пройдет 17-й «Праздник мороженого». Между прочим, торжества, посвященные самому любимому детьми лакомству, впервые стали проводить именно в нашем городе. И это неспроста. Еще с советских времен мороженое Северной столицы считалось самым вкусным в стране. Считается, что эта заслуга принадлежит скромному механику Смирнову, в 30-х годах ХХ века работавшему на Ленинградском хладокомбинате. Именно он изобрел металлические формы для производства знаменитых вафельных стаканчиков и брикетов пломбира.

А самое первое мороженое появилось в Петербурге еще в середине XVII века. Тогда его делали из сливок, фруктов, ягод и льда, хранящегося в погребах аж с самой зимы. Увы, если январь и февраль оказывались слишком теплыми, лед успевал растаять, и петербуржцам приходилось сидеть без мороженого почти до следующего Рождества.

От классики к авангарду

Мороженое — уникальный десерт, в который можно добавить почти все, что угодно: от классических  ингредиентов вроде орехов, фруктов  и шоколада до самых необыкновенных  составляющих. В Эстонии его делают с чесноком, в Бельгии — с пивом, в Италии — с сыром, в Латвии — с черным хлебом… А где в Петербурге можно попробовать необычное или, наоборот, классически вкусное мороженое?

«Вкусные штучки» (Большой пр., П. С., 16). Здесь по авторским рецептам делают мороженое с карри, белыми грибами, оливками и зеленым чаем. Впрочем, для тех, кто предпочитает классику, в наличии есть и более традиционные сорта.

«В-месте» (ул. Жуковского, 55). Хотите ненадолго вернуться в детство? В этом крохотном кафе, оформленном в стиле советской квартиры, в классических железных креманках подают  только три сорта мороженого – сливочное, шоколадное и крем-брюле.

«Venezia» (Невский пр., 107). В этом кафе по домашним рецептам делают итальянское мороженое с сыром маскарпоне, бальзамическим уксусом, морковью и томатом.

«Баскин Роббинс» (наб. канала Грибоедова, 19). Здесь можно попробовать мороженое с печеньем, ирисками, ежевикой… Всего 33 сорта.