Кажется, за последние десять лет нас трудно чем-то удивить в области IT-разработок. А технологии продолжают стремительно развиваться, выбрасывая на рынок один гаджет за другим. И захватывают они не только настоящее и будущее, но и прошлое — то, что мы называем милым словом «ретро».

Милые детские игрушки, которые не просто забавляли нас и наших мам-пап, но и просвещали, обучали, делали жизнь интереснее, могут существовать сегодня в рамках современных технологий. А значит, они будут интересны и взрослому, ностальгирующему о прошлом, и ребенку, увлеченному инновациями настоящего.

Визуальные

Слайды vs DVD-проигрыватель и компьютерный проектор

В не столь давнем прошлом старшее поколение не было избаловано бесконечными мультфильмами — несколько каналов телевидения выделяли определенный отрезок эфира для подрастающего поколения. Надо сказать, что такой регламент учил ценить созданное мастерами. Кроме мультфильмов и книг, была и еще одна замечательная форма визуальной информации — проектор. Принцип его работы прост — через линзу с помощью луча света подается изображение на поверхность экрана или просто стену. Проектор был механическим и показывал картинки слайдов. Часто простенькая сказка заполняла целую коробку с десятками слайдов! Были проекторы, показывающие диафильмы, — пленки с кадрами-слайдами, которые  вручную перекручивали.

Ныне эти чудо-устройства заменяют DVD-проигрыватели и компьютерные проекторы, на которых пользователи и «крутят» для детей фильмы и мультфильмы. Однако не стоит забывать, что воображение и мышление ребенка развивается лучше, если существует некоторая недосказанность. Изредка устраивайте со своим чадом вечера просмотра сказок и историй на слайдах или диафильмах, обсуждая их вместе, разъясняя, читая комментарии и вспоминая собственное детство.

Аудио

Пластинки vs аудиокниги

Советские дети ежедневно могли наслаждаться радиоспектаклями и снова и снова слушать сказки на пластинках, затирая их «до дыр». Такое восприятие информации на слух — один из самых действенных способов познания мира. Подрастающее поколение учится мыслить, анализировать и делать выводы. Слуховая информация развивает речь и письмо, помогает в восприятии текстов и умении их интерпретировать.

Нынешние дети также не обделены подобного рода развлечениями — аудиокниги становятся все популярнее, а тексты для них читают лучшие актеры из них и во времена СССР озвучивали радиоспектакли и записывали пластинки. Недаром радио для детей популярно и сегодня: его эфир заполнен достаточным количеством постановок, а наши дети, как и мы, любят домысливать, дорисовывать, воображать и представлять.

Для творчества

Волшебный экран vs электронный планшет для рисования

Специальная доска для рисования, хорошо знакомая, пожалуй, каждому, не зря называлась «волшебной» — результат легких действий специального рычажка казался совершенно невероятным. Кто бы мог подумать, что спустя десяток-другой лет мы уже обыденно будем листать с помощью «волшебства» страницы в планшетниках. И не удивляться этому.

Оставим это детям — они, хоть и избалованы девайсами, все так же нуждаются в рисовании, которое помогает и познавать, и развиваться. Для этого дети и используют традиционные карандаши и бумагу, и рисуют на планшетных компьютерах. Волшебные экраны «работают» с помощью магнитов, и надо заметить, что и сегодня остаются для детей любимой игрушкой.

Чтоб руки занять

Пластилин обыкновенный vs «Волшебный» пластилин

Пластилин — материал для лепки, придумали несколько веков тому назад — поначалу для совершенно неожиданных целей, одной из которых была... очистка стен от обоев. Пластилин активно используют и профессиональные художники, особенно мультипликаторы. Когда-то пластилин производили из очищенной глины, добавляя воск и жиры, а уже потом его стали делать из каучуков и соединений пластмассовой «природы». Эти шарики забавного, поддающегося манипуляциям пальцев вещества мы так любим: из него дети, как и мы когда-то, делают фигурки, хулиганят, наклеивая пластилин в самые неожиданные места, и так познают с ним мир.

Сейчас в продаже есть усовершенствованный пластилин — так называемая жвачка для рук, или хэндгам. Еще одно название этого развлечения — «умный» пластилин. Его можно не только мять и лепить из него все, что угодно, но и ставить с ним «физические эксперименты». Основа жвачки для рук — силикон и другие полимеры — сделала хэндгам не только пластичным для лепки, но и придала ему необычные свойства тиксотропных жидкостей:  новая игрушка может литься, словно густая жидкость, если «умный» пластилин наклонить, давая ему свободу падения, или оставить на долгое время на гладкой поверхности — тогда он просто растечется. Он может рваться, как бумага, прыгать, как резиновый мячик, ломаться и биться, если резко ударить его о твердую поверхность под прямым углом. Еще в такой пластилин добавляют металлы и другие соединения, которые делают из него светящийся и меняющий цвет магнит.

Игры чистой воды

Приставки Dendy и Sega vs Современные компьютерные игровые приставки

Компьютерные игры — затягивающее занятие: и в детстве, и сегодня, мы и наши дети с удовольствием пройдем уровень-другой на приставках или игральных автоматах в свободное время. Раньше это были Dendy и Sega — самые популярные игровые приставки, сегодня — продвинутые PSP и Xbox, ранее — дискеты и картриджи, сейчас — диски и связь через интернет, когда-то — джойстики и имитирующие ружье прицелы, сегодня — рули, педали, чувствительные поверхности, повторяющие движения рук перчатки и многое другое. Развитие технологий в игральной индустрии, тем не менее, имеет единую основу человеческой натуры — азарт и желание победить. Они заставляют нас бродить и бороться со злодеями вместе с Марио и Соником, стрелять в Angry Birds, выращивать и развлекаться с тамагочи, возводить фермы, решать головоломки, стоить тетрисы и доказывать каждый раз, что способен пройти еще одну игру.

Для утоления жажды

Автоматы с водой vs Автоматы по продаже напитков

Если вы понимаете, с каким удовольствием студент Шурик из гайдаевской «Операции «Ы»» пьет воду из автомата после экзамена, то знаете, насколько та была вкусна. На улицах советских городов  располагались сотни автоматов, заправленных минеральной газированной водой. Несладкую воду можно было разбавить вкуснейшим сиропом — с таким напитком быстро уходила жажда, однако оставалось желание выпить еще такой воды. А в других машинах продавалась сразу сладкая минералка с разными вкусами фруктов, ягод и трав.

Нынешние автоматы-холодильники предлагают нам только привычные напитки в бутылках и банках. Но процесс изъятия машиной нужной вам газировки с определенной полки все равно завораживает — то ли потому, что от тебя в этот момент мало, что зависит и все делает робот, то ли просто раньше лимонады были все же вкуснее.