Если вы еще не выбрали подарок для своей маленькой красавицы – можно подарить ей... целый музей! А точнее – выбрать замечательную выставку для настоящей барышни.

TeddyFun

Надо сказать, что организаторы этой выставки давно знают, что самые горячие поклонники легендарных мишек Тедди – это... мамы и папы, которые, когда-то полюбив эти игрушки, не могут с ними расстаться, даже став взрослыми дядями и тетями. И под видом коллекционирования, собирания скрывают свою любовь. А как не любить этого чудесного доброго медведя? Тем более он может быть таким разным: большим, маленьким, плюшевым, пластмассовым... платьем, тапочками, сумкой, боксерской перчаткой, кружкой, книжкой, лампой, шапкой, курткой, подушкой, клатчем, кроссовками, муфтой, одеялом, пижамой, тарелкой, брошкой, медалью, кошельком, значком, ковром, корзиной, картиной, картонкой и маленькой собачонкой... Медведь Тедди может быть памятником самому себе и нашему детству. Стихотворением, песней, ароматом и счастьем. А еще – моделью для демонстрации нарядов haute-couture. Героем мультфильма и фотопроекта, конфетой, пряником, тортом и букетом. И еще – орнаментом, паззлом, 5D-объектом, валютой и даже игрушкой! А потом еще и всеобщим элементом межкультурных и межэтнических связей. Не верите? Приходите на выставку, и вы еще не такое увидите!

«Русская красавица»

Посмотреть на настоящие русские костюмы вблизи (а не с третьего яруса театра), увидеть образы русских красавиц в национальных костюмах Тамбовской, Курской, Смоленской и других российских губерний – все это стало возможным благодаря будущим художникам по сценическому костюму, а пока – студентам Театральной академии. Они умеют имитировать различные материалы, использовать ткани разных фактур, бисер, речной жемчуг, вышивку, в том числе и знаменитое «золотое» шитье. Особенно хороши копии существовавших когда-то нарядных кокошников: изысканные головные уборы, венчавшие праздничный женский костюм, представлены на выставке во всем своем очаровании. В дополнение – образцы вышивки, набойки и народной игрушки современных и старинных мастеров.

«Обложка детской книги»

Если театр начинается с вешалки, то книга – с обложки. И не случайно эта выставка проходит в рамках традиционных «Трауготовских чтений»: как известно, братья Трауготы – одни из лучших книжных иллюстраторов. На выставке – обложки детских книг, вышедших с 30-х до конца 90-х годов ХХ века, оригиналы и первые сигнальные оттиски обложек книг середины ХХ века, современные книжные обложки, сделанные студентами и школьниками, а также детские книги, выпущенные издательствами Ленинграда – Петербурга и Москвы.