Горнолыжники и сноубордисты с нетерпением ждут снега и проверяют рабочее состояние снаряжения, детвора мечтает о снеговиках и играх в снежки, затачивают лезвия коньков любители фигурного катания... Но что делать тем, кто отчаянно скучает по лету? Оказывается, есть немало способов вернуть беззаботное летнее настроение.

«Питерленд»

Нырнул в зиму – вынырнул в лето!

Казалось бы, единственный выход, для того чтобы снова надеть купальник, – купить путевку и улететь в жаркое зарубежье. Но есть куда более дешевый и простой вариант – отправиться в аквапарк. Водные аттракционы со всевозможными эффектами и имитациями (например, морского прибоя или течения горной реки), горки с «ватрушками», водопады, пальмы, шезлонги, коктейли, украшенные «зонтиками», без сомнения, избавят от осенне-зимней хандры.

Поход в аквапарк – отличное времяпрепровождение как для семейного посещения, так и для встречи с друзьями. Разнообразные водные развлечения позволят в любое время года погрузиться в атмосферу лета и веселья, а рестораны, всевозможные сауны-хамамы, спа-салоны, массажные кабинеты в аквапарке напомнят о летних курортах, что сделает отдых по-настоящему комфортным и приятным. В общем, те, кого пугают зимние холода, найдут здесь не только море воды, но и море положительных эмоций.

Что-то особенное!

Помимо стандартного набора услуг, каждый аквапарк готов предложить что-то особенное: например, в «Родео-Драйве» есть целый скалодром, «Питерленд» приглашает на занятия в школы дайвинга и серфинга, а в «Вотервиле» работают спортивные дорожки для аквааэробики. Для тех, кто всерьез увлекается вейкбордингом, есть специальное развлечение – реверсивная лебедка в бассейне СКА. И хоть это и не катер, лучшей замены на время долгой зимы не придумаешь.

Оранжерея Таврического сада

Практическая ботаника

Совсем не обязательно собирать летом гербарий, чтобы, вдыхая аромат засохших трав, вспоминать о лете. Настоящее лето можно найти в зимнем Петербурге – в окружении сочной зелени, ярких цветов и порхающих бабочек. Экскурсию по городским оазисам начнем со всем известного Ботанического сада – между прочим, старейшего в нашей стране, поскольку история его началась еще со времен Петра I. В оранжереях сада собрана коллекция, насчитывающая более семи с половиной тысяч видов растений. Здесь можно найти жасмины, австралийские акации, каллистемоны, «висячие сады» из эпифитов, растущих на ветвях тропических деревьев, папоротники, пальмы, а также вересковые, цитрусовые, плодоносящие деревья какао и кофе, граната, инжира и множество других представителей флоры. А главное – все это цветет и пахнет даже в самые суровые морозы.

Буйством красок встречают посетителей сады «Миндо». Один из них приглашает насладиться чудесным зрелищем полета живых тропических бабочек, привезенных из стран Африки, Азии, Центральной и Южной Америки; второй (совсем недавно открывшийся) – посмотреть на экзотических и певчих птиц со всех уголков мира. Все крылатые и пернатые гости из далеких краев живут в условиях полной свободы и охотно идут на контакт с людьми. Дивное пение и яркое оперение обитателей удивительных садов тут же перенесут вас в лето – солнечное, разноцветное, а главное, по-настоящему теплое, ведь температура, поддерживаемая в этих городских «джунглях», – самая что ни на есть тропическая.

Что-то особенное!

Прелестные порхающие создания, похожие на распустившиеся цветы, живут в музее бабочек «Тропический рай». Здесь собрана уникальная коллекция бабочек со всех материков: Золотая Птицекрылка, Лунная бабочка, Парусник Улисс, Калиго – самые простые из встречающихся в музее названий. Те, кто готов поменять сырой питерский климат на обаяние южных широт, именно здесь найдут вечнозеленую гармонию никогда не заканчивающегося лета.

Про зимний стритбол и снежный волейбол

Казалось бы, пляжный волейбол и зима – понятия абсолютно несовместимые. Но, как известно, если очень хочется, то можно. Так и повелось у петербуржцев с 2004 года каждый январь устраивать рождественский турнир по... снежному волейболу. Был пляжный – стал снежный, и никаких проблем: участники полны энтузиазма и демонстрируют потрясающие навыки даже в непривычных для игры условиях. Последний «Snow Volley Christmas 2012», состоявшийся в Сестрорецке почти год назад, сопровождался не только динамичной игрой, но и насыщенной культурной программой. О том, каким будет соревнование в новом 2013 году, остается только догадываться, – но ждать осталось совсем недолго.

Центр спорта Приморского района проводит предновогоднюю серию спортивных состязаний по тем видам спорта, которые пользовались наибольшим спросом на протяжении текущего года, а именно – волейболу и стритболу. Поскольку центр недавно переехал в новый Физкультурно-оздоровительный комплекс, турниры по летним видам спорта с удовольствием устраивают и зимой.

Еще один безусловный фаворит летнего сезона – большой теннис. Хорошо оборудованную площадку для тренировки зимой найти сложно, но можно. Теннисный клуб «Елагин остров», наряду с открытыми кортами, располагает и закрытыми, по качеству грунта ничуть не уступающими своим летним вариациям. Двумя зимними кортами можно воспользоваться в клубе «Лаун-теннис» на «Лесной». Корты спортивного клуба «Волна» отличаются не только удобным ковровым покрытием, но и комфортным микроклиматом, поддерживающим оптимальную температуру воздуха. На круглогодичные тренировки приглашает теннисный клуб «Зенит» – в пользу натуральности крытых грунтовых кортов говорит тот факт, что они требуют поливки даже зимой. Поиграть на современных акриловых покрытиях можно в спорт-клубе «Веда Спорт»: по словам специалистов, на такой поверхности меньше устают ноги и не травмируются связки и суставы.

Что-то особенное!

Для тех, кто предпочитает менее экстремальный и более привычный летний волейбол, открыты двери Всесезонного центра пляжных видов спорта «Динамит». Особенностью площадок этого крытого манежа является покрытие – специально обработанный фракционированный кварцевый песок для игровых видов спорта с системой подогрева. Таким образом и у профессионалов, и у новичков появилась возможность круглый год заниматься любимым видом спорта, вне зависимости от погодных условий.