Соседние с городом на Неве страны за последние годы стали невероятно популярными не только среди петербуржцев, но и среди немалого количества жителей европейских стран. В этом нет ничего удивительного: здесь интересно круглый год. И особенно по утрам.

Почему именно утро? И почему именно вода? По порядку. С восходом солнца приятно отправиться на склон с любимым сноубордом или лыжами под мышкой. И остаться на горе до вечера. Утром можно любоваться на захватывающие пейзажи с борта теплохода. Это уже про воду. А утро на фьордах, в окружении бескрайнего волного пространства – это вообще незабываемо. Утро – это рождение нового, сулящего массу впечатлений дня. А еще в Cеверной Норвегии утро может не заканчиваться... Правда, это радости декабря–января, так что в следующем году настоятельно рекомендуем стать участником одного из самых удивительных зрелищ на планете – северного сияния. Приятного утра!

Как добраться

Из Петербурга на пароме можно добраться либо до столицы Финляндии – Хельсинки, либо до столицы Швеции – Стокгольма. В последний, кстати сказать, можно отправиться через Таллин. В Осло или любой другой город Норвегии лучше лететь на самолете, если вы планируете попасть туда как можно скорее и из Петербурга. В любом другом случае вы можете организовать свое путешествие через Финляндию или Швецию – внутренняя транспортная сеть Скандинавии развита великолепно.

Норвегия

Многие слышали о потрясающих норвержских фьордах, но человеческие уши не способны оценить их по достоинству. Фьорды – это узкие морские заливы, глубоко врезающиеся в материк. Несмотря на то что их много, каждый из них чем-то да знаменит: Гейрангер-фьорд – умопомрачительными водопадами, Лисе-фьорд – горной скалой Прекестулен, с которой открываются окрыляющие виды, Хардангер-фьорд – роскошными фруктовыми садами, Согне-фьорд – самый протяженный фьорд мира – более 200 километров. В этом великолепии утопают норвежские города и деревни: Берген – второй по величине город Норвегии и бывшая ее столица, – расположенный на 7 холмах и 7 фьордах, Алесунд – один из немногих городов с сохранившейся архитектурой в стиле «ар нуво». Мольде – рассадник джаза и роз. А еще Хоннинсваг, Балестранд, Фьерлаун, Уилвик, Эйдфьорд…

Кроме того, Норвегия полна всего «самого»: Согне-фьорд – самый протяженный фьорд мира – более 200 километров; Хаммерфест – самый северный город Европы; а в Тромсё находятся самый северный университет, ботанический сад и планетарий. Там, кстати, стоит отведать местного пива, сваренного на самом северном пивоваренном заводе.

Дети!

Если одной из ваших целей является наполнить маленьких непосед впечатлениями, то в Норвегии у вас будет немало возможностей этой цели достигнуть. Помимо того, что практически каждый горнолыжный курорт рассчитан на отдых с детьми, здесь есть места, созданные специально для ваших любимых.

Парк Хундерфоссен зимой

Парк развлечений Хундерфоссен. Парк расположен у входа в долину Гудбрансдален, в 15 километрах от Лиллехаммера. Это сказочная страна с собственной фермой, рафтингом и несколькими бассейнами – всего тут около 50 аттракционов. Зимой он превращается в Зимний парк Хундерфоссен: детей и их родителей ждут снежный рафтинг, ледолазанье, снегоходы, ледяной боулинг и множество других развлечений на любой вкус и возраст. Как добраться: на автомобиле из Осло – чуть больше 2 часов; на поезде – доехать до Хундерфоссена или Хафьеля.

Парк развлечений Конгепаркен. Это место предназначено для сладкоежек: дети смогут сами приготовить настоящий молочный шоколад на фабрике Freia. В парке также находится одна из самых длинных трасс для бобслея в Норвегии, самое высокое «чертово колесо» и самая большая карусель, а также традиционная норвежская ферма. А если вы еще и остановитесь в отеле, оформленном плюшевыми мишками, то ваши домочадцы будут в полном восторге от поездки! Как добраться: от города Ставенгер на автобусе (расписание – www.kongeparken.no) до Ольгорде (Ålgård), где расположен Конгепаркен. Также можно добраться на машине.

Финляндия

Эта страна знаменита не только своими аквапарками, хорошими дорогами и вкусной рыбой. Ювяскюля – район Центральной Финляндии, где от видов потрясающих ландшафтов и бесчисленных озер захватывает дух: байдарочникам полюбятся крутые пороги, любителям порыбачить – улов и «декорации», ну а просто эстеты будут счастливы провести день на лайнере. И это не говоря еще о потрясающих воображение и эстетические чувства тропах в национальных парках Исоярви, Пюхя-Хякки, Саламаярви и Лейвонмяки. Кроме того, здесь находится бесчисленное количество всяко-разных музеев (среди которых найдется даже Музей сауны!.. и целая музейная деревня), центров развлечений и даже планетарий в скале.

Что касается сезонности, то природа здесь весьма и весьма щедра, даже расточительна. Зимний Ювяскюля славится своими горнолыжными склонами, бесконечно великолепным зимним отдыхом и всевозможным Apres-Ski и другими видами отдыха: тут и сафари на мотосанях и на собачьих упряжках, подледная рыбалка, ралли-картинг и все, что ваша бездонная душа пожелает.

На высоком холме недалеко от центра Ювяскюля расположена «Водная крепость» Vesilinna. Раньше она была водонапорной башней. Наверху, прямо над часами, располагается смотровая площадка, с которой весь город открывается как на ладони. Кроме того, в Vesilinna расположены Музей природы Средней Финляндии и ресторан.

Горнолыжные центры Ювяскюля могут порадовать тех, кто не успел насладиться временем на склонах зимой. Лааявуори, Химос, Рийхивуори, Пеурунка и другие центры Ювяскюля с удовольствием примут вас до 15 апреля, когда по обыкновению у них заканчивается сезон.

Швеция

А кто скажет, что, не раз побывав в Стокгольме, насладился всеми его прелестями, пусть сразу откажется от этой идеи. Даже если вы знаете, что такое Гамластан (Старый город), если вы гладили головку волшебному мальчику – самому маленькому памятнику – и бросали ему монетки, уповая на материализацию всех своих мечтаний. И даже если вы успели почувствовать себя нобелевским лауреатом всего за 65 шведских крон, уплетая мороженое с круглой шоколадкой, на которой красуется профиль Нобеля, создавшего лакомство по особому рецепту, поверьте, здесь таится еще много неизвестных маленьких тайн.

Нобелевский музей

В Стокгольме на площади Стурторйет (Stortorget) в здании Биржи расположен Нобелевский музей, в кафе которого продается знаменитое нобелевское мороженое. Нобель создал мороженое по особому рецепту. Каждая порция украшена круглой шоколадкой с профилем Нобеля. Мороженое неизменно подают на гала-ужине по случаю вручения Нобелевских премий.

Например, на крошечной улице города была обнаружена одна из главных достопримечательностей, когда-либо найденных в Скандинавии, – рунические надписи. Хозяину кафе, на углу которого были найдены руны, государство платит немало денег, чтобы он не трогал этот угол... Лучше, как всегда, самому все увидеть.