По окончании проекта «Болеро» участники шоу вновь готовы зашнуровать коньки. Олимпийские чемпионы и чемпионы мира Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов выйдут на лед в новогодней сказке Ильи Авербуха «Пока часы 12 бьют». Накануне петербургской премьеры шоу его главные герои рассказали «ВД» о своем новом проекте.

Илья Авербух / режиссер-постановщик

«Мы впервые привозим новогоднюю сказку в Петербург. Чтобы принять участие в гастролях, наши чемпионы – Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов – лишили себя январских каникул. Но у нас благая цель – сделать настоящий праздник для детей и взрослых.

Что греха таить, многие годы ледовый театр был дискредитирован непрофессиональными новогодними шоу со “снежинками”, едва стоящими на ногах. После таких спектаклей зрителей трудно вернуть на каток. Нам остается отвечать качеством.

В проекте принимают участие мастера высочайшего класса: фигуристы, воздушные акробаты, артисты ледового балета. При этом сюжет сказки очень простой, понятный даже четырехлетнему ребенку: злые волшебники – Холод, Вьюга и Ветер – хотят оставить город без Нового года. Но ничего, что могло бы напугать малышей, естественно, не будет. Даже такие персонажи, как Злые Зайцы, у нас танцуют под веселую песню из кинофильма “Бриллиантовая рука”: “А нам все равно...”.

Сценарий я попросил написать мою маму – она много лет проработала в детском саду, провела огромное количество праздников, понимает детей и знает, как сделать так, чтобы ребенок улыбнулся. Поэтому в спектакле много игровых моментов, которые так любят дети. И, конечно, не обойдется без Деда Мороза. Кстати, мой сын Мартин, которому сейчас семь лет, уже посмотрел сказку с большим удовльствием».

Алексей Тихонов / храбрый Кот

«Как настоящий профессионал, Илья успевает посмотреть все новогодние представления, идущие в канун Нового года в разных театрах. И вот как-то раз он приходит после очередного шоу и говорит нам: “Фигуристы катались так себе, но вдруг на лед вывели настоящего оленя в упряжке. Что сделалось с публикой! Она была в экстазе! В этот момент я подумал: «И зачем я вас всех держу?!» Но, если серьезно, нам очень повезло, что мы работаем с Ильей. Благодаря таким проектам, как “Ледниковый период” или новогодняя сказка, мы учимся актерской профессии. Лично для меня самое сложное в этой работе – не быть спортсменом, а стать персонажем, которого ты играешь. Ведь это не соревнования по фигурному катанию, а театр. Это нелегко, но зато так увлекательно!

В сказке я играю храброго и доброго Кота. Он охраняет город, помогает всем, кто попал в беду, сражается с Холодом, которого играет Леша Ягудин, и дружит со Снегурочкой – Машей Петровой. Знаете, когда Маша узнала, что будет Снегурочкой, ее радости не было предела, она кричала: “Наконец-то!”. И она действительно блестяще справилась с ролью, смогла передать всю прелесть, трогательность и обаяние этого образа».

Алексей Ягудин / Злой волшебник Холод

«Я в интервью часто повторяю, что я счастливый человек: недавно стал отцом – у меня родилась дочь, и я каждый день наблюдаю, как она растет, занимаюсь любимым делом, и, к тому же, у меня есть возможность постоянно пробовать что-то новое в профессии.

Участвовать или нет в новогодней сказке, которую поставил Илья, – таких вопросов даже не возникало. Конечно, да! В его проектах я соглашаюсь на любую роль, могу быть кем угодно! Может, это и авантюра, но я знаю, что Илья – профессионал, и доверяю его вкусу. Мы уже столько лет работаем одной командой, и он знает, кто на что способен.

В сказке я – Холод, который хочет все заморозить, чтобы время остановилось и Новый год не пришел. Мне делают сложный грим, красят волосы, рисуют узоры, так что прихожу на спектакль на полчаса раньше, чем все остальные участники.

Признаюсь, “катать” шоу для детей мне гораздо сложнее, чем, например, “Огни большого города”. Ведь это особая ответственность. Дети должны тебе поверить. Им неважно, что ты олимпийский чемпион, они воспринимают тебя здесь и сейчас. Кстати, в нашей сказке участвуют и совсем юные спортсмены. На репетициях они бегают, шумят так, что мамы не могут их угомонить, но мы уже и сами родители, поэтому проблем в общении с маленькими партнерами не было никаких».

Максим Маринин / Ветер

«Я уже участвовал в детском шоу “Алиса в стране чудес”, но “Пока часы 12 бьют” – это представление для детей помладше и настоящее шоу для семейного просмотра. Мы с Татьяной Тотьмяниной играем силы Холода: она – Вьюгу, я – Ветер. Роль моя немного злодейская. И смысл нашего злодейства – остановить часы и помешать празднику... Но все закончится хорошо, добро победит. Новый год случится обязательно.

Я с огромным интересом и удовольствием работаю в шоу Ильи Авербуха – это всегда очень профессиональные и качественные спектакли. В этом шоу будет много сюрпризов, будут даже акробаты, и сам Алексей Ягудин будет спускаться на лед, как воздушный гимнаст, на канате!

Я понимаю, как важно ставить интересные спектакли на льду, особенно для детей. У меня растет сын Артемий. Ему пятый год, и он этой осенью впервые встал на лед. Я сам провел его первую тренировку. И я вижу, как быстро он учится, – это просто здорово! Для мальчика очень важно быть увлеченным каким-то делом, чтобы он воспитывал в себе самодисциплину и характер. Правда, когда Артемий смотрит ледовые и танцевальные шоу, в которых участвую я, то пока для него важно только то, что там есть его папа.

А в проекте “Болеро” участвовала еще и мама Артемия. Я, кстати, был страшно счастлив тому, что в этом проекте мы работали с моей женой Наташей Сомовой. Это такая редкая возможность быть вместе! Нам это даже в новогодние праздники трудно организовать: 31 декабря у нее – балет “Щелкунчик”, у меня – “Алиса”. Крохотные праздники, и уже 2 января у нее опять спектакль, а 5-го – у меня гастроли в Петербурге. Ждем лета, августа, когда сможем отдохнуть наконец-то всей семьей».