Говорят, как Новый год встретишь – так и проведешь. Однако новогоднее представление в окружении воды, где даже Дед Мороз больше напоминает Нептуна, – это совсем не результат глобального потепления. Это уникальное новогоднее представление «Русалочка и сокровища пиратов».

Ольга Кужела

Это представление должно запомниться не только потому, что развернется и в воде, и в воздухе, и на сцене, не только потому, что участвовать в нем будут олимпийские чемпионы по синхронному плаванию, прыжкам в воду, художественной гимнастике, аквабайкеры и воздушные гимнасты, драматические артисты и хореографические группы. Это еще и отличная возможность для родителей – отдохнуть, а для их чад – найти увлечение. Может быть, на всю жизнь. Ведь невозможно не удивляться профессионализму и мастерству тех, кто участвует в этом представлении.

«ВД» побеседовал с главной героиней этой новогодней елки – олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию Ольгой Кужелой – о том, как она нашла дело всей своей жизни и как вместе с другой, олимпийской чемпионкой Марией Киселевой, работала над представлением «Русалочка и сокровища пиратов».

Ольга, когда началось ваше увлечение водным спортом?
Во всем «виновата» мама: с самого моего рождения она уже купала меня в большой ванне, а к семи годам, когда мама повела меня в секцию плавания в бассейн «Дельфин», я уже владела всеми стилями плавания. А когда в бассейне им. Лесгафта набирали группу синхронного плавания и мама привела меня туда, – я без сомнений выбрала этот спорт. Скучно просто плавать от бортика к бортику, а здесь каждый день было что-то новое – движения, музыка. И потом, тренеры мне сразу же предложили сольную программу. Ну как тут было удержаться?!

У вас были хорошие наставники?
Мне очень повезло: мой тренер Мария Владимировна Николаева (Ильина) научила меня не просто спорту, она научила меня побеждать. Мы и до сих пор работаем вместе, и я всегда прислушиваюсь к ней – она ведь не только тренер, но еще и мама пятерых (!) детей.

Долгое время я тренировалась в Москве. Сначала было непросто – скучала по маме, по тренеру, по дому, по Петербургу… Но спорт требует выдержки и воли: в сборную России я попала, когда мне было 17 лет, хотя на Олимпиаду в Афины меня тогда не взяли – сказали, что «еще рано». Но уже в Пекин я готовилась – тренировки перед Олимпиадой были очень тяжелыми, тело ныло от нагрузок, усталость была колоссальная. И, честно говоря, стоя на пьедестале, я тогда не чувствовала счастья от победы, а просто очень хотела домой.

Совсем другое дело на чемпионате 2005 года в Монреале! Там я была просто счастлива безмерно и наслаждалась каждым моментом и выступлений, и побед. И все-таки, когда я прилетела из Пекина, замученная и опустошенная, я увидела счастливую маму, брата и моего будущего мужа, которые меня встречали с подарками и цветами. И я не смогла сдержать слез! Это незабываемо! Спасибо спорту за такие мгновения!

Ольга, а теперь вы уже и сама работаете тренером?
Это была моя детская мечта – открыть школу синхронного плавания. Мы с мужем столкнулись со многими трудностями, но все-таки, благодаря поддержке ректора НГУ им. Лесгафта Таймазова В. А., открыли школу «Спортивный клуб Ольги Кужела». Я очень люблю детей и рада, что занимаюсь любимым делом.

Как появилась идея «водной елки» в Петербурге?
В прошлом году в Москве Мария Киселева устроила новогоднее шоу «Русалочка и сокровища пиратов». Маша сразу предложила мне играть главную роль. Однако сначала попросила подумать, кем я хочу быть больше – положительным героем или отрицательным. Я решила быть хорошей: просто не могла разрушить доверие маленьких детей, хотя, если честно, роль Каракатицы мне больше понравилась.

И работа над шоу мне тоже очень понравилась! Здесь не надо делать сверхсложные элементы, малопонятные зрителю, зато главное – настроение, красота движения и умение донести зрителю идею роли. И я очень рада, что после окончания спортивной карьеры могу заниматься творчеством. И еще очень рада показать шоу «Русалочка и сокровища пиратов» петербуржцам. Все-таки это мой родной город, и я хочу сделать ему новогодний подарок.