Если вы относитесь к тем, кто хочет наступление каждого года отмечать по-новому, набираться чудесных впечатлений, заряжаться на ближайшие 365 дней, то «ВД» предлагает вам рецепт – 2012.

Норвегия

«God Jul!» – так приветствуют норвежцы своих близких и гостей, желая счастливого Нового года. Самая северная страна привлекает огромное количество семей со всего мира, которые собираются здесь, чтобы насладиться белоснежной зимой, покататься на горных и беговых лыжах, умчаться куда глаза глядят на собачьих или оленьих упряжках, повозиться в снегу или покататься на санках, увидеть своими глазами одно из самых потрясающих зрелищ – северное сияние.

И детей, и их родителей приведет в восторг встреча с потрясающим Юлениссеном, норвежским Дедом Морозом. Живет он на берегу горного озера Савален в деревушке с одноименным названием в доме, окруженном сугробами, соснами и своеобразным зверинцем: вокруг бродят морозоустойчивые ламы, овцы, мохнатые пони и северный олень. Гостеприимный Юлениссен угостит горячими вафлями, заключит в свои теплые объятья, не оставляя и тени сомнения в том, что все загаданные желания в скором будущем станут явью. Елку и все, что в доме, покрывают бесчисленные соски-пустышки – каждый норвежский ребенок знает, что, если прислать свою соску Юлениссену, в ответ придет диплом о том, что его обладатель стал взрослым. Каждый, кто здесь оказывается, уходит со светящимся от счастья лицом и большим кульком елочных украшений и игрушек из сувенирной лавки.

В Норвегии, буквально живущей морем, вода не покрывается льдом даже в лютую стужу – такова сила теплого течения Гольфстрим. Поэтому даже в морозный день с великолепных фьордов открывается вид на свинцового цвета море. Тем, кто желает провести несколько праздничных дней в окружении воды, советуем отправиться на Лофотенские острова.

Особого восхищения достойна традиционная рождественская кухня. В новогодние праздники абсолютно все норвежцы готовят именно эти блюда и никакие другие. Вы тоже сможете попробовать праздничные блюда и напитки: специально приготовленную свинину, особым образом замаринованную сельдь, тушеные бараньи ребрышки с брюквенным пюре в качестве гарнира, рождественский пресный хлеб flatbrod, как минимум семь видов рождественского печенья и, конечно же, домашнее рождественское пиво!

Гонконг

Как и в материковом Китае, здесь Новый год празднуют два раза: европейский Новый год, празднование которого приходится на ночь с 31 декабря на 1 января, и китайский Новый год, который отмечается, как правило, в конце января – начале февраля.

Привычный нам первый вариант в Гонконге можно отпраздновать самыми разными способами, главная черта каждого из которых – размах и масштабность. Одно из центральных праздничных событий разворачивается на Таймс-сквер: толпы народа, живая музыка и яркие развлекательные шоу ждут всех желающих в огромном торговом центре и вокруг него. Как правило, празднование на Таймс-сквер характеризуется определенной темой, которой соответствует дресс-код и поведение участников.

Берег Залива Виктория славится пиротехническим шоу, знаменитым на весь мир. После отсчета последних 60 секунд старого года на «Второй башне Международного Торгового Центра» начинается фейерверк, который является специальной версией знаменитого единственного в своем роде светового и лазерного гонконгского шоу «Симфония Огней». Последний фейерверк длился 4 минуты 15 секунд и стоил миллион долларов США. Посмотреть на это буйство цвета, света и музыки можно с лодки (билет следует купить заранее), или с берега – с Авеню Звёзд в районе Чимсачёй (Tsim Sha Tsui), Коулун (Kowloon) или с Променада Чимсачей. Шоу также будет видно с любой другой точки залива (Tsim Sha Tsui, Central и Wanchai).

Тусовщики оценят празднования в заведениях развлекательного района Ланькуайфон (Лан-Квай-Фонг). Правда, цены здесь в этот день увеличиваются в два – три раза, поэтому «гуляния» можно организовать с помощью нескольких бутылок пива и их распития на улице, наблюдая за праздничными событиями. Самые примечательные вечеринки здесь: «Drop», «Dragon-I», «Aqua».

Если же вы хотели бы отпраздновать Новый год в компании людей самых разных возрастов и почувствовать себя частью огромной дружной семьи, добро пожаловать в парк Сатхинь (Sha Tin Park). С 1993 года здесь проходит семейный карнавал Каунтдаун (Countdown Carnival), участниками которого становятся люди всех возрастов. Карнавал проходит настолько же разнообразно, насколько разнообразны его участники: танцевальные и музыкальные номера, номера жонглёров и фокусников... Пик карнавала приходится на момент обратного отсчёта последних секунд перед Новым годом.

Если вы приедете в Гонконг с детьми, не пропустите возможность сводить своих любимцев в «Диснейленд». Даже если вы бывали в одном из этих парков в другой части планеты и готовы сказать, что «Диснейленд» он и в Китае «Диснейленд», то знайте, что прелесть вся в местности, колорите, особенностях, культурных различиях и специальных «штучках», присущих конкретной стране.

Здесь, на острове Лантау Парк построен восхитительно – создатели блестяще использовали и местный колорит, и возможности ландшафта, и, конечно же, вездесущий фэн-шуй. Да, да, его не обошли стороной даже в Диснейленде. Так что все параметры здесь имеют только «счастливые» цифры, а именно 8 – число, символизирующее в Китае удачу. Все основные части парка подобны своим собратьям: Диснейленд разделен на две основные зоны – зону Hong Kong Disneyland и зону Inspiration Lake («Река вдохновения»), занявшую территорию в 12 гектаров вокруг гигантского рукотворного озера.