Появление в доме щенка – всегда праздник для всей семьи, однако часто хозяева забывают, что воспитание должно начинаться с первого шага щенка в новом доме.

Территория

С самого начала необходимо определить, где будет спальное место собаки. Если это маленькая собака, то, скорее всего, ее место будет или на вашей кровати, или в мягкой лежанке в спальне. С большими собаками дело обстоит иначе – они, конечно, не откажутся от вакантного места на диване в гостиной, но и при правильном подходе смогут оценить свое место в теплом и тихом уголке в более подходящем помещении. Щенки, как и все маленькие дети, всегда будут проситься на руки и в постель, но, как только вы пойдете на уступки, они будут считать вас обязанным всегда брать их на руки. Хотите оградить свою постель от посягательств? Не садитесь на нее с щенком на руках, а при его попытках запрыгнуть спокойно и настойчиво говорите: «Нельзя!». Так питомец быстро сможет запомнить, где его место, где территория для игр и какая территория «отведена» только для хозяев.

Воспитание

В большинстве семей основой воспитания собаки считают простые команды: «нельзя!», «Ко мне!», «Фу!», «Место!», «Рядом!». Довольно часто этих команд вполне достаточно, чтобы обеспечить беспроблемное общение на долгие годы. Однако, если вы понимаете, что не справляетесь и щенок не слушается, не стоит его ругать: возможно, вы просто не понимаете друг друга. Обратитесь в школу дрессировки или проконсультируйтесь с частным кинологом. Как правило, до года поведение собаки легко скорректировать несколькими занятиями. Если же вы хотите более углубленного обучения – выберите одну из комплексных кинологических программ и пройдите ее целиком – индивидуально или в группе с другими собаками. Самые распространенные программы – «Дрессировка для щенков», «Выставочная подготовка», «Управляемая городская собака». Есть также и более сложные программы для охранных и бойцовых пород.

Улица

Первые прогулки стоит начинать по окончании карантина после детских прививок, которые делают щенку в 4–5 месяцев. К этому времени щенок будет уже уверенно стоять на ногах и сможет без устали гулять до часа. Приучение к поводку лучше начать еще дома. Сначала наденьте свободный ошейник или шлейку и дайте щенку с ним освоиться. После того как щенок перестанет замечать раздражающий его предмет, похвалите питомца и переходите к поводку: пристегнув собаку, походите по квартире. К выходу на улицу собака должна перестать бояться своей экипировки. Постарайтесь не отпускать щенка с поводка до 9–12 месяцев, научите его не бояться других животных и переходить дорогу. Для начинающего собаковода важно освоить команду «фу!», чтобы не допустить поедания питомцем найденной на улице пищи. Никогда не кричите на собаку и не бейте ее поводком или руками: для наказания дома используйте свернутую газету для легкого хлопка по спине. На улице возьмите собаку на короткий поводок и покажите ей, в чем она не права. По возвращении домой постепенно приучайте собаку к мытью лап.