Хотя миниатюрные свинки покорили весь мир, в России они до сих пор достаточно экзотичны. Может, наш климат холодноват, а может, кто-то считает поросят поголовно нечистоплотными? Но те, кто не пошел на поводу ложных стереотипов и открыл свой дом для мини-пига, покорены этими нежными, общительными и умными животными.

Домик

С первых дней появления маленькой свинки в вашем доме необходимо окружить ее заботой. Первое, что от вас потребуется, – обустроить туалет и домик. Туалет должен быть пластиковый, с низкими бортами и большей площадью, чем кошачий. Внутрь положите пеленки или опилки. Не стоит использовать кошачий наполнитель, который свинка может перепутать с едой. Приучить к туалету можно за несколько дней, но не ругайте поросеночка за лужи! Просто положите мокрую пеленку в лоток и покажите, как свинке добраться к туалету из разных концов квартиры. Мини-пиги легко простужаются, поэтому домик должен располагаться в теплом непродуваемом месте. Во время отдыха мини-пиги любят уединение и тишину. Для обустройства домика понадобятся теплый мягкий лежак и одеяльце. Особенность поведения маленьких свинок, как и их больших сородичей, – постоянное копание пятачком. Положите гору ненужных тряпок – и четвероногий друг будет доволен.

Следующий шаг – подбор игрушки. На это может уйти время, ведь у каждого поросенка свои предпочтения, часто нестандартные. Для начала попробуйте мягкие игрушки: чем больше у игрушки торчащих лапок, хвостиков, этикеток, тем лучше. Поросята любят жевать резиновые мячики и игрушки для собак, кроме того, стоит купить и специальную деревянную игрушку для зубов.

Питание

Сами владельцы миниатюрных поросят утверждают, что от специального корма лучше отказаться. Кто-то подбирает кошачий или собачий корм, кто-то вовсе отказывается от готовых субпродуктов. Фрукты и овощи, напротив, должны преобладать в рационе питомца. Можно разнообразить питание различными кашами, сваренными на воде. Разделите кормление на утреннее и вечернее и смотрите, чтобы свинка не переедала. Для дрессировки можно использовать кусочки фруктов или хлеба, а в качестве лакомства – обезжиренные йогурт, творог, кефир, молоко. И не забывайте ежедневно обновлять воду в миске!

Уход

Никакого особенного ухода мини-пиги не требуют. Держите туалет в чистоте, следите за тем, чтобы стачивались зубы и копытца и, конечно, наблюдайте за здоровьем питомца.

Чтобы поддерживать чистоту – поросенка стоит периодически купать. Можно делать это при помощи душа, можно набирать ванну, где свинка с удовольствием понежится. Мини-пиги очень любят купаться и общаться с хозяевами, поэтому, когда во время купания им трут бока, – счастью животного, кажется, нет предела. Чтобы в ванной копытца не скользили, положите на дно резиновый коврик. Со временем свинка научится держать равновесие сама, но вначале коврик поможет обеспечить безопасность.

Ежедневные прогулки по 20 минут или более длительные выходы 3–4 раза в неделю позволят держать мини-пига в хорошей форме, а также поспособствуют стачиванию копытец. Учтите, что обычный поводок не подойдет – свинка легко выскользнет из него. Нужна шлейка, как для кошек, а в холодное время года еще и комфортная одежда.

Кого выбрать

За время селекции мини-пигов появилось несколько десятков породных линий, отличающихся весом и экстерьером. Но стандарты пород пока не установлены, и четкой градации по породам нет. Обычно мини-пигов делят по весовым категориям: самые крупные могут весить до 100 кг, средние размеры – от 15 до 45 кг, маленькие хрюшки представлены породами до 15 кг.

Самые маленькие породы свинок – это бергштрессер книрт и мини-майялино. Бергштрессер книрт – мелкая разновидность свинок, полученная селекцией вьетнамской породы, стала одной из самых популярных пород в европейских странах. Такая «обаяшка» весит всего 12–15 кг. Но и это не предел: порода мини-майялино занесена в книгу рекордов Гиннесса как самая миниатюрная свинья – поросята весят всего 400–500 г, а взрослые хрюшки – около 10 кг.

При покупке пятачка надо быть внимательным и выбирать его только в специализированных питомниках. Цены на настоящих мини-пигов начинаются примерно от 20 000 руб. Чем меньше вес – тем выше цена. И конечно, не стоит покупать животное с рук на рынке: вскоре аккуратненький поросенок наверняка превратится в здоровенную свинью. Увы, отсутствие четких стандартов позволяет нечестным продавцам выдавать за мини-пигов огромное количество обычных поросят.

Особенности

Мини-пиги удивительно привязчивые существа с высокоразвитой нервной системой, поэтому нужно не только правильно кормить мини-пига и ухаживать за питомцем, но также обучать и развлекать его. Скучающий поросенок может нашкодить, а при длительном отсутствии хозяина и вовсе заболеть.

Хрюшки отлично ладят с другими домашними животными, особенно с собаками. Более того, лучше заводить хрюшку тем, у кого уже есть дома собака или кошка: если хозяева целый день отсутствуют, свинке будет с кем коротать часы ожидания. Но по возвращении не торопитесь брать поросенка на руки. Несмотря на то что они, как дети, обожают «ручки», в отличие от собак и кошек, мини-пиги пугаются, если их берут за бока. Берите поросенка только под передние ножки, придерживая второй рукой задние копытца.

Важно знать, что поросята...

  • легко простужаются;
  • быстро учатся открывать холодильник;
  • скользят на ламинате и плитке;
  • нуждаются в прогулках;
  • могут съесть кошачий наполнитель для туалета;
  • живут в среднем 15–20 лет.