Мастер-класс от дизайнера Арт-мастерской «Эстетика», Евгении Балтинских. Изготовливаем брошь в виде розы из атласной ленты.

Вам потребуется: 50 см широкой атласной ленты, иголка, нитка под цвет ленты, основа для броши или булавка.

Шаг 1. Возьмите ленту. Загните один конец ленты к себе, образуя треугольник, выступающий вниз на пару сантиметров от основания ленты. Треугольник послужит опорой, за которую мы будем держать цветок во время работы.

Шаг 2. Несколько раз заверните на себя сложенную ленточку, образуя что-то похожее на трубочку. Возьмите иголку с ниткой и закрепите полученный результат примерно посередине трубочки.

Шаг 3. Сложите ленту под прямым углом наружу от изделия и намотайте ее на уже сформировавшийся бутон. Закрепите результат под самым цветком при помощи иголки и нитки.

Шаг 4. Прежде чем делать новую складку, немного ослабьте ленту, чтобы роза смотрелась естественнее. Продолжайте так дальше, пока роза не достигнет желаемого размера. Помните, что ленту необходимо загибать всегда в одну и ту же сторону. Не забывайте скреплять ленту ниткой после выполненных оборотов.

Шаг 5. Когда розочка получится нужного вам размера, аккуратно закрепите конец ленты. Оставшийся хвостик, который служил нам опорой, обрежьте (не повредите при этом нитки, скрепляющие весь наш цветок). На это место пришейте основу для брошки или булавку.