Как часто маленькое путешествие с ребенком по городу становится большой проблемой? Когда долгожданный поход в театр или цирк превращается в мучение: ребенок весь взмок и устал, пока вы пробирались по сугробам и толкались в городском транспорте. А поездка с малышом на городской праздник на личном авто оборачивается для семьи квестом «найди парковку».  

Решение есть — это детское такси, набирающее с каждым днем все большую популярность среди жителей мегаполисов. И если вы еще не слышали о такой услуге, то давайте разбираться. Что такое детский тариф, и каким критериям должно отвечать надежное детское такси? Об этом мы поговорили с представителем сервиса Яндекс.Такси, который в феврале этого года запустил в Санкт-Петербурге новый тариф «Детский».


Яндекс.Такси

Главная задача детского такси — перевозить маленьких пассажиров и их родителей максимально комфортно и безопасно. А для этого необходимо соблюсти три основных условия: комфортный автомобиль, надежное удерживающее устройство для ребенка и проверенный  водитель.

Комфортный автомобиль, пожалуй, самое простое. В Яндекс.Такси уже давно существует классификатор, определяющий доступность автомобилей к заказам. К тому же за исправностью и состоянием машин тщательно следят таксопарки-партнёры сервиса. Машины, приезжающие по детским заказам — класса комфорт и выше или новые машины класса Эконом, выпущенные не позднее 2016 года.

Второй пункт — один из самых важных и критичных — надежное удерживающее устройство. До сих пор родители не уделяют должного внимания к перевозке детей в детских креслах.

Кроме того, что кресло должно соответствовать международным стандартам безопасности и быть правильно закреплено в машине, оно должно соответствовать возрасту и комплекции ребенка. Для этой цели мы оснастили более 3000 автомобилей парков-партнеров детскими креслами и бустерами, 1200 из них — креслами Cybex, приобретенными при поддержке нашего партнера «Агуша». Кресла подходят для детей от 9 мес. до 12 лет, соответствуют европейскому стандарту безопасности ECE-R44 и получили высокие оценки на испытаниях немецкого автомобильного общества ADAC.

В рамках тарифа «Детский» в приложении Яндекс.Такси родители смогут выбрать удерживающее устройство подходящее их ребенку по возрастной категории: детское кресло от 9 мес. до 3-4 лет (9-18 кг) и от 3 до 6-7 лет (15-25 кг), бустер для детей  6-12 лет (22-36 кг). Если необходима машина для перевозки двух детей разных возрастов, то можно заказать автомобиль с автокреслом и бустером.

И хотя закон сегодня позволяет перевозить детей старше 7 лет без удерживающего устройства на заднем сиденье машины, мы все же рекомендуем родителям использовать бустер, так как комплекция разных детей в одном и том же возрасте может сильно отличаться — у кого-то ремень безопасности будет проходить правильно — по плечу и груди, а у других — по шее, что представляет опасность в момент резкого торможения.

Проверенный водитель. Мы уделили особое внимание водителям, работающим по тарифу «Детский». Принимать детские заказы могут водители, получившие самые высокие оценки по отзывам пользователей, со стажем вождения не менее 5 лет. Также водители проходят дополнительный тренинг и сдают обязательный экзамен по работе с детьми, учатся правильно устанавливать и настраивать детские удерживающие устройства и корректно реагировать на поведение маленьких пассажиров. Курс и экзамен был разработан специалистами Яндекс.Такси совместно с психологами Инcтитyтa дoшкoльнoгo oбpaзoвaния и ceмeйнoгo вocпитaния.


Комфорт, безопасность, надежность — пожалуй, теперь задача перевозки ребенка решается просто и быстро. К Санкт-Петербургу в ближайшее время добавятся и другие города — «Детский» тариф появится в Москве, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.